Позиция... Нагло, как Залыгин...

Вообще, нагло - это просто неожиданно по-старославянски, таких слов много в "чештине", по мере трансформации языка обретающих другой смысл. В России: жид - оскорбление, а еврей - избегаемо..., а в чешском словаре - определение национальности. Но Россия - многонациональная страна, и эта осторожность, у нас, - в генах! Не обязательно говорить по-русски, чтобы обладать российской ментальностью. После поступления в институт мы уехали в колхоз. Так было надо! В избе у бабки-башкирки нас поселили на полу пять человек: четырёх приятелей с окраины Уфы и деревенского паренька-башкира, пусть он будет - Стасик... Мы были насмешники по природе и издевались, как друг над другом, так и, моментально сбиваясь в единое целое, - над другими... Я спрашивал:" Стасик, а ты так умеешь? - набирал воздух и губами изображал звук из другого места... Дурак... птиса - сокол... шипел он в ответ... и смеялся..."  Никогда не звучало: башкирин, татарин... Естественное табу!
По чьей-то неосторожности мы пошли на танцы в деревню за пять км от нас. Я был плохо подстрижен и единственный носил кепку. Стою, и вдруг покатился на землю от удара по кепке, ну, и уху... Встаю - Шкаф, а за ним гогочущая компания... Ты что же в кепочке,- не уважаешь? Автоматически включилась дипломатия: ты чего, братан... мат всякий, осторожный... и мы разошлись... Миром! В седьмом классе, проезжая мимо пляжа на велосипеде, меня попросили жестом остановиться. Подвезти, наверное, кого-то. Проехать бы мимо..., но я проехал мимо, изобразив рукой неприличный жест... Меня догнали на мотоцикле и показательно избили. С тех пор за базаром следил... Вдруг увидел, что Стасика, который на башкирском пытался объясниться - толкнули и он упал, он вообще щуплый такой был... Не успев сообразить, я налетел на толкнувшего, свалил и заорал:" Убью, ссука, за Стасика!" И, обстановка разрядилась... все посмеялись... побратались... договорились выпить,- и мы ушли. Двое суток ночевали в коровнике и были правы, нас - искали! А потом - мы уехали. А ментальность во мне - жива! Я могу обозвать дураком, вообще по-разному, но не могу жидом или татарином... Что-то более высокое, чем моя сущность, запрещает...
Аллергия на зацветающую сакуру, читать не могу, сижу и стучу по клавеснице ... От злости, наверное...

28.3.2014 


Рецензии
Я деревенский, родился и вырос в Башкирии...
В нашей деревне проживало много русских, в основном староверов.
Они переселялись к нам из-за близости города, крепость веры их постепенно отходила на второй план и многие стремились работать в городе.
Старшие очень хорошо и без акцента говорили по-башкирски, молодежь не так стремилась к полиглотству..
Деревня есть деревня, отношения были ровными и доброжелательными, никто не переходил границы.
Алкоголиков не было - и те, и эти все еще придерживались веры..

Бадма Утегилов   08.04.2024 06:35     Заявить о нарушении
В колхозе домой поздно возвращались, бабка капризничала, не открывала дверь, апа юклай, говорила, подкараулили её из баньки и не пускали домой, кто мол такая стучит, апа юклай... но нормальные отношения были, хотя и были удивлены, что русский знали плохо в глухих местах, но мы старались овладеть минимумом... Хорошей недели, Бадма!!!

Соколов Юрий Михайлович   08.04.2024 07:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.