Вчера русские войска вошли в Париж...

200 лет назад мы вошли в Париж.
День воинской славы.
"Русские более всех внушали энтузиазма: наружность всегда говорит в свою пользу и рослые гренадеры, красивые мундиры, чистота, как будто войска пришли сию минуту из казарм, а не из дальнего похода; необыкновенная точность и правильность их движений, а более всего противоположность народной физиономии с фигурами австрийцев и прусаков, обремененных походною амунициею, изумляла французов.

Они не верили, чтоб северные варвары и людоеды были так красивы; они были вне себя от восхищения, когда почти каждый офицер русской гвардии учтиво удовлетворял их любопытству, мог с ними говорить;
тогда как угрюмые немцы, ожесточенные противу французов, сердито отвечали на все их вопросы: Ich kann nicht ferstehen!.. (Я не понимаю)".
(Н. А. Бестужев. Русский в Париже 1814 года)

На закате раненый маршал Мармон прибыл в ставку наблюдавшего за штурмом императора Александра I и вручил ему ключи от города со словами: "Сир, умоляю вас пощадить Париж!"

19 (31) марта в 2 ч. ночи капитуляция Парижа была подписана. В полдень русская гвардия во главе с императором Александром I торжественно вступила в столицу Франции.

"...Наконец мы в Париже. Море народу... Все кричат: "Да здравствуют русские!.." Государь, не боясь, среди волн народа остановился у полей Елисейских... Народ был восхищен, а мой казак, кивая головой, говорил мне: "Ваше Благородие, они с ума сошли...".
(Русские в Париже в 1814 году. К. Н. Батюшков)

Есть что вспомнить...
В мае 1945-го мой отец был в Берлине.
Ранен, тяжело контужен.
Награжден орденом "Красной звезды", медалями "За отвагу", "За взятие Берлина".

И 200 лет назад, и 73 -- мы одни против всей европейской банды. Ничего, выстояли...

+


Рецензии
А власти российские скромно замолчали эту дату...
И напрасно! Надо время от времени напоминать некоторым горячим головам забытую ими историю:

http://www.stihi.ru/2014/01/26/6715 Свой завершая путь кровавый... Париж 30. 03. 1814
http://www.stihi.ru/2007/12/01/3777 Поручик Ржевский. Гусарская поэма. Глава 10. Париж. 1814

Владимир Репин   27.06.2014 17:50     Заявить о нарушении
Да вроде этак дата отнесена у нас к Дням воинской славы, Владимир ))
А напоминать нашим заклятым друзьям, конечно, надо...

Борис Пинаев   03.07.2014 21:25   Заявить о нарушении
Я к тому, что ни на ТВ почти не прозвучало, ни в печати...

Владимир Репин   03.07.2014 22:02   Заявить о нарушении
Постеснялись напомнить Олланду:
а помнишь, как мы вас сапогом по физиогномии... когда вы к нам непрошенными...

Борис Пинаев   03.07.2014 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.