Пластиковая жизнь

Вениамин помнит, как скрипели стальные перышки на уроках… Макали в чернильницу перо и старались выводить буковки аккуратно. Потом появились шариковые ручки из пластика. Учительница сокрушалась – с шариковыми ручками дети писали хуже. Учителя приняли новые ручки в штыки – запрещали писать ими… Но разве остановишь прогресс? Все понимали, что новые ручки практичнее: не надо носить с собою чернильницу и опасаться, что поставишь кляксу.
Так незаметно пластик вытесняет из нашей жизни все натуральное, как ложь вытесняет правду. Многие вещи изготавливают из пластика: например, водопроводные трубы. А что говорить о бутылках? Пластиковые чемоданы… Пластиковая мебель… Пластиковая жизнь.


Рецензии
Планета будет здесь ещё очень, очень, очень долго после того, как нас не станет, и она залечит себя, она очистит себя, потому что это то, что она всегда делает. Это cамоиcправляющаяся система. Воздух и вода восстановятся, Земля обновится. И если правда, что пластик не разлагается — не беда: планета включит его в новую парадигму: Земля плюс пластик. Земля не разделяет наших предубеждений против пластика. Плаcтик произошёл из земли. Может, Земля считает пластик всего лишь ещё одним из своих потомков. Может, именно потому Земля и позволила нам появиться на ней: она захотела себе немного пластика. Не знала, как его изготовить. Нуждалась в нас. Может, в этом и состоит ответ на извечный философский вопрос — «Для чего мы здесь?» Пластик, говнюк!
(с)Джордж Карлин.

Тимофей Геннадьев   23.03.2018 22:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.