Сезонные чистки организма-3. Сущность

Сущность сезонного питания и чисток организма

Мы потребляем различные продукты питания: от сырых овощей и фруктов до изысканных деликатесов. Одни продукты едим почти каждый день, Другие видим на нашем столе крайне редко. Надо признать, что все продукты по-своему полезны для организма человека. Однако их полезные свойства не всегда в полной мере раскрываются при нашей обычной схеме питания. С другой стороны, нам приходится применять различные лекарственные средства для лечения своих болячек. Это как синтетические фармацевтические препараты, так и препараты из растительного сырья и сырья животного происхождения. Это и настойки, отвары различных трав. Как правило, лекарственные средства дозируются, определяется схема и сроки их применения, количество курсов лечения, длительность перерывов между курсами. Например, таблетки конкретного препарата врач назначает по две, три раза в день за полчаса до еды, в течение десяти дней, затем следует перерыв  в месяц и курс повторяется. При этом таблетки, вытяжки, настойки иногда делаются даже из обычных продуктов питания (алиоген - спиртовая вытяжка из лука; сухой сок капусты в порошке; препарат аллохол содержит сухие экстракты чеснока и крапивы).

Поэтому у меня появилась идея: а что, если наши пищевые продукты попробовать принимать по той же схеме, что и лекарственные препараты!  Ведь по химическому составу, наличию витаминов, ферментов  некоторые целебные травы почти схожи с некоторыми нашими пищевыми продуктами!  Результаты превзошли все ожидания. Был достигнут колоссальный лечебный эффект только лишь благодаря нужному упорядочению потребления обычной еды.

Вы ежедневно по утрам пьёте крепкий черный кофе? Попробуйте месяц его не пить, перейдя на другие напитки, затем пить ежедневно две недели, потом снова сделать перерыв. И вы увидите результат. При всей той шумихе, что кофе вреден для сердца, этот напиток, оказывается чрезвычайно полезным для организма, даже  вредное воздействие кофеина на сердце, согласно недавним исследованиям,  нейтрализуется содержащимися в нем веществами. Лечебный же эффект кофе весьма значителен при головных болях, задышке, нервных расстройствах, артрите, подагре, поносах(хотя у некоторых людей кофе, наоборот, вызывает сильные поносы), оно является довольно сильным мочегонным средством. Противопоказано кофе при индивидуальной непереносимости, высоком кровяном давлении, при сильном геморрое и туберкулезе[1].

Вы любите пару раз в неделю употреблять блюда из капусты? Попробуйте две недели ежедневно или даже несколько раз в день есть капусту различного приготовления, затем на несколько недель вообще исключить её из своего рациона… Будут ли какие-то изменения в состоянии вашего здоровья? Впрочем, более подробно о капусте мы поговорим позже.

Вторая идея: а почему бы такие схемы питания не согласовать с сезонами созревания, изобилия тех или иных фруктов и овощей! Во-первых, это удешевит их приобретение. Во-вторых, в это время можно найти, выбрать самые свежие и самые качественные продукты. В-третьих, из поколения в поколение человеческие организмы привыкли потреблять овощи и фрукты сезонно…

Третья идея: А почему бы не проводить лечение и очистку организма несколькими продуктами одновременно?

Четвертая идея: а почему бы для себя не извлекать уроки из каждого сезона и не строить планы  лечения и очистки  этим же продуктом  на будущий год? Например, в сезон вишен я съедал ежедневно по 2 килограмма этих плодов в течение трех недель. Улучшение здоровья – налицо. Я планирую на следующий год увеличить потребление вишен на полкилограмма в день и продлить срок сезона еще на неделю. Кроме того планирую зимой, когда обостряются болезни суставов, провести курс лечения консервированными вишнями в течение десяти дней по трехлитровой банке, исходя из наличия этих консервов у меня в погребе.

Всем известно, насколько дорогим в нынешнее время является любое лечение аптечными препаратами. Да и некоторые альтернативные методы не дешевы. Лечение же по методу сезонного питания и чисток предполагает значительную экономию семейного бюджета хотя бы потому, что можно выбрать те продукты, которые в данный момент «по карману». А также потому, что мы бы эти продукты и без схемы лечения покупали и ели, может быть даже в больших количествах.

Как уже говорилось, сейчас многие врачи и народные целители  работают над темой очищения организма (Г. Малахов, О. Елисеева, Е. Щадилов, Н. Семенова и др.). Если обобщить  методы очищения, то их можно подразделить на  сильные, быстродействующие и медленные, щадящие. Очищение  с помощью пищевых продуктов можно отнести ко вторым. То есть медленно, из месяца в месяц, из года в год, мы добиваемся положительных результатов.

Я не призываю, как отдельные целители, отказаться от услуг официальной медицины, мало того призываю сочетать мой метод даже с методами других авторов, если это возможно. Главное – результат – отменное здоровье!

А еще хочу привести слова известного целителя-натуропата Николая Григоровича Кошмака: «Каждый человек, которому за 30, должен выработать свою систему оздоровления. Свою, индивидуальную. Не Кошмака, не Иванова – собственную. Настоящий целитель должен дать человеку только направление. А не лечить его. Если будете у кого-то лечиться – будете зависеть от этого человека[2]».

 

[1]{C} Приходько С. М. Лікарня на підвіконні/ Вид. 2-е, доп. і перер.-К.: Наукова думка, 1971.- С. 159-160.

[2]{C} Колодійчук Євген. Лікуймося добром// Урядовий кур’єр.-1995.-18 листоп.


 
Мысли:

1. Если наши пищевые продукты попробовать принимать по той же схеме, что и лекарственные препараты?  Ведь по химическому составу, наличию витаминов, ферментов  некоторые целебные травы почти схожи с некоторыми нашими пищевыми продуктами!

2. Почему бы такие схемы питания не согласовать с сезонами созревания, изобилия тех или иных фруктов и овощей! Во-первых, это удешевит их приобретение. Во-вторых, в это время можно найти, выбрать самые свежие и самые качественные продукты. В-третьих, из поколения в поколение человеческие организмы привыкли потреблять овощи и фрукты сезонно…

3. Почему бы не проводить лечение и очистку организма несколькими продуктами одновременно?

4. Почему бы для себя не извлекать уроки из каждого сезона и не строить планы  лечения и очистки  этим же продуктом  на будущий год?


 

 


Рецензии
Согласна с вами. У меня лимфостаз или варикоз.Вообщем ноги отекают Я употреляла жгучку (острый и сладкий перец .крученые с чесноком)с квашеной капустой можно с морковью один раз в день то такого эффекта не было .когда я стала употреблять дважды в день Да еще с перцовой настоечкой в количестве 30 гр .Отеки к утру уходят совершенно по всему телу даже на лице Днем .сейчас зима ноги хорошо утепляю и стараюсь гулять Особенно люблю лыжи Спасибо за Ваши статьи

Нина Ленчик   27.11.2019 07:58     Заявить о нарушении