Не валяй дурака

1.

От малых причин могут быть большие
последствия.
Так, отгрызение заусенца причинило моему
знакомому рак.
© Козьма Прутков.




Вот ведь не продай Александр второй Освободитель Аляску, не написал бы Джек Лондон ни «Белый клык», ни «Любовь к жизни».  Ничего не узнала бы читающая часть человечества и о Смоке Белью. Нечего говорить, что человечество не узнало бы известной поговорки Время-не-ждёт, да и одноимённого персонажа.

Ан купила Америка Аляску. И написал Джек свои увлекательные рассказы. О Юконе и Клондайке, о гонках на собачьих упряжках, о воле к жизни. О смелых приполярных скво их  мужьях. Вот…



2.



Чья земля, того и вера.
©. Народ.



О, Америка, родина зверски убитого бледнолицыми негодяями Чингачгука! Уж два с половиной века, как превратилась она из места ссылки воров, бандитов, фальшивомонетчиков, извращенцев и заговорщиков всех мастей в рабовладельческую державу. Да и остаётся ей по сию пору.

Довольно быстро научились тамошние умельцы пахать прерии, делать пистолеты Кольт и даже канонерские лодки. А особенно преуспели в банковском деле.

Так бы и поживали, копая золотишко на купленной за полкопейки у великого князя Константина Аляске… Кабы не всемирная выставка 1876 года в Париже. Все державы коптили свои павильоны свечами да фитилями, а российский павильон и его окрестности сияли в огне электрических ламп скромного русского инженера Павла Яблочкова.
Тут-то американцы и призадумались… Как же так? Прогресс идёт мимо них… Вся техническая мысль в России. Скоро и Лодыгинское изобретение засияло…

Умер потомок рюрика Лодыгин не на родной тамбовщине, а на чужбине, в местах, где бродил когда-то Чингачгук. Да кабы один только Лодыгин…



3.


Кадры решают всё!
© Народ.



А где взять кадры для американского прогресса? Бруклинские банкиры имели кучу родственников в Белоруссии. К ним-то они и обратились за помощью по части кадров. Родственники сильны были в коммерции, а по технике не шибко. Но помочь родне не отказались. И помогли чем могли.

Россия спокон веку была страной бунтарской. Иногда даже создавалось впечатление, что бунтарей в стране было чуть меньше, чем хлебопашцев. Едва ушла эпоха Пугачёва – тут как тут декабристы. Далее – везде: А. И. Герцен, В. Г. Белинский, профессор Н. Грановский, Н. В. Станкевич и другие русские дворяне. Иногда чистокровные князья. М. Бакунин, П. А. Кропоткин, Софья Перовская, Дмитрий Клеменц, Сергей Кравчинский-Степняк, сестры Корниловы, С. Синегуб, Леонид Шишко.

Вождями «Земли и Воли», а потом «Народной Воли» были великороссы — Клеменц, Плеханов, Каблиц, Морозов, Александр Михайлов, Александр Квятковский, Валерьян Осинский, Лев Тихомиров и Андрей Желябов. Организаторами всех покушений на царя Александра II были опять таки великороссы: Александр Михайлов, Андрей Желябов, Мих. Фроленко, Софья Перовская, Вера Фигнер.

Картина круто изменилась после Парижской выставки. Вслед за Аксельродом и Дейчем в бунтари подались, словно по призыву заокеанских родственников, десятки, сотни, а потом и тысячи евреев. Перечень фамилий займёт слишком много места. Дело не в личностях. Дело в том, что самая законопослушная народность России выдала на гора самых пламенных бунтарей.

Чем дело кончилось, известно. После революции семнадцатого года отплыл из гавани не один только «философский пароход».



4.



«Мы этих людей выслали потому, что расстрелять
их не было повода, а терпеть было невозможно».
© Троцкий.

Философы не были востребованы в США. Бердяев, Франк, Ильин и другие доживали век в Европе.

То ли дело Игорь Сикорский, создатель легендарного русского самолёта «Илья Муромец». В 1923 году он основал в США авиационную фирму. От Сикорского и пошла американская авиация. Сикорский поднял в американское небо вертолёт, сделав Америку ведущей вертолётной державой. А ведь тот вертолёт сконструировал он ещё в Киеве… Вот и судите, братцы, кабы не революция, была бы Америка вертолётной и самолётной державой?..

К слову, об Илье Муромце…
Самый, что ни на есть муромец, Владимир Козьмич Зворыкин поменял «заповедные и дремучие» муромские леса на американские прерии. Увы, не в России, а в прериях изобрёл Зворыкин и кинескоп и иконоскоп. Отчего получил звание «отца телевидения». Много чего изобрёл Зворыкин в США. И электронный микроскоп, и прибор ночного видения, без которого танки нынче не ходят. Живи Зворыкин в России, была бы Россия по телевидению впереди всей планеты. Ан нет…

Корифей ядерной физики Георгий Гамов творил в Америке…
А без Василия Леонтьева, может, и Америки б уже не было. Это именно он вытащил США из ямы экономического кризиса. По праву получив Нобелевскую премию.

А как тут не сказать о полковнике Александре Михайловиче Понятовском!
Ведь только благодаря Понятовскому обыватели всего мира, не вставая с постели смогли смотреть эротические фильмы. Ибо фирма Понятовского АМПЕКС выпустила первый в мире видеомагнитофон. Кабы не покинул Понятовский родину, где бы был изобретён видеомагнитофон, братцы? В России, братцы, где же ещё…
Кстати, АМПЕКС, если кто не знает, означает A.M.Poniatoff EXcellence. Отдадим честь его превосходительству, так много сделавшему для Америки.


5.


«- Послушай, О'Хара, - сказал он. - Золотая лихорадка будет расти.
Повторятся дни сорок девятого года. Отпусти меня в Клондайк -
корреспондентом от "Волны"! Я поеду на свой счет».
© Д. Лондон.

Не валяй дурака, Америка!
© Шаганов.

Революции - кузница кадров для США.


Рецензии
Жаль, не заметила этот репортаж в 2014 году. Невзирая на мелкие споры с Васильевым, хотела бы выставить этот репортаж крупным шрифтом в Анонсах для тех
идиотов, которые здесь способны лишь задавать дурацкий вопрос:" Почему НАС никто не любит?" Вот я смотрю и слушаю несколько стран, но ни в одной из них не наблюдаю этого дурацкого предположения, что их никто не любит, хотя в тех странах не было и нет такой талантливой технической интеллигенции, какую дала миру Россия! Низкий поклон русским гениям! Спасибо, Хе! Лично мне это не ново.

Жарикова Эмма Семёновна   16.02.2020 05:03     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание.

...дурацкий вопрос:" Почему НАС никто не любит?"...

Причина очевидна: зависть и корысть.

Застенчивый Хе   17.02.2020 15:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.