Это была дуэль взглядами

       Что можно сделать взглядом?
      - Заинтересовать.
      - Подбодрить.
      - Осудить.
      - Выразить восхищение.
      - Убить наповал (но не всех).
       Сказать, что Владимир  пользовался повышенной популярностью у женщин, было бы преувеличением. Однако, иногда он замечал заинтересованные взгляды девушек.
       Внешность у него была ничем не примечательная: немногим выше среднего роста, скорее худой нежели стройный. Впрочем, профиль был у него достаточно выразительный.   Парень был себе на уме, не глуп, разбирался в людях и обладал психической устойчивостью к различного рода соблазнам.  Проявление женского внимания, пусть и нечастого,  к своей персоне, Владимир так же расценивал как соблазн.  Интерес со стороны женщин был ему до определенной степени приятен, но только до определенной степени. В голове Владимира были установлены специальные психологические фильтры, и чуть было проснувшемуся интересу никогда не суждено было развиться во что -  то более серьезное.
    Возможно, этим утром Володька сам дал повод незнакомой девушке посмотреть на него несколько более продолжительно, чем этого требуют некие общепринятые правила социального поведения. Он стоял на автобусной остановке, когда подошла эта девушка и так же стала ожидать автобус. Девушка была в его вкусе – высокая и роскошных форм. Почувствовав на себе пристальный взгляд, незнакомка оглянулась и оценивающе осмотрела парня. Неизвестно, что там отложилось у нее в голове  но вот, что касается Владимира, его поведение можно было спрогнозировать с большой точностью.  Если эта девушка и завтра придет на остановку,  то Владимир так же будет смотреть на  нее с удовольствием и возможно даже в его голове возникнут некоторые приятные ассоциации. Но дальше, он не ступит ни шагу. Что там себе думает эта девушка – это ее забота,  если он захочет, он просто будет смотреть на нее.
    На следующее утро Владимир снова увидел ту самую девушку на остановке, и  хотя сегодня он был более осторожен, для него стало ясно, что девушка чувствует, что он ее рассматривает. Дать ей понять, что ему интересно смотреть не только  на нее, но в равной степени и на других девушек, он не мог и не хотел.  В течение недели Владимир несколько раз встречался с девушкой  по утрам на автобусной остановке и они обменивались непродолжительными взглядами.  Владимир определил для себя, что он даже как – то начинает уставать от этой своеобразной дуэли взглядами.  В последующие же два дня,  инициатором визуального контакта был уже не он, а девушка. В некоторой степени такое положении дел доставляло Владимиру дискомфорт, он даже нашел во всем этом посягательство на его свободу . С этим нужно было заканчивать. Первое и самое простое решение – не встречаться с девушкой на остановке, но остановка была конечной и Володька ощутил себя в западне. Очевидно, что эта девушка, как и сам Владимир каждое утро идет на остановку, чтобы ехать в город на работу. Парень решил предпринять обходной маневр: он дойдет до следующей остановки пешком и там дождется автобуса без излишнего эмоционального напряжения. Однако ему не удалось проскользнуть незамеченным.  С девушкой они разминулись на встречных курсах и он прочел в ее глазах очевидный вопрос.  Ему стало досадно.
  «Черт возьми! – выругался про себя Владимир,- угораздило попасть в эту ситуацию,  сам же создаю себе сложности».
      В последующие случайные встречи Владимир стал наблюдать, как трансформируется смысловое содержание взгляда девушки. Итак, начинала она с заинтересованности, затем был вызов, затем - легкое недоумение, далее - усиление недоумения, затем - раздражение, еще дальше – разочарование  и наконец – равнодушие.
      Дело в том, что все эти штучки, Володька уже проходил и он хорошо знал, что стоит за подобными женскими взглядами. Лет пять тому назад  с ним приключилась весьма похожая история. В соседнем подъезде в то время жила очень даже симпатичная девушка. Однажды Володька в буквальном смысле слова, едва ли не споткнулся о взгляд этой девушки, настолько сильной была энергетика ее прямого взора.  Это было похоже на то, как бронебойный снаряд поражает танк на поле боя. Володька был готов поручиться, что его «башня» загорелась. Но он не отделался одним единственным ударом. Штурм продолжался в течение всего лета. Каждый раз при встрече эта девушка методично расстреливала Володьку своим неумолимым взглядом. Парень прибывал в растерянности, все это происходило с ним впервые и он не знал, как овладеть ситуацией.  Однако постепенно силы в этом противостоянии начинали выравниваться, он стал усиливать свою оборону (наращивать броню) и в конце лета уже мог спокойно выдерживать взгляд этой неистовой девушки.  Наступила осень, за ней зима и в течение всего этого периода Володя ни разу не встретил  девушку из соседнего подъезда,  ее образ в его памяти стал таять как дым и вскоре развеялся совсем. Но вот, примерно через год Владимир столкнулся с позабытой героиней прошлого лета у своего подъезда. На сей раз девушка шла под руку с молодым человеком. Она смотрела строго перед собой и не удостоила Володьку даже мимолетным взглядом.  В продолжение всего лета Владимир неоднократно встречал девушку. Проходила ли она одна или в компании со своим молодым человеком, ни единого раза она  не взглянула в сторону Владимира. Владимир затруднялся определить, демонстративно ли девушка не смотрит на него или же в ее глазах он превратился в абсолютный ноль не достойный даже взгляда. В последующие годы Владимир встречал эту девушку на улицах города, но она оставалась совершенно безучастной к самому факту его существования.
    И вот теперь история повторилась, только уже с другой героиней. 
   
   
               


Рецензии