Брат ты мне, или не брат...

Имя Ивана Рейнсдорпа хорошо известно не только историкам, ведь именно он был оренбургским губернатором во время осады города Пугачёвым. Но эта история не о нём, а о его детях, т.к. у губернатора было два сына Ермолай и Ефстафий.
В 1793 году братья служили в оренбургском втором мушкетёрском полевом батальоне. Ермолай Рейнсдорп был секунд-майором, а Ефстафий поручиком, оба относились к лютеранскому вероисповеданию. Батальон в то время стоял на зимних квартирах в Челябинске. Свободного времени у господ офицеров было много, но использовал его каждый по-своему, исходя из воспитания, образования и морально - нравственных качеств. Ефстафий начал вдруг почти ежедневно посещать местную Христисторождественскую церковь и в конце концов принял решение: оставить лютеранство и присоединиться к русской Православной Церкви. Решение не было спонтанным. Молодой поручик обратился с просьбой к священнику Филиппу Протасову. Святой отец дал разумный совет - прежде чем принять это судьбоносное решение, ещё раз хорошенько всё обдумать. Тем более, что священник без ведома духовного правления не мог самостоятельно крестить взрослого человека другой веры. Отец Филипп вёл с Ефстафием долгие беседы о православии, внимательно наблюдая за новым прихожанином. Но молодой человек был твёрд в своём решении. И 22 февраля 1793 года подал в Челябинское духовное правление своё "доношение":
"Я желаю, соединяясь к православию восточной церкви, помазаться святым миром и принять веру греческого исповедания, а лютеранское исповедание вечно, яко не сходственное и не правильное с желающей принятию моему верой, оставить и в оное отнюдь не совращаться", - горячо писал поручик Рейнсдорп.
Искренность молодого офицера не могла не тронуть сердца Челябинского духовного правления. В те времена среди представителей духовного сословия дисциплина была похлеще армейской. В тот же день на "доношении" протоиреем Петром Топорковым была наложена резолюция: "Означенного поручика Рейнсдорпа по желанию его для обучения молитв и для соединения к православной церкви передать Челябинской Христорождественской церкви священнику Филиппу Протасову с тем, чтоб он, священник, по соединение его в духовное правление рапортовал". И уже согласно рапорту священника Протасова от 12 марта 1793 года: "поручик Ефстафий Иванов сын Рейнсдорп присовокуплен сего марта одиннадцатого дня, а второго надесят марта святым миром помазан, потом и христовых тайн сподобен".
Однако радость поручика была омрачена невероятным скандалом, который последовал сразу за судьбоносным для него событием. Когда до старшего брата дошла новость о новообращении Евстафия в православие, тот отреагировал неожиданно жёстко. Ермолай незамедлительно отправил в Челябинское духовное правление письмо, в котором утверждал, что его родной брат, поручик Ефстафий Иванович Рейнсдорп, "от природы состоящий в лютеранском законе, уже более года находится в сумасшествии, в каковом положении не имеет никогда не о чём здравого понятия, о коем его сумасшествии не только в батальоне, но и в городе Челябинске, где батальон располагается на зимних квартирах, всем согражданам известно". В общем, брат не только объявил брата в сумасшествии, но и священника соборной церкви Филиппа Протасова ставил в весьма щекотливое положение; не заметил де святой отец явных признаков умолишения и крестил сумасшедшего. Сам новоявленный православный из всех сил доказывал, что он "не верблюд", а с самого рождения до сего дня состоит в трезвом уме и твёрдой памяти. И из Тобольской духовной консистории в Челябинское духовное правление был направлен указ "о расследовании обстоятельств крещения Ефстафия Рейнсдорпа из лютеран в православие". Челябинское духовное правление вызвало для дачи показаний священнослужителей Христорождественской церкви. Священник Филипп Протасов настаивал, что поручик Рейнсдорп "не в сумасшествии, а в совершенном здравии был... Сумасшествия, как прежде того, так и после примечено в нём не было. И к соединению к православной церкви имел он великое усердие".
Диакон Иван Протасов и пономарь Степан Белярский так же подтвердили абсолютную вменяемость недавно крещённого в православную веру поручика Рейнсдорпа. Протопоп Челябинского духовного правления  направил архиепископу рапорт, в котором говорилось: "Сего года  11 марта поручик Ефстафий Рейнсдорп из лютеранского заблуждения к православной церкви соединён... И во время его хождения в церковь никаких за ним поступков, кои бы означали безумие, примечено не было. Из чего и заключаю я, что он подлинно не сумасшедший, а честный и набожный человек". Так младший сын оренбургского губернатора Ивана Рейнсдорпа обрёл православную веру и потерял старшего брата.


Рецензии