Статуэтка, глава 2

Он будто шел по длинному пути из далекого неведомого леса… и вот оказался рядом с кроватью Снежаны. Это происходило так плавно, словно во сне, и Снежана испытала не страх, а скорее восхищение. Точно такое же восхищение она ощутила, когда увидела странный свет, идущий от статуэтки. Просто тогда, когда она увидела статуэтку возле помойки, она не отдавала себе отчета в этом восторженном чувстве. А сейчас она уже не могла отличить сон от реальности, и это чувство не омрачалось никакими устоявшимися представлениями об этом мире. Оно было основным, единственным, естественным и упоительным. Старичок был теперь, словно живой. Поймав внимание Снежаны, он стал медленно удаляться, маня за собой. И она… «пошла» как по воздуху: по странному белому пути. Они дошли до такого же белого леса, и старичок остановился. Повернувшись к Снежане, сделал знак рукой, желая остановить свою спутницу, но Снежана, боясь прервать восхищение, овладевшее ею, сделала еще шаг, и старичок «сказал»:
— Нет. Дальше тебе пока нельзя, — он говорил не словами, а мыслями. И Снежана слышала их. И удивляясь, также… мысленно «спросила»:
— Почему?
— Еще рано.
— Рано?
— Да. Войти сюда может не каждый…. Но ты можешь! Только не сейчас….
— Почему?
— Для тебя путь сюда пока закрыт….
Их телепатическое общение было медленным и плавным, как небесная мелодия. И Снежана слушала ее со стороны - из космоса и замирала от восторга. Ее даже не огорчало, что старичок не разрешает войти.
— Ты должна найти ключ, — продолжал старичок.
— Ключ?
— Да.
— Но где я найду его?
— Он уже близко, скоро он будет рядом с тобой.
— Со мной?
— Да.
— А какой он?
— Ты узнаешь его.
— Узнаю?
— Да. Если будешь правильно думать.
— Правильно думать?
— Да. Ты задаешь много вопросов…. У нас мало времени… — старичок стал таять — исчезая. И белый путь, по которому она пришла, стал таять. Все изчезло, и Снежана ощутила, что висит ни на чем в полной темноте - в космосе. Стало холодно и страшно… она забеспокоилась, стремясь обрести опору. Помня тот восторг, который только что испытала, и который сулил безмятежную защиту, она желала оказаться в нем. Спастись от темноты и страха. И она крикнула изо всех сил:
— Как он выглядит? Ключ! Как он выглядит?!
Холод и неизвестность подступили ближе, почти сковав, но до нее долетели остатки слов, а точнее мыслей:
— …омни выемк…. — слова резко приблизились, заставив вздрогнуть. Космическое пространство, в котором она висела, отпустило ее, отшвырнув - она резко полетела и опомнилась со странными словами в памяти.
И, опомнившись, громко произнесла их, удивившись этому:
— …омни выемк…!
Несколько минут Снежана лежала, пораженная странным забытьем и этими последними словами, не совсем понимая, что она… в своей комнате.
Когда это состояние рассеялось, Снежана осознала, что лежит в своей постели, и уже наступило утро.
«Вот это да! — подумала она в изумлении. — Что это было? Я спала? Или это и вправду происходило?».
Она посмотрела на статуэтку и сразу вспомнила последние слова, долетевшие до нее издалека:
— Омни выемк, — проговорила она, прислушиваясь к себе. — Странно.... Интересно, что это может значить? — произнесла она в задумчивости, но не нашла никакого объяснения и, не думая серьезно, что это может что-нибудь означать, заключила с сожалением:
— Конечно, это был всего лишь сон…. А статуэтка и, правда, похоже, волшебная…


Рецензии