Следуя шуму ветвей. Предисловие

  Олень бежал,не останавливаясь,между деревьями,на ходу пытаясь придумать,как запутать следы и не наткнуться на человека с ружьем.Волк,который гнался за ним,был старым одиночкой,оторванным от стаи.Он хорошо знал уловки многих животных,но сейчас без помощи своих собратьев он не был так силен и понимал,что от результата этой погони зависит его жизнь.И не только его.Единственный выживший волчонок,его сын,не смог бы прожить первые месяцы без отца,ведь мать совсем недавно застрелил деревенский охотник.
  Олень перепрыгнул через колючий куст,чуть не зацепив крыло белой,как снег на сосновых иголках,совы и остановился.Перед ним стоял крохотный пушистый волчонок.Он подошел к запыхавшемуся отцу,забирался ему на спину и стал нежно покусывать его левую переднюю лапу,не давая бежать.Олень воспользовался возможностью и побежал в ту часть необъятного финского леса,где громадные старые деревья причудливо переплели свои ветки,сотворив купол,под которым и собирались его собратья.Даже волки еще не смогли найти это надежное укрытие.В этом месте паслись и друзья его племени-лоси.Олень,съев несколько корешков и морозных ягод,прилег и заснул.
                * * *
  Реима натянул на непослушные черные кудри теплую шапку и побежал домой по скрипучему снегу,время от времени поскальзываясь и цепляюсь курткой за ветки деревьев."Какой же сегодня прекрасный день!"-думал он-"Редко в первый день зимы выпадает столько снега,а уже через тридцать дней будет Новый год!"И не только это радовало мальчика.Реима победил в школьном конкурсе "Ущы леса",составив самую яркую и интересную работу.Учительница похвалила его и наградила очень неожиданным подарком-черным жеребцом.
 Реима тянул его за собой,цокая и представляя,как родители будут им гордиться.А вот и его любимая молоденькая сосенка.От нее до дома идти совсем немного.Бодрым шагом дойдя до дома через высокие сугробы,Реима привязал жеребенка.Он подошел к двери и постукал четыре раза.Папа открыл крепкую деревянную дверь и застыл от удивления.


Рецензии
Не знаю,какое будет продолжение,но предисловие-великолепно)

Светлана Есина   04.04.2014 14:52     Заявить о нарушении