Весенние братья...

Март – ребенок озорной,
Молодой ещё – смешной.
Солнышко прорежет глазки,
Подрастать начнет как в сказке,
Все сильней озорничать,
Безобразничать, крепчать
Март  подрос, и, наконец,
Апрель  восходит - сорванец!

Станет вдруг журчать ручьями,
Петь симфонию ветрами.
Мать - земля взрастит подснежник -
Бриллиант прохлады нежной…
Ярило ввысь! А вниз – капель!
Задорный, сказочный Апрель!
Он возмужал, но все ж Юнец -
Весенний брат Весны гонец.

Триаду завершает  Май -
Цветущий месяц, сказка, рай!
Взрастает всё, цветут сады,
Птахи поют на все лады.
Май – старший брат, уже Отец,
Пустил потомство. Май – Венец!
Весна взметнулась в небо птицей,
После Зимы вновь возвратится!©


Яндекс,
Благо Дарю!


Рецензии
Вот это уже хорошо: и с образами получилось замечательно, и с особенностями стихосложения. Читается легко, приятно, весенняя картина радует. Но одну строчку можно бы поменять, если согласны. В третьей строфе вместо "Птахи поют на все лады" можно бы написать "Щебечут птицы на все лады", то есть всего одно новое слово и перемена местами подлежащего и сказуемого дают необходимую закономерность в чередовании ударных и безударных слогов. Извините, что вмешалась по учительской привычке. Вы пишете хорошие стихи, и Вам интуиция подсказывает, как лучше пользоваться возможностями языка. Так что успехов!

Зоя Орлова   03.07.2014 23:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Зоя (не знаю отчества)за Ваш теплый, образный и подробный ответ-отзыв!!! Рад знакомству! Может и можно как-то изменить эти два слова, но мне представляется что "Щебечут птицы..." еще более удлиняют всю строфу! Но, подумаю! Спасибо за визит и пожелания. Прекрасного Вам лета и всех земных благ!!! С ув. Виталий!

Виталий Червонный   04.07.2014 13:35   Заявить о нарушении
Виталий, я не великий мастер стихосложения, но знаю, что ударение тоже имеет значение. Ведь у Вас везде на втором слоге (посмотрите с начала строки) и только в слове "птахи" ударение на первом слоге.

Зоя Орлова   04.07.2014 14:19   Заявить о нарушении