Рояль с небес

Солистка Киевского театра оперы и балета всю жизнь мечтала приобрести собственный высококлассный рояль.

 И о чудо-она сумела добиться невозможного. Ей удалось получить разрешение на покупку рояля фирмы "STEINWAY & SONS".

Следует отметить, что рояли этой фирмы отличаются особо качественным звучанием и очень высокой ценой.  Большинство всемирно известных исполнителей предпочитают играть на роялях именно этой фирмы. Звучание этих роялей, особенно тех, что произведены в конце 20-го века, невозможно перепутать со звучанием любых других роялей.

В советские времена, когда в дефиците было все, включая предметы самой первой необходимости, такое приобретение было из разряда абсолютной фантастики.
 
Сколько терпения, энергии, сил и средств потребовалось ей для того, чтобы получить все согласования и разрешения сейчас можно только догадываться.
 
Женщина проявила чудеса упорства находчивости и целеустремленности. В результате невероятных усилий ей удалось превозмочь все бюрократические препоны. Разрешение было получено, очень серьезная сумма за рояль была оплачена, дело осталось за малым- получить, привезти и поднять рояль в квартиру.

Наконец самый счастливый день в ее жизни наступил.  Новенький сверкающий лаком красавец-рояль, стоял у подъезда ее дома.  Пройдя все круги ада она наконец  могла потрогать плод своей вожделенной мечты.

 Она жила на 9-м этаже и для подъема рояля в квартиру было решено использовать подъемный кран, а затем подняв его на необходимую высоту, втащить инструмент вовнутрь через открытое окно.

Подъемный кран подъехал вовремя. После фиксации крана на площадке перед домом с помощью специальных упоров, рабочие обвязали рояль ремнями и подъем инструмента на 9-й этаж начался.

 Рояль начал медленно и плавно подниматься широкой частью вверх. Как всегда в таких случаях перед домом собралось немало зевак поглазеть на процесс подъема инструмента.

 Рабочие плохо закрепили ремни, они не предусмотрели дополнительных страховочных креплений. Когда рояль достиг высшей точки подъема, один из ремней соскочил с его корпуса и инструмент неожиданно перевернулся узкой частью вверх..

Ничто больше не удерживало рояль на высоте и бесценный инструмент полетел вниз. Пролетев с высоты 9-го этажа и ударившись об асфальт, он как бомба, мгновенно разлетелся на множество осколков и частей. Повсюду лежали разбросанные клавиши, молоточки механизма и фрагменты корпуса.

 Картина была чудовищной, после падения с такой высоты не о каком ремонте не могло быть и речи. За считанные секунды музыкальный инструмент высочайшего класса превратился в груду бесполезного мусора…

От произошедшего хозяйка потеряла сознание. Ее увезла скорая помощь. Сильнейшее потрясение нанесло непоправимый ущерб здоровью женщины. Уже в больнице врачи установили у нее обширный инсульт. Проще говоря ее парализовало…

В наше время масштаб такой потери можно понять, если на ваших глазах утонет ваш новенький автомобиль "FERRARI" или сгорит дотла только что отстроенный дом…

Помню с каким сочувствием рассказывала мне эту историю моя сестра Лариса, работавшая невропатологом в той самой больнице .

Она очень эмоционально переживала этот трагический случай еще и потому, что сама всю жизнь играла на рояле и кому как не ей было понять весь ужас ситуации, в которую попала ее несчастная пациентка…


Рецензии
Кто любит инструмент, тот поймет всю глубину эмоционального взрыва этой несчастной! Даже читать об этом тяжело, что уж говорить о той, что потеряла свою мечту...
С уважением, Зиля

Зиля Шакирова   28.04.2018 11:48     Заявить о нарушении
Добрый день Зиля,
благодарю Вас за комментарий!

Вы тоже музыкант?

С уважением,
Юрий Урм
Таллинн

Юрий Урм   28.04.2018 14:04   Заявить о нарушении
Я не профессиональный музыкант, скорее любитель. Но играю на фортепиано уже более 40 лет. И, говорят, что неплохо.Фортепиано - мой друг, и можно сказать член семьи и вдохновитель, и утешитель... Без музыки не представляю себя.:)Потому прекрасно понимаю чувства этой женщины. Столько мечтать о рояле и ...
Посмотрите мои "Кружева мыслей" и Вы поймете многое.

Зиля Шакирова   28.04.2018 15:44   Заявить о нарушении
А я всю жизнь пою,
на моей главной странице есть ссылки на записи
Если заинтересует-послушайте.

С уважением,
Юрий

Юрий Урм   28.04.2018 16:37   Заявить о нарушении
Благодарю! Обязательно послушаю!

Зиля Шакирова   28.04.2018 16:45   Заявить о нарушении
Послушала вот эту песню " Let me fall" , очень красиво! Окрыляет! Душа взлетает ввысь и парит...

Зиля Шакирова   28.04.2018 16:51   Заявить о нарушении
Благодарю Вас за столь эмоциональную оценку моей скромной работы!

С уважением, юрий

Юрий Урм   28.04.2018 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.