Война - она и в мирное время война

     Уже с детства, рождённые в 20-ом веке, а теперь и современники 21-ого века, знают, что с 9 МАЯ 1945 года начался отсчёт торжества Правды и Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Помнят они ДАТУ благодаря почтению перед горьким минувшим старших воспитателей, и сами обязательно передадут в наследство это святое поклонение наследникам, чтобы те учили детей, внуков правнуком уважать своё прошлое, без которого не бывает ни настоящего, ни будущего…
     Этот исторический День в Минском отделе Департамента охраны, как и во всей Беларусь, уважаем особо. Здесь помнят, не забывают и не забудут отстоявших свободу, как для своего времени, так и для будущих поколений.  Это про них написал поэт Евгений Евтушенко:
                Не только за свою страну
                Солдаты гибли в ту войну,
                А чтобы люди всей земли
                Спокойно ночью спать могли.*
     Среди победителей были и те, кто пришёл работать, в только начинающий формироваться и именовавшийся тогда - Минский районный отдел охраны. Они боролись с разгулявшимся внутри страны преступным элементом… Обидно, потому что в ими  отвоёванное мирное время это тоже была война, на которой многие получали ранения, инвалидность и погибали от пули преступников. Однако, оставшиеся в живых и пополнившие ряды милиции не оставляли своих постов. Кому, как ни им, прошедшим ад, было  знать, что мирное время, если его не охранять, превратится во всё уничтожающее военное. И доказательством преданности своему делу и народу для них было эта неоспоримость: 
                Да, мы умеем воевать,
                Но не хотим, чтобы опять
                Солдаты падали в бою
                На землю горькую свою.*
     Теперь победители уже - ветераны Второй Мировой. Конечно же, все давно на заслуженном отдыхе и ряды героев очень заметно поредели. Один из них первый начальник МОДО Левко Иосиф Павлович. Со своими молодыми приемниками опытный воин часто встречается – ведь бывших милиционеров не бывает: по возможности сам приезжают в свою «охранную семью», но большей частью сотрудники проведывают родоначальника ныне разросшегося учреждения. 
     Меняются руководители, личные составы, но подшефному всегда есть о чём с ними поговорить, а вместе представители разных поколений могут заверить ТЕХ, кому служили, служит, будут служить:
                Мы не боги, а мы люди,
                Просто люди из крови и плоти.
                Так же трудно, так же больно,
                Как и всем нам, бывает порой...
                Просто это такая работа –
                Охранять вашу жизнь и покой.**
               
 *Куплеты из песни «Хотят ли русские войны», музыка Эдуарда Колмановского
**Из песни «Мы не боги,…», слова Андрея Ростоцкого, музыка Владимира Шаинского

       На снимке: начальник Минского отдела Департамента охраны подполковник милиции Андрей Леонидович Репенко; наставник и друг отдела, подполковник в отставке, ветеран ВОВ Иосиф Павлович Левко; зам. начальника Минского отдела Департамента охраны майор милиции Сергей Иванович Белый.

                ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
      В апреле 2017 года И. П. Левко ушёл из достойно прожитой жизни. Он навечно зачислен в списки личного состава под номером один. 
      В этой ссылке тоже материал о Иосифе Павловиче: http://www.proza.ru/2012/04/27/1447


Рецензии
Война, фашизм-это страшно! К, сожалению многие сейчас, в связи с обстановкой на Украине, не понимают, что эта угроза возникла снова. С уважением.

Нина Лесина   01.04.2014 14:36     Заявить о нарушении
Умные понимают... Спасибо, что навестили.

Синильга-Лариса Владыко   01.04.2014 16:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.