С ноющей болью о душе славянской

Украина! Что ты делаешь, родня славянская?!
Почему твоя извечная мечта о лучшей доле, излитая в прошлом в несравнимых по красоте песнях, вдруг подменилась еле видимым туманным корытом, наполненным зеленью долларов?! Устала мечтать?
Или надоело тебе видеть вороватых сородичей, устроившихся поближе к этому корыту и готовых в любой момент убежать с детьми за кордон?
Бывает и такое. Помню, как в лихие девяностые мы, энергетики, получали зарплату за январь в мае. Потом как-то выровнялось… Славяне, хотя и с раскачкой, умеют выпрямлять спину.

А может быть, Небо с помощью корыта с зеленью проверяет, жива ли душа славянская, или остались у нас лишь желудок и нужды тела? Славяне, вроде бы, никогда не были ловкачами? Лишь немногие из них любили поторговать, половчить. Впрочем, в каждом народе есть червоточинка. У украинцев, например, прижимистость. У русских – нередко, неряшливость.

Да, в прошлой общей жизни под одной крышей всякое бывало. Были и взаимные упрёки, была и боль безутешная. Но они прорастали из общей неладной жизни всех народов.
Разве Небо могло бы допустить разрушение Храмов наших предков в начале 20 века, если бы народ не был доведён до такой крайности, когда лукавое нашёптывание и крикливые лозунги сшибали лбами отца с сыном, брата с братом?

До сих пор раны эти не зажили. Но историю надо знать, чтобы не повторять ошибок отцов, а не для того, чтобы позволять кому-то лукаво ковыряться в старых ранах, освежая в памяти прошлые обиды.
Это – не по-славянски! В природе нашей души – широта, жалость, всепрощение. Только под хмельком или подкормленная булочками (с чем?) на майдане эта широкая натура готова слушать лукавые нашёптывания.

Помню, когда впервые я увидел мультфильм «Пёс и волк», подумал, наконец-то на Украине поставили фильм, достойный многосерийного «Ну, погоди!» Оказывается, режиссёр наш, российский. Но по мотивам украинской сказки. Этот фильм – доказательство взаимного понимания мироощущения и юмора у двух братских народов.

Что же случилось этой зимой на майдане?

Чёрным дымом горящих покрышек ты, Украина, закрыла своё яркое девичье лицо, обрамлённое цветочным веночком, и в этом дыму стал мелькать коричневый оскал с рычанием: «Месть! Месть!»
Да, западную часть Украины насильно втянули под советскую власть при сговоре Германии и СССР. И что теперь? Сделать наоборот? Всю Украину подчинить Закарпатью?
Представим, получилось. На какое время? Наверняка, гораздо меньшее, чем зрел нарыв на западе Украины!

Не правильнее ли цивилизованный развод? Без подкормки булочками из-за океана. (Что было в этих булочках? Новейшие средства одурманивания и агрессии?)
Пусть те, кто любит торговать – торгует. А кто умеет работать – не бейте его по рукам. Не пересаживайте из заводского цеха в торговую лавку!

А союз с Европой никуда не денется. Там умеют работать не хуже нашего, и дисциплина у них в почёте. Глядишь, и мы научимся.
Да, в Европе, в отличие от нас, лучше обустроена «жизнь телесная».
Но, заметим, не духовная! А тебе без этого – ну, никак! Разве можно представить украинский народ без песен?

А потом давай подумаем, за какие непохожести Запад приглашает тебя, Украина, под свою крышу? Чтобы ТЕБЕ стало лучше? Ой, ли!?
Или, может быть, Европа замирает душой, слушая твои спiвки?
Нет! Деловая Европа хочет, чтобы ты стала для неё хорошей служанкой! Вот в это можно поверить!
Тебе этого надо?

Задумаемся о Крыме. Заменив политику семейными отношениями.
Однажды, по каким-то неведомым уже причинам, (может, по пьянке), один брат подарил другому целый полуостров. Но жили они В ОДНОЙ СЕМЬЕ, под одной крышей. Поэтому всё прошло как-то незаметно.
Вдруг, возник РАЗВАЛ семьи. Так уж случилось. Крыша стала не одна. Тот брат, что раньше сделал царский подарок, просит:
- Слушай, я тебе подарил целый полуостров. Теперь и ты подари мне хоть один город на нём. В этом городе – моя морская мощь и слава народа.
- Не-е-ет, так я не хочу, отвечает другой. Теперь за этот город я буду брать с тебя деньги. И унижать тебя…
Ну и так далее.

Вот и получилось то, что получилось!

                * * *
Сегодня шёл я по оживлённой улице. Рядом мужчина «в годах» неспешно разговаривал со своими спутницами. О чьей-то, знакомой всем им неблизкой родне.
- Был я там недавно. Хорошая у них семья. Конечно, жизнь не лёгкая…
- И, слава Богу, что нелёгкая, - живо откликнулась одна из собеседниц. При лёгкой-то жизни – вон что бывает!
Все трое, видимо вспомнив что-то, согласно кивнули.

Простые люди сердцем чувствуют праведность. В труде и общих заботах семья крепнет и разрастается. А как возникает зависть, да разлад, да деньги не поделённые, то думать приходится не о нуждах семьи, а о не рождённых детях. И какой-то там «демографической политике».

Так что же ты, Украина, скажешь родне своей славянской? И миру всему?


Рецензии
Я - гражданин России, сверстник Ю.Анникова. Живу в Украине с лета 2013-ого. Объездил её всю от Донбасса до Карпат и от Ровно до Херсона. Не раз был и в Крыму. Видел майданы и киевский, и областной.
"Украина! Что ты делаешь...?" - начал Анников. А что вытворяет Россия? Захватила Крым грубой силой, "бескровно", убив для начала по крайней мере семь украинцев. Собрала в Донбассе бандитов со всей России, убила там уже свыше 10000 граждан Украины. А сколько потеряла своих - государственная тайна. И продолжает это.
На proza.ru есть мемуары В. Ельникова и мой разбор их. Прочёл бы это Ю.Анников. Но нет, он верит вранью РосТВ, Кремля, русских фашистов.
Ну ладно, написал он "С ноющей болью..." в 2014 году. Но сейчас же видно, как Россию проклинают почти все страны, как за Украину поднялся весь мир, даже Япония и Китай. Мы в одиночестве; но "во главе всего прогрессивного человечества". Знал бы Анников, какие зверства творили именем России "герои" вроде Моторолы, Гиви, Гиркина, кадыровцев и т.п. Какой грязной "работой" заняты на земле Украины офицеры нашей армии и флота, церковники московского патриархата. Приехал бы да посмотрел сам прежде, чем писать "о душе славянской".

Владимир Бородин 4   15.10.2018 22:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!
В славянском обычае принято перед разговором здороваться. Тем более со старшими.
А после желания здравствовать, - обращаться к нему лично, а не к тем, кто потребовал от вас позлить меня, поругаться с мной.
Очевидно, после своего переселения на Украину, вы стали перенимать обычаи какого-то другого народа?

Но Бог создал РАЗНЫЕ народы, с разным миропониманием. И учиться у других народов надо только тому, что делает всех добрее, но не хитрее. Хитрость - блудная дочь разума. Изощрённый разум - это разум ЗЛА. Подчиниться ему - значит, стать слугой лукавого. Надо взрослеть, Володя!
Больше мне сказать вам нечего.

Юрий Анников 2   16.10.2018 07:59   Заявить о нарушении
Рецензии пишутся не автору, а читателям. Тем более, что сказать Вам действительно нечего.

Владимир Бородин 4   16.10.2018 08:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.