Казачьему народу погибель пришла от сословия

ЕСТЬ ТАКОЙ САЙТ - ВОЙСКОВАЯ БЕСЕДА И ЗАШЕЛ ТАМ СПОР

Вадим Колбаса-Ревин
http://www.interfax.ru/367122#.UzJvQzkNBn4.facebook
Русское казачество: от катастрофы до возрождения традиций interfax.ru
На научной конференции и выставке, посвященных трагической судьбе казаков в XX веке, представлены уникальные исторические свидетельства
27 марта 2014

    Это понравилось Владимиру Соколову и еще 4 пользователям.
    Фёдор Алексеевский Пока не будет восстановлено казачье СОСЛОВИЕ и не будет поставлена перед ним четкой цели государством возрожение традиций казачества будет носить фольклорный характер.
    Владимир Соколов Власть специально раскалывает казаков, так как боится
их объединения.
    Фёдор Алексеевский Думаю нет,Владимир,не раскалывает.Просто не знает на что нацелить реально.В чем ЦЕЛЬ казачества?
    Владимир Зедон Кроме второго входа в историю у казаков нет ни одного шанса, кроме как Национальная казачья идея
    http://www.proza.ru/2010/07/07/593
    Национальная казачья идея (Владимир Лагутов) / Проза.ру - национальный сервер современной прозы    www.proza.ru

Владимир Зедон К наемникам сословия это не относится по самому определению казачьего народа.
Фёдор Алексеевский Опять разговор переходит от реальности к сюру!!!Я задам вопрос всем: В чем Цель современного казачества? Востановление и сохранение традиций-это не цель, а способ жизни. В чем ЦЕЛЬ?

Владимир Зедон Ищите, да обрящите... Цель зависит от понимания миссии и уклада жизни. Все места на празднике жизни уже заняты. В условиях расчленения собранной казаками страны от Дуная до Калифорнии военной миссии уже нет.
Фёдор Алексеевский Чтобы не было....пиз...жа по моей личности:
1. Из природных казаков. прадед Ляхов Н.Н. полковник 6 Донского казачьего
полка. Воевал в 1904г с японцами. В 1914-17 на Первой мировой. В Гражданскую на Кавказе. Где и как погиб не знаю. Дедовы братья ушли на Терек в Гражданскую там и погибли. Дед был с красными. Отец мой из донских казаков, матушка из Екатеринославских (Днепропетровских). А пишу это потому,что достали национальной казачьей идеей!!!! Не хочется матом крыть,но задумайтесь казаки:
1. при Царе -императоре казаки были военно-хозяйственным сословием,со своими
правами и обязанностями.
2. ВСЕ 11 казачьих войск говорят на русском языке или диалектах русского языка.
3. Никогда за всю историю казаки не были однородны по национальному составу и единому вероисповеданию. Забайкальское войско- две трети буряты-буддисты, Сибирское войско-четвертая часть из казахов, остальные мешанные из поляков, украинцев, немцев и русских. Кавказские войска (Терское и Кубанское) -треть из местных горцев и равнинных кумык-мусульман. Разговоры о самостийности и
"казачьем народе" вносят раскол в казачьи ряды,дробит нас на лучших и худших природных и приписных!!!! Откройте любой словарь  по этнографии и для начала прочитайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ понятия "народ"!!! Чтобы называться народом население должно обладать ЕДИНЫМ языком, общей территорией и одинаковыми культурно-обрядовыми традициями. Казаки во всех войсках имеют один язык- РУССКИЙ, разную территорию и разные одежду, традиции и верования. Соответственно мы, казаки-РУССКИЕ и являемся исторически военным сословием коими и прирастала вся Русская земля!!!!

Владимир Зедон Каждому свое... Исторически казаков нет, как нет и их земли. И все эти искания 20 лет места под столом власти закончились ряженым сословием - ну, не нужны они ворью власти. Не нужны! Не найдут себе места в этим мире - останутся только сладкие воспоминания о предках. А ругаться не надо, лучше мыслей поразмыслите - куда пристроиться потомкам некогда великого народа.

Фёдор Алексеевский Поэтому и задал вопрос о Цели казачества. Пока не будет определена точная и понятная цель,невозможно и становление казачества,как важной части Российского общества. Потому теперь и казаки воспринимаются как "ряженные" в народе. Цель нам нужна, браты казаки, ЦЕЛЬ!!!И если государство не в состоянии её сформулировать,то наш святой долг самим её определить и донести до власти!!! Четкую и реалистичную ЦЕЛЬ!!!! У меня есть вариант, но скажу о нем позже когда обсудим Ваши предложения.

Владимир Зедон За последние 20 лет Смуты никакой другой идеи, кроме как выше заявленной, на уровне национальной не прозвучало. Кстати, признанной и Тройственным союзом казаков Дона, Кубани и Терека. Из наших краев пока за
высказались только Дон и Урал. Нету более ничего вообще, ни в мировом контексте, ни внутри общественном. Давай свое видение... приятно видеть, что люди думают.



СОСЛОВНАЯ ИДЕЯ  2014 (Фёдор Алексеевский)

  Как я и говорил, выше заявленная идея признания казаков, как народа -полная сепаратистская хрень, ведущая не к объединению казаков, а к развалу России. Я говорю о реальности, а не о предположениях. Давайте по честному, любое общество ВСЕГДА сословно, только прикрывается разными лозунгами и идеями. Что, в СССР не было элиты и простого народа? Не было элиты Армии? Элиты Флота? А патрэлита?... А сейчас все равны? Правда в это верите? Сомневаюсь, вы ж взрослый человек.
   Дальше продолжите сами, мне интересно не копаться в истории, а точно знать, что делать сейчас и дальше в казачестве России. Итак: 

1. Государство обязано восстановить военно-хозяйственное сословие казаков.
Расказачивание было? было. Геноцид казаков был? Был! Государство обязано возместит хоть что-то, если не по максимуму.
  Нацию растаскивать нельзя!!!! И казаки именно сейчас похожи на индейцев-приехали туристы, забашляли казаки оделись в кастюмы спели-сплясали.... Стыдно за них и обидно!!! Казачество ОБЯЗАНО быть авангардом русского народа, а не клоунами! Восстановление воинского сословия- это тоже только способ.
  Вот "создали" казачие войска сейчас, а зачем? Дублировать ВВ, погран войска, ВДВ, охранные структуры любого уровня (например, помогать охранять атомные станции) бессмысленно! Эти войска и структуры самодостаточны, обеспечины государством и в "пристяжных" не нуждаются!!!! Именно по этому я и сформулировал вопрос о ЦЕЛИ казачества.
  Пока государство не поставит перед ВСЕМ казачеством реальную и понятную Цель, мы ВСЕ будем клоунами ряжеными в глазах остального населения. Я этого не хочу не себе, ни тем более детям!!! Если государство затрудняется
поставить такую Цель, то наш казачий долг перед своей Родиной самим сформулировать её и донести до Президента. За пафос извинятся не буду. Сами
подумайте, браты казаки, нельза нам без ЦЕЛИ всей нашей жизни и дальше Цели жизни наших потомков!!!
  Без Цели мы не нужны. И вообще всё бесцельное никому не нужно.... Но! Исторически так сложилось, что только казаки сейчас носители русской идеи. Так получилось. И не заостряя на этом внимание, надо сформулировать для нас,
казаков, Цель. Я вот предлагаю так начать:

1. Официально на государственном уровне восстановить казачье военно-хозяйственное сословие и писать туда всех желающих принявших присягу не зависимо от национальности и вероисповедания.

2. Основной задачей сословию казаков поставить воспитание и подготовку профессионального пополнения в профессиональную Российскую армию, для чего пререподчинить ВСЕ клубы и секции единоборств с названием "Боевые искусства" и матчасти клубов бывшего ДОСААФ.

3. Служба казаков должна быть от 16 до18 -подготовительная, с 18до 24-строевая первой очереди, с 24 до 30 второй очереди, с 30 до 40 третьей очереди.С 40 до 60 четвертой очереди. С 60-запас. Представляете карту России? Так вот:

4. Вдоль всей границы России отвести казачьи земли шириной 200км. Поселить туда всех служилых казаков. Батьки и деды остаются на исторических поселениях-станицах. Государство обязано предоставить служилым казакам
приписанных специалистов за свой счет: фельдшера, гинеколога, агронома, ветеринара, кузнеца, учителя, механизатора. На местах казаки выбирают в своем кругу атамана сами и живут по историческому укладу предков. На
вышеназванные специальности в ВУЗы России в дальнейшем набираются абитуриенты без экзаменов за счет государства по записке атамана и
распределяются ТОЛЬКО обратно в станицы. За качеством их учёбы и дисциплиной следит сам атаман - он готовит себе кадры. Решается сразу проблема занятости населения. На вверенной казакам территории за счет государства ставиться каждому казаку жилье с базом и выделяется средства на покупку скота: лошадей, коров, овец, кур. В районах не пригодных для земледелия за счет государства ставятся парники.

5. Отслужив 1 очередь казаки в возрасте 24 лет вертаются по станицам, женятся, растят и воспитывают казаков.

6. По достижении 18 лет казаки идут в военкомат. Военкомат освидетельствует казаков и распределяет их по частям Российской армии для получения военно-учетной специальности и дальнейшей службы.

7. Вернувшиеся со службы казаки предают свой опыт молодым и несут охранно патрульную службу разъездами на вверенной территории. Не пройдет никакой наркотрафик, ни что другое. Посторонних задерживают и даставляют своему атаману для разбирательства. Атаман отвечает перед государством за все, что происходит на его территории. Приказы командования исполняются неукоснительно и в полном объеме. На местах казаки живут по своим укладам.

   Вот как-то так. По моему у Российского Казачества должна быть великая, сложная, но достойная памяти предков Задача!!!!



РАЗБОР ПОЛЕТА МЫСЛИ О ВРЕДЕ СОСЛОВИЯ СТРАНЕ И ПОЛЬЗЫ КАЗАЧЬЕГО НАРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

За цель. А с какой панталыки государство будет ставить казакам цель? Во первых, покажите в тех начальниках способного понимать, что такое казак и определить государственную потребность. Уж чего только казаки не предлагали за эти 20 лет Правительству пархатому. Раз в сто больше и красочней данного предложения. И во вторых, почему там нет лиц, способных к принятию решений - им то главное воровать, и казаки им на дух не нужны ни как конкуренты, ни как охранники государственности. И ничто не мешало 20 лет провести эксперимент социальный и довести до ума реестрово ряженых...

 Так что Цель есть "Реестр-сословный". Только вот оттого ни уха, ни рыла никому пользы нет. Более того, эта чушь появилась именно когда казаки в начале 1990-х были объединены идеей возрождения своей национально культурной общности, и чтобы им это не отдать - землю, имущество и реабилитацию, но была брошена кость сословная с ошметком сала для атаманов.

Государство никому ничего не обязано. Это инструмент для защиты народа от внешних угроз. Не у всякого народа есть государство, ибо это главное отличие народа от нации - наличие своей государственности. У нашего народа, как и у русского, нет своей государственности, мы лишенцы, так сказать. Во власти нет лиц принимающих решения, патологически. Нет государственников. Так что ставить какие либо значимые задачи некому. Разве что воровать, тут у них есть даже Гарант их воровского счастья. Это я как профессиональный эксперт говорю со стажей за 30 лет в областях рыбной, водной и казачьей политиках разных ведомств и комитетов.

Вот потому, чтобы не потерять свою воровскую синекуру они и не будут ничего ставить казакам, которые могут им быть либо конкурентами, либо охранять от их воровства ресурсы страны. Думаю, мысль понятная. Да и что на воров смотреть, надо самим уметь задачи ставить. Или хотя бы читать и делать выводы. Жаль, что история ничему никого не учит. По пунктам:

1. Можете заводить новое военно-хозяйственное сословие в дополнение к силовикам, но не поганьте казачьего имени. Назовите абреками, бусурманами или еще каким непотребным словом.

2. "Основной задачей для воспитания КС (Казачье сословие) сделаем ДОСААФ". Делали уже, теперь и казаков не осталось. Да и казаки никогда не были держимордами и в полиции не служили. Так что с основной задачей не идет

3. Это хорошо, что из истории выволокли строевые очереди. Вот только за службу кровью казаки имели волю на своей земле. А где она, эта казачьими предками кровью политая земля? Оккупирована и по сей день последышами убийц миллионов казаков.

4. О полосе проживания казаков в 200 км вдоль всех границ России идея стара как мир, именно по этой формуле и строилась Россия - только вот первые 10 лет станичники не платили налогов, а потом уходили вперед. Вот так Россия и достигла Калифорнии за какую-то сотню лет. Были такие предложения и в 1990-х и были типовые станичные проекты и степные, и лесные, и всякие иные. Но ворам не нужны казачьи традиции реального самоуправления, потому и не дали казакам даже этой чести.

5. Кому-когда жениться пусть они сами думают, когда будет куда вернуться. Пока нет ни одной казачьей станицы в стране.

6. Казаки были казаками оттого, что воспитывались казаками и воевали вместе с казаками. И потому не было у казаков никакой дедовщины - были на службе односумами и станичниками. Так что с военкоматами не проходит.

7. Самое главное поставлено после хвоста, а должно быть впереди - "На местах казаки живут по своим укладам". А главное в том, что вся мировая демократия построена на казачьем станичном самоуправлении.  А станица всегда владела территорией, населением, ресурсами и финансами. И отдавала на Войско десятину своих доходов и все. И никогда власть на это не пойдет, так как именно поэтому из последней Конституции были вычеркнуты все эти нормы
владения народом и землей и ресурсами на ней, кстати после нашего опыта восстановления атаманского правления в начале 1990-х годов на хуторе Ряпеховка, что под Новочеркасском.

И последнее, есть понятие - вызовы времени. Так вот, казаки это всегда чувствовали своей шкурой и всегда успевали принять решение. Самостоятельно и без всяких приказов свыше. Не на кого им было надеяться. И теперь им надеяться не на кого. Только на самих себя, а если не смогут учесть горьких ошибок и самоорганизоваться в нужное время, то не быть им снова в истории. Так и сгинут.

Вот потому я с 1980-х годов занимался поиском пути входа казаков в реку истории как уникального по своему укладу народа, способного решить эти самые вызовы времени. И нашел его. А он и заключаются в спасении своей Родины - экосистем рек. Вроде как и не особо престижное занятие рыбу, да все живое сохранить, когда все вокруг за бабки бьются. А вот пустыня наступает со всех сторон - с Азии да Кавказа, гибнут реки, моря, леса, пастбища от людской жадности. И вот тут счастье казачье и их религиозным отношением к природе, и все другие народы их поймут и поддержат. Тут не грех и детей воспитывать в
традициях офицеров природоохранной стражи. Которая нужна каждый день и каждый год, а не как армия, просиживающая штаны по границам растерзанной страны и нужная раз в двадцать лет погреметь доспехами. Чувствуете разницу, для чего нужны кадетские казачьи корпуса? И закладывались они комиссией по казачеству Ростовского облсовета в начале 1990-х с моим участием, первые два в Новочеркасске (Г.Писарев) и Ростове на Дону (А.Козловский) именно для целевой подготовки смотрителей природы и жизни.  И почему казачьи войска всегда были строго по рекам? Да потому, что сам уклад жизни был от воды в поймах рек. А это и есть эпицентры живого биоразнообразия и всей жизни на земле. И никакой иной народ, кроме казачьего, своим укладом жизни не может решить поставленную задачу спасения Великих рек и самой жизни на планете.

   И если в каждой пойме и дельте Великой реки будут анклавы этно-природных казачьих территорий, то это и есть система опорных точек державы по периметру границ. Эту идею увидели и поддержали  специалисты и эксперты всех уровней, не считая самих казаков, вплоть до природоохранных Конвенций ООН, специально приезжавших на Урал в Оренбург в 2007 и на Дон Ростов в 2010 годах.    Если есть более продуктивная или равная идея для возрождения казачьего народа, то ей время объявиться именно сейчас, во времена прохода
точки невозврата. Что это такое и почему есть последний шанс спасения всего человечества, читайте на страничке Владимира Лагутова в Proza.ru в разделе бассейновое устойчивое развитие, новом научном направлении им созданном.


ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕСЕДЫ О ВРАЗУМЛЕНИИ ВЛАСТИ ПУТЕНА

Фёдор Алексеевский
  Ваша идея понятна,обширна и жизненно необходима.Только к казачеству она не имеет никакого отношения,кроме вашей личной убеждённости.Согласен с вашим знанием и пониманием проблем воровства и "атаманства".Но подумайте сами:те чиновники о которых Вы говорите сами власть не отдадут и воровать не перестанут.Нужны другие.Почему моё предложение начинается с ВОССТАНОВЛЕНИЯ военно-хозяйственного сословия казаков?Потому.что это сделать в современных условиях может только Путин лично.деньги на этот масштабный проект он может взять у алигархов не залезая в госбюджет.На новых местах уклад жизни должен быть традиционный казачий и сразу новая станица выбирает сама себе НОВОГО атамана.Вы же знаете,что сейчас воров не убрать,а туда на пограничную полосу 200км они не поедут-все их подвязки сейчас здесь.Отложите пока ваше возмущение и ещё раз вдумчиво почитайте мое предложение не сточки зрения,как сейчас плохо,а с решением начать по новому,по справедливости,по укладу дедов.Вы же разумный и мыслящий человек.

Владимир Зедон
Искренне желаю Вам удачи в открытии глаз Путена на казаков. Может быть Вы и будете 1001-м, которому повезет и дверь ему откроется. Все так и думали, а до того надеялись на ЕБНа десять лет. А надо было в 1991 году не короновать его на царство, что тоже наша беда...


Рецензии