Одиночество

    Самое страшное - это одиночество.
Нет, нет, не то сладостное чувство, когда например, в дождливую погоду ты дома один и не хочешь выбираться из под одеяла или, завернувшись в плед сидеть за компом, да или просто смотреть в окно, думая о том, что ждёт тебя впереди там и улыбаться в душЕ, да и не только в душЕ.
   
      Я говорю о горьком чувстве одиночества, которое преследует тебя, я чувствую его вкус - горечи с песком. Ты один, нет рядом человека, которому можно что-то рассказать, и он просто улыбнётся тебе в ответ «всё наладится», с которым есть о чём просто помолчать. Ты один в огромном городе, ты маленькая песчинка, одинокая, непонятая, недолюбленная. Одна в буквальном и переносном смысле.
 
  Вечером, возвращаясь, домой ты слышишь лёгкие шаги позади себя - это оно, одиночество, оно не хочет тебя отпускать и прибавлять шаг не имеет смысла, оно не отстанет - сейчас это часть тебя, сейчас только оно твой верный спутник. Ты физически ощущаешь его, передёргиваешь плечами и идёшь дальше, убеждая себя, что это ненадолго, что вы скоро распрощаетесь. Совсем скоро.


Рецензии
Рассказать... и услышать в ответ равнодушное "всё наладится". Нет ничего страшнее несбывшихся ожиданий и обманутых надежд. Друзей, которые притворяются друзьями, потому что им от тебя что-то надо, а ты им веришь. И когда наконец поймёшь, как жестоко ошибался в людях - одиночество станет для тебя единственной возможностью жить. Ты привыкнешь. И будешь шарахаться от каждого, кто попытается его нарушить.

Ирина Верехтина   10.05.2017 21:33     Заявить о нарушении
Ирина, я всегда восхищаюсь и удивляюсь Вашим рецензиям, Вам удается так прочувствовать написанное, и сказать о том,на что у меня не хватило слов (или смелости)рассказать. Спасибо Вам большое.

Люся Фомина   10.05.2017 22:50   Заявить о нарушении
Милая Люся, рецензии я пишу только когда прочитанное не оставляет меня равнодушной. Когда цепляет, откликается в душе, оставляет послевкусие.
Миниатюра - сложный жанр. На Прозе-ру миниатюрами называют зарисовки,заметки, описания - т.е. отдельные выхваченные из жизни моменты, пусть красиво описанные, злободневные, пусть интересные по содержанию, но - не имеющие ничего общего с миниатюрой.
"В применении к литературе, миниатюрой может быть названа вещь, охватывающая, по объему своих образов или же идей, такую же широкую область, какую охватывает крупное литературное произведение. ... Не есть ли это умение уловить в малом — большое, в случайном — неслучайное, в небольшой вещи — весь мир, «как солнце — в малой капле воды»?.
У Вас - при малом объёме (3 абзаца) и при максимальной "глубине погружения" получилось именно это. Идея выражена объёмно, со стерео-эффектом. А моя рецензия - это даже не рецензия... Может быть, попытка написать продолжение. Может быть, иное измерение одиночества. Другой взгляд. В детстве я завидовала Робинзону Крузо - повезло парню капитально: никто его не достаёт, никто не воспитывает, и никому не должен. А он, вместо того чтобы от счастья скакать на одной ножке, корабль ждёт. Зачем?

Ирина Верехтина   11.05.2017 12:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.