Нереальный свет счастья

Нереальный свет счастья.

Кто-то кричит, а потом -  целая очередь выстрелов. Я непроизвольно замедляю шаг. Мимо проплывает благоухающая фрейлин Дин. Она хихикает в свой гаджет, не замечая меня, зато я замечаю, торчащую из экрана голограмму лысой головы сэра Тоба. Так значит правда, что у них интрижка.
Громко топая тяжелыми сапогами,  проходят трупоеды с автоматами наперевес. Иногда мне кажется, что автоматы для них как часть тела, отними ее, и они станут инвалидами.
Потом появляется сэр Рам.
- Еще один «неблагодарный», - говорит он, кивая вслед трупоедам, - сегодня уже четвертый.
- Пятый, - поправляю я.
Я люблю точность во всем, наверное, поэтому  выбрал профессию экономиста.
- Пойдемте, опоздаем на обед, - говорит сэр Рам.
Мы идем по дворцовым залам, в окружении кружева из золота, серебра, платиновых орнаментов, узоров из драгоценных камней. На полу цветы из редких сортов мрамора, водопадами золота и хрусталя нависают люстры, стены украшены полотнами мозаики. Каждый сантиметр пространства – это произведение искусства. Сколько я здесь хожу, но каждый раз замечаю какую-нибудь новую шедевральную деталь.
Мы входим в обеденный зал, как положено, в свою очередь. Садимся на свои места за инкрустированный золотом и янтарем стол.
Через пять минут появляется правитель Зорге. Он усаживается во главе  длиннющего, стометрового стола в прозрачное кресло, которое  парит в воздухе. Правитель любит спецэффекты. Кто-то говорит, что к креслу привязаны специальные светопреломляющие канаты, которые создают оптический обман и видны только на расстоянии вытянутой руки, кто-то считает – что кресло имеет прозрачную подушку, накачанную гелием.
Церемониймейстер,  сэр Фред, произносит торжественную предобеденную речь о нашей великой сверхдержаве и великом сверхправителе Зорге. По обыкновению он завершает речь пожеланиями правителю здоровья и долгой жизни. Раньше он желал вечной жизни. Но позавчера эти слова вызвали раздражение у правителя, ведь ученые до сих пор еще не придумали средство, дарующее бессмертие. Поэтому правитель приказал отправить академика, возглавляющего исследования, в Башню Безысходности. Там он сможет всецело сосредоточиться на науке.
Гости приступают к трапезе по кивку правителя. Я и мои соседи по столу долго не притрагиваемся к еде, мы слишком хорошо помним, что произошло неделю назад со старым сэром Ангэ, который из-за старческой слепоты и рассеянности принял непроизвольное движение правителя за кивок и начал есть.
Правитель приказал ему встать и отойти к стене, а затем выхватил автомат у трупоеда и расстрелял разрывными патронами. Сэр Ангэ превратился в фарш. Слуги несколько дней отскребали куски его плоти с мозаичных  панно.
Я удивляюсь, как церемониймейстеру Фреду удается так долго занимать свою должность, находиться рядом с правителем Зорге каждый день. Я бы, наверное, сошел с ума.
Мне приходится близко общаться с правителем только раз в месяц, но это для меня настоящая пытка. Правитель Зорге лично беседует с каждым сотрудником, и я все время боюсь сказать что-то, что выведет правителя из душевного равновесия  и вызовет вспышку ярости, которые так часто у него случаются и обычно заканчиваются весьма плачевно для тех, кто попал под горячую руку.
Я чем-то нравлюсь правителю Зорге. В свои визиты он всегда осведомляется о моей семье, распоряжается выслать им небольшие подарки, а моей покойной матушке – букет голубых гвоздик на могилу.
 Не знаю, чем вызвана эта симпатия: я работаю, не хуже и не лучше других, я не блещу сверхспособностями.
Моя подруга Илана говорит, что это из-за чувства собственного достоинства в моих глазах. Да, мама всегда учила меня, что нужно уважать и ценить себя, потому как этим ты выражаешь благодарность жизни и всем ее проявлениям, и смерти – обратной стороне жизни. Эта благодарность рождает счастье и успех.
Не знаю, насколько права Илана, и насколько правы те, кто поговаривает об однополых пристрастиях правителя.
Как бы там ни было, но всем известно, как быстро любимчики становятся «неблагодарными». Это одна из причин, по которой я согласился с планом Иланы.
На десерт  - множество сладостей: это и чизкейки, и пудинги, лукум и печенье, и по крайней мере с десяток видов тортов, а еще Танцующие цветы.
Танцующие цветы - это придворные танцовщицы. Девочек с подходящими параметрами забирают у родителей в четыре года и учат премудростям танца. Вся их жизнь посвящена танцу и услаждению высочайших придворных мужей.
Я нахожу глазами Илану. Она – Танцующий цветок. Она прекрасна: темные волнистые волосы распадаются по плечам, ее движения завораживают. Ей хочется верить, что я люблю ее, но она слишком податлива, она словно горячий расплавленный воск, и я никак не могу ухватить, запечатлеть образ, который  мог  бы полюбить.
Это Илана все придумала. Она говорит, что за воротами дворца настоящая жизнь. Там мы не будем игрушками правителя, и может, где-нибудь в лесной глуши обретем счастье.
***

На следующее утро я встаю в обычное время и иду длинными дворцовыми коридорами. В южном крыле, в углублении под лестницей Илана спрятала вещи для меня: плащ с капюшоном, накладную бороду, посох. Мы подумали, что в облике странствующего монаха, мне будет легче покинуть дворцовые стены. Я смотрю на часы – должно быть Илана уже ждет меня на Нижней пристани, как условились.
Я замедляю шаг. На жизненном пути всегда есть повороты, и приходится решать: свернуть или пойти прямо. Я всегда, считал, что выбор  - это слишком жестокое испытание.
Сейчас я могу свернуть под лестницу, облачиться в плащ и выйти через черный ход. Тогда за стенами дворца меня встретит Илана и другая жизнь.
Говорят, там люди живут в ветхих, неблагоустроенных домах, носят серую уродливую одежду  и питаются некачественной едой. Они живут в нищете, грязи и убожестве, но зато гораздо меньше рискуют попасть в разряд «неблагодарных».
Мне вдруг становится нестерпимо жаль отказываться от всего того, чего я добился. Я так много работал над собой, чтобы приобрести изысканные манеры, я не спал ночами, вызубривая учебники по экономики, я так кропотливо выстраивал свою карьеру, уворачиваясь от дворцовых интриганов…
Мне кажется, что гораздо проще пойти знакомым до каждого метра путем, прожить еще один привычный день в привычной обстановке. Ведь живут же другие… Кто-то, конечно, уже не живет, но не факт, что меня постигнет та же участь. И даже если правитель захочет приблизить меня к себе в качестве … от этой мысли я поморщился. Но ведь можно и потерпеть в конце концов.  Некоторые ведь даже получает от этого удовольствие.
Я представляю, как Илана ждет меня минута за минутой, сидя на каменных ступенях, как нарастает ее беспокойство и недоумение.
Кто-то хлопает меня по плечу. Это Борх, мой коллега.
- Что-то случилось? – спрашивает он, заглядывая мне в лицо с преувеличенным, назойливым беспокойством.
- Нет, все в порядке, шнурок развязался.
Я наклоняюсь - якобы завязать шнурок, стараюсь отогнать мысль о том,  что Илана не выживет одна в мире за стенами дворца.
Я смотрю в спину удаляющегося Борха. Я мог бы, но…
Я выпрямляюсь и иду прямо по коридору.
***
Еще одно райское утро в летней резиденции правителя. Я, конечно, среди приглашенных. Правитель приезжает сюда раз в неделю. Пока его нет, гости наслаждаются жизнью.
Я встал пораньше и слушаю пение птиц. Лучи солнца путаются в легких занавесках, играя с теплым ветром. Вода в бассейнах – чистейшая лазурь.
Самые красивые и талантливые люди нашей сверхдержавы сейчас сладострастно потягиваются на шелковых простынях в просторных спальнях резиденции в предвкушении утренних коктейлей и ароматических ванн.
Я вдруг замечаю отряд трупоедов, пешие и на бронетранспортерах, они стремительно приближаются к резиденции со стороны Вековой рощи. Спустя минуту стены здания осыпает град пулеметных очередей. Я бегу по лестнице вниз в облаке пыли и огня, замечая как стены вокруг опадают, словно в карточном домике.
Трудно угадать очередную причину вспышки ярости правителя, но мне почему-то кажется, что это все из-за меня, что каким-то образом он узнал  о нашей с Иланой попытке сбежать. Может быть, Борх что-то пронюхал?
Это все, что я успеваю подумать, потому что в следующее мгновение проваливаюсь в подвал вместе с обломками здания. Я не чувствую боли. Только нестерпимая тяжесть и жар. Не могу пошевелиться. И вдруг вижу Илану. Я никак не могу понять, как она здесь оказалась, ведь кругом все завалено и почему на ней похоронный платок моей матери, и почему лицо ее светится  таким… не могу подобрать слово…, таким нереальным светом. Светом счастья.


 


Рецензии
Отлично. Очень мощно. Что выбрать свободу или роскошь? Жаль, что гг выбрал не то, что необходимо.

Леся Махаева   01.07.2015 16:46     Заявить о нарушении
Олеся, рада, что вы уловили идею. Спасибо за отзыв!

Полина Олехнович   01.07.2015 19:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.