Неправильная жизнь

По мотивам жизни моей родной тёти Оли

     Оле повезло родиться четвёртым ребёнком в благополучной семье русского дворянина в 1907 году.

    Мать – выпускница института благородных девиц – не работала, а занималась воспитанием детей, дома была гувернантка, няня и повар. Старшая сестра к этому времени уже училась в гимназии, а у брата был домашний педагог по музыкальному образованию, который обнадёжил родителей, что их сын благодаря своим способностям, прославит их как Моцарт или Фёдор Шаляпин.

    Оля была любимицей и родителей и старших детей, ей дали прозвище «Чижик». С малых лет у Оли проявился талант художника и поэта. Она исписывала своими стихами толстые тетради, а рисунками разрисовывала специальные альбомы для рисования.
      
    С приходом Революции жизнь семьи изменилась. Старшая дочь к этому времени окончила гимназию и вместе с матерью они пошли преподавать в советскую школу. Сестра стала учителем младших классов, а мама преподавала иностранные языки в старших классах, благо в совершенстве владела английским, французским и немецким. Олю записали в художественную студию при школе
   
    Старшую сестру и родителей удивляли вполне зрелые стихи и замечательные рисунки. Им казалось, что младшей дочке уже светит слава художника и поэта... Но в 1920 году по анонимному доносу их отца – работника государственного банка расстреляли без суда и следствия, как иностранного шпиона. Брат Оли наскоро окончил курсы бухгалтеров и устроился бухгалтером в ресторан, чтобы семье не пришлось голодать.
      
    Когда Оля окончила школу, на семейном совете решили, что «Чижику» надо поступать в Университет. Оля выразила желание стать ботаником и с успехом осилила конкурс на соответствующий факультет в Ашхабадском Университете.
   
    Вступительные лекции читал командированный из Ленинграда  тридцатипятилетний Профессор, сотрудник ВИР (Всесоюзный институт растениеводства) – соратник академиков Н. Вавилова и Т. Лысенко. И Оля влюбилась до потери памяти в этого красивого, умного, высокого человека, который очень напоминал любимого отца...
    
    К этому времени старшая сестра уже вышла замуж за директора школы – вдовца с маленьким ребёнком, и больной и старой матерью, которая  потеряла своего мужа  - военного инженера во время Революции...
    Средняя сестра тоже вышла замуж за оператора киностудии Ленфильм, который приехал в Туркмению снимать первый мультфильм в СССР под названием «Белое золото», о хлопке. Сестра уехала с мужем в Ленинград уже будучи беременной.
    Брат Оли тоже женился и у них уже появился очаровательный малыш...
    
    Мать и старшая сестра Оли - Чижика  были в настоящем шоке, когда заметили изменения в её поведении и фигуре... Профессор был женат, его жена – кандидат наук, работала вместе с мужем в ВИРе и у них росла дочь. Но Оля сумела убедить их, что Профессор её очень любит, а с женой давно не живёт и квартира у него в Ленинграде отдельная есть и что он обязательно разведётся, когда они вернутся в Ленинград...

    Оля чуть не рассталась с жизнью при родах, ей пришлось делать кесарево сечение, но всё обошлось и мать и дочка остались живы. В Ленинграде Профессор уговорил свою молодую жену перейти на геологический факультет Ленинградского ВУЗа, и пока растёт их дочка получить профессию геолога.
    
    Профессор обожал своих «девочек» и даже в честь Ольги назвал одно из «открытых» им дикорастущих растений с красивыми цветами... Оля была счастлива и продолжала рисовать и писать стихи в свою толстую тетрадь...

     В 1934 году, после гибели С.Кирова, в Ленинграде
прошла волна репрессий в среде интеллигенции, особенно из «бывших», которых было легко заподозрить в ненависти к власти рабочих и крестьян.Профессор попал в эту мясорубку одним из первых, как друг и соратник Н.Вавилова, в то время всемирно известного учёного.
     Оля с маленькой дочкой поехала с мужем в ссылку, сначала в Казахстан, а потом ещё дальше – на остров Сахалин. Даже работая дворником и садовником Профессор не бросил своих научных изысканий по изучению дикорастущих растений и продолжал их исследование при каждом удобном случае. К сожалению его «Любимые девочки» не отличались хорошим здоровьем, а он чувствовал себя виноватым, что не может обеспечить их достойной жизнью. После окончания срока ссылки на Сахалине, врачи посоветовали семье перебраться на Байкал, где найдутся врачи, которые помогут вылечить болезнь дочери. В Иркутске дочка немного окрепла, а Ольга, вспомнив о своей профессии геолога, смогла устроиться в экспедицию по обследованию Сибири в поисках алмазов.
    
    Ссылка и унижение подорвали здоровье и самого Профессора.  Он умер в 1952 году, не дождавшись внуков от своих дочерей и не ощутив Хрущёвской оттепели и разоблачения «учения» Трофима Лысенко.
    Смерть мужа выбила Ольгу из колеи, она впала в настоящую депрессию и много плакала, чем очень раздражала свою дочь и её мужа. Дочь уговорила свою маму поехать во время трудового отпуска к тёте Люле – старшей сестре Ольги, которая в это время  жила в Алма–Ате - столице Казахской ССР.
   
     Старшая сестра Ольги – Мария была для неё второй матерью и няней маленькой дочки, которую она оставляла на сестру и свою маму на время экспедиций со своим мужем – Профессором во время их жизни в Ленинграде. Мария с мужем, двумя детьми и двумя бабушками тоже попала в ссылку в глубинку Казахстана, как враги народа... В ссылке у Марии родились две дочки, бабушки вскоре после войны скончались от тяжёлых болезней и старости, а Мария с мужем и тремя детьми после отбывания ссылки переехала в Алма–Ату.

      Мария встретила свою дорогую любимую сестрёнку-Чижика после 20 лет разлуки с огромной радостью и с распростёртыми объятиями. Ольга показалась ей такой же маленькой и беззащитной девочкой, как в юности, после гибели их отца. Она твердила, что не сможет жить без мужа и рыдала на груди у сестры, проклиная Сталина и Т.Лысенко, сгубивших Великого учёного и её любимого Человека. Мария гладила свою сестрёнку по чёрным волосам и утешала, как умела... Наконец, она не выдержала и строго сказала:
    - «Хватит! Ты просто жалеешь себя! Конечно, ты была слишком маленькой в Революцию и не могла понять идей настоящих революционеров, которые готовы были отдать свою жизнь за угнетённый и униженный народ, а вот я прекрасно помню эти годы полные свободы и равенства, помню горящие глаза своих босых и нищих учеников, тянущихся к знаниям... Бог наградил тебя романтической натурой и талантами,  которые сумел оценить твой муж, обожающий тебя и дочку до последнего вздоха... Теперь тебе стоит помочь своей дочке вырастить внуков – ваше продолжение...»
      
     Слова сестры подействовали на женщину, как ушат холодной воды. Она перестала рыдать и сказала:
    - Надо же, ты говоришь один в один как моя Светка и её муж, недаром видимо она догадалась меня к тебе отправить.

     Двадцать дней отпуска пролетели быстро, племянницы были в восторге от рисунков тёти Оли и её рассказов о геологических экспедициях по Якутии. А по возращению домой в Иркутск дочка и её муж не могли нарадоваться новому настрою в поведении мамы и тёщи.

     Второй раз пообщаться с сестрой Ольга смогла только через 10 лет, когда сама уже вышла на пенсию, а её внук вырос. На этот раз Ольга по договорённости с сестрой приехала на всё лето и не одна, а со знакомым профессиональным художником из Иркутска. Муж Марии умер два года назад, и Мария жила с младшей дочерью, её мужем и последним маленьким внуком.
      
     Ольга похвастала сестре, что дочь с мужем уже кандидаты наук и уважаемые учёные не только в Иркутске, а уже выходят на мировую арену и готовят докторские диссертации. У них прекрасная квартира, дача и большая зарплата. Они поддерживают людей искусства и художников Иркутска, которые собираются у них в квартире на творческие вечера. Вот один из друзей дочери попросился сопроводить Ольгу к сестре в Алма-Ату, с целью сделать эскизы в горах Заилийского Ала-Тау.
    
     Художник был в восторге от гостеприимства Марии, от её вкусных пирогов и прочей еды, да и всей атмосферы тёплого южного города и его архитектуры.

     Осенью, перед отъездом и Ольга и художник искренне благодарили Марию за три месяца беззаботной счастливой жизни, как на курорте!
     Ольга оставила на память сестре свои альбомы с карандашными рисунками Алма-Аты и портретными зарисовками своих племянников и их детей, а художник подарил небольшую акварель с видом Байкала на листочке ватмана.

     Через три года племянница Марии Светлана сообщила о смерти своей мамы Оли, которая последнее время сильно болела, и у неё случилось прободение язвы желудка. Светлана написала, что Ольга просила переслать Марии её альбомы с акварелями, которые она рисовала в геологических экспедициях, а также предлагала тёте купить одну из картин, гостившего в Алма-Ате художника...

      Мария всплакнула, помянув вместе с детьми свою младшую сестру, написала племяннице длинное тёплое письмо, в котором просила не обижаться в отказе от приобретения картины, объясняя отсутствием денег у её детей. Мария добавила, что старшая дочка  оформила подаренную акварель художника с видом Байкала рамкой, поместила под стекло и для их квартиры этого достаточно, да и места на стене больше нет...


ПОСЛЕСЛОВИЕ

       Вчера по каналу Россия 24 я слушала Н. Михалкова, предложившего нам размышления Захара Прилепина, написанные в эпистолярном жанре, да ещё закончил стихотворением моего любимого поэта С. Надсона, написанным им в 19 лет... Я не имею возможности поблагодарить Никиту Сергеевича и послать ему свои аплодисменты не только как актёру, режиссёру, но и как мудрому редактору, оценившему анализ событий на Украине З.Прилепиным, поэтому и решила добавить к моему рассказу послесловие.

      Моей маме было 19 лет, когда по анонимному доносу сослуживца расстреляли её отца, гражданского человека и экономиста. Ей пришлось взять на себя ответственность за троих младших детей и беспомощную больную мать – бывшую барыню. Мама дожила до 92-х лет и посвятила свою жизнь мужу, детям и внукам...
      
      В в унисон с Н.Михалковым я хочу сказать, что подаренный Богом Талант не делает человека Великим и не позволяет ему бороться с Царями и Президентами и определять политику Страны, а главное не даёт ему право судить позицию другого Таланта...
   
     Когда-то артисты, художники и писатели не имели возможности стать Великими при жизни... А сколько и сейчас настоящих, подлинных талантов живут в нищете и о них никто никогда не узнает? В Советское время любой подлинный талант мог взойти на свою вершину, вне зависимости от национальности, статуса родителей и уровня обеспечения семьи... В настоящее время главной ценностью для большинства людей стали деньги – ценность стран Запада....

     В качестве иллюстрации к моему рассказу привожу репродукцию картины моей тёти Оли. Вероятно, она могла бы стать известным художником и популярным поэтом, но жизнь её сложилась иначе...


Рецензии
Советские времена, без всякого сомнения, были намного более справедливыми, чем теперешние, во всяком случае, при Брежневе, Сталинские времена были свирепыми, никто не мог быть уверенным в завтрашнем дне, за любым человеком мог ночью приехать "чёрный ворон". При Хрущёве приходилось даже за чёрным хлебом по два часа стоять в очереди, белого хлеба и батонов практически не было, это всё на моей памяти, сам в этих очередях стоял, на улице 20гр. мороза и колючий ветер, стоишь, лязгаешь зубами и подпрыгиваешь, чтобы ноги в сапогах совсем не занемели от холода... Р.Р.

Роман Рассветов   01.03.2018 00:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.