2. Еда и пища
Аппетит приходит во время еды. Беда бедой, а еда едой. Большому куску рот завсегда рад. Голод не тетка: пирожка не поднесет. Обедал бы да не объедал бы.
Если много съешь, то и мед горьким покажется. Ешь с голоду, люби смолоду. Кашу маслом не испортишь. Когда я ем, я глух и нем. У чужой еды и вкус незнакомый.
Много есть – не велика честь. Недосолок на столе, пересолок на горбе. Хлеб за брюхом не ходит. Пошел проведать, да остался обедать.
Сало – сила, спорт – могила. Сам не «ам» и другим не дам. Соловья баснями не кормят. Умела готовить, не умела подавать. Хлеб всему голова.
Хорошего понемножку, сладкого не досыта. Сладкого не досыта, горького не допьяна.
Гость на двор, пирог – на стол. Пирог ешь – хозяйку тешь, а вина не пить – хозяина не любить.
Тот дурак, кто пирогу не рад. Лакомый кусочек скорее в роточек. Что есть в печи, на стол мечи.
Хлеб на стол, так и стол – престол, а хлеба ни куска, так и стол – доска.
Блин не клин: брюха не распорет. Как в брюхе ни тесно, а блину всегда есть место.
Первый блин – комом, второй блин – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвёртый – мне.
Кишка кишке песни поет. Кто ест скоро, тот и работает споро. По сытому брюху хоть обухом.
Горячее сыро не быват. На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой затевай.
Кто не работает, тот не ест. Не в коня овес. Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Чай не пил – какая сила, чай попил – совсем ослаб.
Была бы курочка, сготовит и дурочка.
Чужой хлеб – гостинец. Вилка – уда, ложка – невод. Орехи – девичьи потехи.
Голод что острый меч. Молод – кости гложи, стар – кашу ешь. Сидит свесив ножки, как лапша на ложке. Дорога ложка к обеду, а яичко ко Христову дню.
На халяву и уксус сладкий. Ешь редьку с квасом, будешь пукать басом.
Сытый голодного не разумеет. Голод не тетка, но и не дядька – не прогонишь.
Мужнин кусочек слаще отеческого. Один с сошкой, семеро с ложкой. Какова псу кормля, такова ему и ловля.
Творог на завтрак золото, на обед серебро, на ужин свинец. Маленький пельмень вкуснее большого.
Не садись за стол без тех, кто рядом. Есть одному так же неприлично, как ср*ть вдвоем.
Без хлеба куска везде тоска. Бог весть, что нам есть. Хлебало-то есть, да хлёбова нет. Холод не терпит голод. Брюхом добра не наживешь.
И старая кобыла до соли лакома. Брюхо не лукошко: под лавку не сунешь. Что слепым родиться, то в снедь не годится.
За обедом соловей, после обеда воробышек. Как проголодался, так и догадался.
Лучше воду пить в радости, чем мёд в кручину. Масло коровье ешь на здоровье. На кости мясо слаще.
За голодного Бог платит. Никто того не ведает, как голодный обедает. Проймет голод, появится и голос.
Рыбу перевари, а мясо не довари. Лучше недоесть, чем переспать. С голоду пухнут, а с обжорства лопаются. Что чем питается, тем и отзывается. С капусты щи – хоть портки полощи.
Рот болит, а брюхо есть велит. Брюхо старой дружбы не помнит. Брюхо что судья: молча просит. У брюха нет уха.
Дал Бог роток – даст и кусок. Кто богом не забыт, тот и сыт. Наелся сыт, позабыл про стыд. Как придет беда, не пойдет на ум и еда. Ешь, пока рот свеж, а завянет – никто в него не заглянет.
Ешь больше, проживешь дольше. Ешь без уклону, пей без поклону. Как в брюхе ни тесно, а все есть место. Живот крепче – на сердце легче. Ешь досыта, а делай до поту. Кряхтя работай, ешь – отдувайся.
Каков у хлеба, таков и у дела. Красна дорога ездоками, а обед – едоками. Где щи да каша, там и место наше.
Где питко да едко, туда душа горит. Где кисель, тут и сел, где пирог, тут и лег. Семь раз поели, а за столом не сидели. Не поужинавши, легче, а поужинавши, лучше.
Без ужина спать – собачья стать. Без ужина подушка в головах вертится. В человеке хлеб спит.
Рад дурак, что пирог велик; рад и пирог, что у дурака рот велик.
Весь сыт, а глаза все голодны. Брюхо не мешок, в запас не поешь. Сытую скотину на мясо бьют.
Каков ни есть, а хлеба хочет есть. Худ обед, коли хлеба нет.
Не наша еда лимоны, есть их иному. Без хлеба святого все приестся. Несолоно есть, что с немилым целоваться.
Чеснок да редька, так и на животе крепко. Хрен редьки не слаще. Кто ест лук, того Бог избавит вечных мук.
Редьку есть с господами, а спать идти со свиньями. Гриб не хлеб, а ягода не трава. Гороховый суп пучит пуп.
Богатым быть трудно, а сытым немудрено. На вкус, на цвет товарища нет. Крестьянский аппетит никогда не претит. Таракан не муха, не взмутит брюхо. В степи и жук мясо. Дома ешь, что хочешь, а в гостях, что велят.
Губа не дура, язык не лопата: знают, что горько, что сладко. Кому что по душе, а цыгану яичница. Не всё полезно, что в рот полезло. Тело пропотело, испить захотело. Коли сыт да пьян, так и пан. Не все в живот, что живёт.
Живи не для того, чтобы есть, а ешь для того, чтобы жить. Чай не водка: много не выпьешь. Ешь-пей, а дело разумей. Лучше попробовать, чем облизываться.
Пустая ложка губы царапает. В малой посуде всё крупным кажется. Хороша ложка к обеду, а ум к совету. Дорого яичко ко Христову дню. Хлеба к обеду в меру бери: хлеб - драгоценность, им не сори.
Добавлено читателями:
«Хороша кашка, да мала чашка».
«Русского мужика без каши не накормишь».
«Гречневая каша – мать наша, а хлебушек ржаной – наш отец родной».
«Хлеб да вода – крестьянская еда».
«У меня хлеб чистый, квас кислый, ножик острый - отрежем гладко, поедим сладко».
«Покуда есть хлеб да вода, все не беда».
«Прежде ели просто, да жили лет до ста».
«Где пиры, там и немочи».
*****
Не дери глаз на чужой квас. Кто медленно жуёт, у того не болит живот (тот долго живёт). Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой. Еда вкуснее после работы. А у нас такой режим: наедимся - и лежим.
Пока травка подрастёт, конь от голода помрёт. Около хлеба и мыши водятся.
Не откусывай больше, чем можешь съесть: подавишься.
Всякое зажравшееся существо приходит к одному итогу: начинает болеть, лениться и деградировать.
http://proza.ru/2014/03/30/1634
Свидетельство о публикации №214033001424
С добрыми пожеланиями,
Светлана Арнаут 31.03.2014 13:03 Заявить о нарушении
Пословицы и поговорки собирала долго, большая часть, конечно, взята из книг и из интернета, но в каждой теме есть и т.н. "мои", "авторские", подслушанные у народа.
Благодарю Вас за внимание к моему творчеству,
с огромным уважением
Татьяна Ломова 31.03.2014 13:16 Заявить о нарушении