Слово и судьба
Сотрудникам лишь один принцип указан – осознать центр и всеми силами охранять его.
Энтузиазм без осуждения поможет Нам. Если же кто жалеет о приближении к Нам, он уже стер знаки накопления. Можно двигаться вперед, если отступление защищено.
Учение Живой Этики: Агни Йога, § 593
Н.К.Рерих: Каждое слово, и особенно слово огненное, вызывает реакцию окружающих. Как же заботливо и осмотрительно надо выбирать слова, чтобы не сказать ничего, могущего вызвать нежелательную реакцию. Но «молчание – золото», лучше промолчать, чем сказать ненужное, необдуманное и влекущее нежелательные следствия.
Грани Агни Йоги, 1970 г. § 564. Новосибирск, «Алгим», 1997 г.
Утренняя роса напитана эманациями восходящего солнца. Химизм первого луча наиболее благоприятен и могущественен, ибо покров несет духовный импульс как начало всего.
Все противоречия находятся в плоскости передачи невыразимых энергий. Часто в такой передаче не существует конкретного земного смысла. Ум ищет опору в зримых формах, но духу это не обязательно. Нащупывание таких энергий может происходить чисто интуитивно. Конкретность одних книг не способна помочь в понимании текстов, передающих силу подсознания. Форма слова лишь хрупкий сосуд, который можно деформировать неумолимым обращением или вовсе разбить; поэтому искра горнила правды не должна теряться в глубине этого сосуда.
Путь слов особенный. Из уст в уста летят посланники мудрости. На чуткое ухо передается весть сокровенная. В шепоте ночной тайги и в пении горных ручьев – голос Мой. Что сердце услышит в дыхании звуков природы? Голос безмолвный пронесется. Неслышимы слова Вечного. Но сердце, зажженное искрой Великой Мысли, возгорится. И жар внутри него станет знаком Приближения Вести Владыки. Не упустите мгновений, несущих на крыльях своих тайны, для вас хранимые от века. Возьмите из рук Времени хлеб мудрости и преломите его, смешав с вином жизни. Причастием к Вечности назовем такие искры Прозрения.
Константин Устинов. По Слову Твоему, Владыка! § 47, из § 72. 3 апреля 2005 - 14 октября 2005 www.znakisveta.ru/gorst.html
СЛОВО И СУДЬБА (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Черпаем мудрость из сокровищницы пространственной мысли. Ищем в придорожном камне знаки пути. В изменчивых образах воздуха и воды замечаем оттенки цветов Тонкого Мира. Велико взаимопроникновение мыслей. Незримо взаимопроникновение миров. Тоньше песни жаворонка над горными полями звучит мелодия жизни. Мир наполняет благодать, ибо в ней живет сила свершения. Не в руках, скованных усталостью и напряжением, но в мысли - двигатель эволюции. На готовность мысли откликается сила пространства. На готовность мысли стекаются волны возможностей. Мысль, как цветок, вырастает из невидимого и черпает оттуда энергию роста. Так и огненная мыслеформа перед моментом осуществления созревает.
Нет более верных друзей, чем мысли, прокаленные на огне сердца. Нет стремительнее посыльных и проворнее помощников. От суеты не бывает успеха, но быстрота и точность могут определить успех задуманного. Творчество – кузница мысли. Пока не раскалишь сознание, не сумеешь выковать из него меч возможностей.
И пламя имеет тайный язык, и слова ветра залетают в душу. И плеск воды открывает невидимые области отраженных небес. Мозаика жизни складывает калейдоскоп неповторимости. Гении рождаются от постижения силы. Лишь умение удерживать ее формирует и развивает тело славы. Огненный дух действует во всей вселенной, как физическое тело – на земле. Переступивший через порог огненной мощи становится творцом.
Четкость мышления создает мир сновидений. Четкость мышления возносит сознание в иные планы существования. Необычность – это встреча с такими планами на земле. Ведь даже деревья могут стать носителями иного плана жизни. И камни способны говорить. Но тайны, доверенные одному сердцу, не могут быть открыты другому. Для каждого – своя тайна.
Когда прекращается истечение физической энергии, начинает работать сила мысли. Чувства ассимилируются огнем мысли. Произнесенные слова уносят живительные силы.
"Идущие против светлых начинаний познают всю тяжесть кармы". Битва света и тьмы насыщает все пространства. Скрещивание энергий и идей рождает грохот изломанных токов. Даже среди близких проведена черта отчуждения. Рев самости покрывает все звучания гармонии. Велико разъединение, и предел разделения уже положен, и изменить невозможно эту границу, которая складывалась миллионами лет эволюции.
Лярвы наиболее сильны на страстной неделе. Устал повторять о бережливости. Невосполнимы энергии силы. Внутренняя лаборатория объединяет творческое начало всех времен. И кристаллические энергии являют собой сгущенную материю мысли. Можно, конечно, попирать святыни и разбрасывать сокровища в грязь, но целесообразность должна найти осознание здравого смысла. Нужно искать чистый путь. Нужно нести чистое слово. Не омыв рук, нельзя приступить к трапезе духа. Нападение не всегда помогает, но лучшим убеждением часто служат удары судьбы. Их можно воспринимать как колокольный звон, излечивающий от головной боли, но можно нагнетать любование собственной тяжкой жизнью и тем еще сильнее погружаться в саможаление. Мы сами создаем ситуации нагнетения и разрешения внутренних проблем, чем избавляем себя от яда наслоений. Либо страдание, либо труд должны лечить больное человечество. Часто более действенным является горькое лекарство. Ведь горечь - вкус огня.
Формовщик проявленной жизни непосредственно участвует в каждом мгновении нашей жизни. Кали-Юга особенно соединяет подземный огонь с огнем человеческим, чем и вызвана невероятная сила ярости современного времени. Вызывание низших слоев усугубляет тяга к золоту и к драгоценным камням, которые еще мощнее усиливают эту связь. Если сравнивать катаклизмы с коммерческими спекуляциями на биржах, то можно четко определить прямую аналогию с повышением цен на нефть, золото и другие полезные ископаемые. Фактор притяжения солнечной силы первостепенен, ибо нужно гасить очаги заразы.
Излучение сердец наполняет пространство одухотворенной энергией. Сила, проходя через сердце, становится более совершенной и сознательной. Уявлен газ благодати, излучаемый сердцем, который благотворен как для духа, так и для тела. Он сообщает миры, и с ним возносится огненная молитва к Мирам Высшим. Обряд возжигания курений обозначает именно это сердечное свойство. В Высших Планах жизни существует величайшая наука - сердцеведение, накопившая безмерное знание о воздействии сердечных импульсов на самые разные стороны жизни, в том числе и кармические. Пульс космический звучит семикратно, и физическое биение крови сердца лишь самое плотное явление пульсации. Сердце являет собой солнце нашей системы, и семь ее центров - семь планет.
Радость Даем! Каждое проникновенное слово, идущее от сердца, зажигает фокус мысли. Каждая мысль добра действенна и реальна в своей помощи милосердия и сострадания. Она формирует своей энергией явление и материализует инструменты реализации в плане земном.
"Огненная мысль" не красивый эпитет или феерическая гипербола. Огненная мысль - движущая сила эволюционных процессов вселенной. Как самый чуткий аппарат, мысль человеческая реагирует на боль мира и устремляется к облаку ведения. Чем возвышеннее мысль, тем тоньше мыслеформа. Янтры радости и созидания живут в глубине мысленного зерна. Значительные мысли становятся семенами целых миров и звезд, притянутые магнитом родственных энергий. Каждое мгновение мы созидаем или разрушаем миры. Каждое мгновение мы являем собой целую вселенную в своей невидимой действительности. И любое участие и степень усилий и важности мысли могут оценить лишь Высшие Силы, наблюдающие за полетом искр мысли над мигающим очагом человеческой эволюции.
Эгрегоры желаний и мечтаний играют не последнюю роль в формировании судьбы. Каждая надземная струна оказывает воздействие на развитие сознания мира. Но человечество как наиболее тонкий орган планеты легко отзывается на космические изменения и само преобразует лучи дальних миров в более сознательные вибрации. Осаждение мысли создает кристаллы кармы. События нарастают как снежный ком. Звездочки судьбы создают скульптуру продвижения духа. Построения земной гармонии воспитывают сознание, внося в микрокосм вибрации космических сочетаний красоты.
Страдаем и прячемся от Любви. Невыносим ее жар. Но семенем жизни живет в крови этот священный пожар. Судьба посылает свой дивный свет через живые глаза. Сильнее Любви в мире мощи нет. Она создает небеса. В тайне тайн созревает суть – огненный пламень святой. Невозможно с тропы свернуть тому, кто оставил покой. Пламень поет, пламень звенит в холоде серых дней. Сердце зовет в вечный полет, в вечность Любви своей. Твердынею Света зовется Любовь. В ней благо и счастье творит. Боль сгорает. Смывают кровь слова великих молитв. Но самые высшие из тайных слов звучат: "Я тебя люблю!" В сердце твое стучится любовь. Открой, прикоснись к огню! Пусть тайна великая благословит унынье жизни земной. Голосом света, дыханьем молитв входит в нас мира покой» Константин Устинов. По Слову Твоему, Владыка! § 33, 60, 85, 91. 3 апреля 2005 - 14 октября 2005 www.znakisveta.ru/gorst.html
Получение и даяние – по сознанию. И если сознание что-то не в силах сейчас осознать или утвердить в приложении, осознает и утвердит некоторое время спустя, если устремление не поникнет. Непрерываемость устремления, даже если энергия его течет (подсознательно и) в подсознании, все же приводит к желаемой цели. Очень важно, когда все существо настраивается на желаемый лад. Тогда, что бы ни делал человек и чем бы ни занимался, он продвигается к осуществлению поставленного перед собою задания, как ладья – к месту своего назначения движется вся целиком, всеми частями своего корпуса. Полнота устремления сообщает и движению свойства полноустремленного тела. Представьте себе, что бы случилось, если бы нос и корма, борта и скамейки начали двигаться в разные стороны. Цели в таком состоянии никогда не достичь. Но у людей это часто бывает, и тогда требуется привести все энергии микрокосма человека к координации. Сумасшедшие лишены способности координации даже телесных, то есть мускульных движений, не говоря уже о процессе мышления.
Стрела, устремленная к цели, пусть символом служит стройности устремления поступательного движения. Также следует помнить, что каждое сказанное слово есть трата психической энергии, и люди, страдающие недержанием речи, часто заговаривают себя до болезни, то есть до потери равновесия. Отсюда перл народной мудрости о том, что «молчание – золото». Многословие, и особенно, пустословие Нами осуждены как нецелесообразная растрата огненной силы человека. Пусть каждое слово будет как удар молота по наковальне, звук которого далеко несется в пространство. Многие мечутся, хватаясь за разные книги, но подошедший к Учению Владык уже не станет тратить драгоценных минут на то, чтобы пытаться найти большую мудрость в книгах, написанных кем-то.
Когда полученное от Нас будете раздавать людям, помните, что дается им Свет, но не огонь светильника, который зажжен в вашем сердце. Если Свет отдается, людям будет светло. Если отдать свой светильник, тьма вас обступит, а без огня, который бездумно и легкомысленно отдан, во тьме не пройти. Потому Сказано: раздавайте, но мудро. Чтобы мудро раздать, нужен опыт, и опыт немалый. Пусть никто и ничто не задержит: ни люди, ни обстоятельства, ни свои собственные несовершенства. Если ученик признает себя негодным или недостойным, чтобы следовать за Учителем, он действительно негоден. Потому самоунижение не годится в пути. Никакие соображения, или измышления, или нашептывания тьмы не могут остановить того, кто решил путь свой к Владыке бесповоротно и навсегда. Всякая половинчатость в этом вопросе недопустима, ибо разрушительна очень. Огонь, горящий в груди, надо бережно и сохранно пронести через жизнь, свет его людям давая, но охраняя огонь. Угашение огня, горевшего в святилищах древних храмов, каралось смертью. И ныне тоже смертью, смертью духа, карается угашение пламени сердца.
«Отвечайте, когда видите способность воспринять ваш ответ. Часто вопрос не предполагает вашего ответа, тогда нужно найти созвучие, прежде чем направить мышление по новому пути. Напрасно думать, что ток, пресекающий мышление, менее опасен, нежели нож для артерии. Мы должны не перерезать чужое мышление, но вливать новую кровь жизни питанием нервной системы. Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача. Отложенный ответ придет в виде совета.
Мудрый знает слово, знает письмена, знает мысль, знает молчание – так говорит старая пословица. Посмотрим на нее с точки зрения психической энергии. Действительно, нужно различать, когда слово, или письмо, или молчание нужно. Много можно преуспеть, направляя энергию полезно. Утонченное чувствознание определит, когда который способ незаменим.
Поручитесь всем достоянием. Поручитесь всем желанием. Поручитесь силою мысли. Так можно созидать новые сочетания.
Если вчера не достигли, значит, накопления были неверны. Нельзя повторять ошибки, ибо невозможно пройти там, где мост разрушен. Часто будут устранять самое незначительное, но главные причины сохранят во тьме. Огни пусть рассеивают тьму. Для того завещаем: «Зажгите огни!» Не смотрите на Учение, как на отвлеченность, повторите слово Мудрых!» Учение Живой Этики: Агни Йога, 037, 589, 622.
Слово отпущено в пространство,
находит быстро адресат,
и связь проложена, где автор –
сужденью своему собрат.
Насколько искренне и верно?
Какого цвета слово то? –
Воздастся в времени за слово,
что мысленно. И – суждено…
В время потянется реченье,
где – благодать даёт, иль нет, –
быть осторожным нужно с словом,
с ним по судьбе – огонь вослед.
Владислав Стадольник 29.7.2000
(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Не будем жалеть Светом своим поделиться с другими. Кто сказал, что для того, чтобы поделиться Светом, надо о нем говорить. Свет излучает аура, а излучения передаются и воздействуют молча. Научимся молчаливому даянию. Проповедь отошла в прошлое, лекции об Учении тоже. Остается жизнь и слово живое. Но слово, произносимое молча, сильнее произносимого языком. Молчаливая жертва сильнее. Молчание двигает, в то время как слово может пролететь мимо. И не всякое слово или слова можно всегда сказать вслух. Но молчаливая вибрация Света, передаваемая излучениями ауры, никогда не остается без следствия. В молчании и молчанием можно больше сказать и сделать, чем сделает сотня пустословов и болтунов.
(М. А. Й.). Неимеющему нечего дать, но имеющий неизбежно ощущает утечку психической энергии после каждого соприкасания и отдачи. Это явление неизбежно. Забота лишь о том, чтобы получающий не был дырявым сосудом и чтобы выдача энергии не превышала известных пределов. Накапливается огненная сила для того, чтобы ею делиться с другими и им помогать. И то и другое требует очень большой осмотрительности. Ответственность велика за каждое слово, насыщенное огнем. Пустословие состоит из потока пустых слов, лишенных энергии Агни. Но огненное слово налагает ответственность на говорящего. Над каждым надо подумать, прежде чем его произнести.
(Гуру – Н.К.Рерих). Если Тонкий Мир – по сознанию, то сознание должно быть правильно и хорошо подготовлено к его восприятию. Размышление о Тонком Мире полезно, изучение его – еще больше. Учение Жизни дает достаточно материала для этого. Но его необходимо хорошо усвоить, прежде чем идти дальше. К тому же, оба Мира так тесно связаны и переплетены между собою, что отделить их друг от друга невозможно. Например, мысль рождается при соучастии физического мозга, и, однако, она, будучи рождена, уже является сущностью Тонкого Мира. Человек радуется, смеется, плачет, а его тонкое тело вибрирует соответствующими световыми излучениями. Человек произносит слово, оно улетает в пространство, и даже пословица говорит, что «слово не воробей – выпустишь, не поймаешь». Ибо улетевшее в пространство и ставшее неслышимым для телесного уха слово становится явлением Тонкого Мира. И где день вчерашний со всеми своими подробностями? Не в Тонком ли Мире запечатлен он в свитках Акаши? Упорный анализ и размышления помогут понять неразрывную связь между Мирами. Человек – это трехплановая сущность.
Рост в сознании человека новых накоплений позволяет ему соответственно изменять свою жизнь. И, когда бытие переносится в мысль, сознание как бы следует уже условиям Надземного пребывания. Мысль легко подчиняется воле, если в решение воли вкладывается сердце. Такое слияние делает волю монолитной. Получается монолит мысли, не разделенной в себе. «Не устоит дом, разделенный в себе», но объединение мысли и сердца исключает эту опасность. Это делает возможным обуздание астрала и подчинение его воле. Главное, чтобы ни одно движение в астрале не происходило вопреки воле. Именно своеволие его должно быть обуздано.
Очень важно при этом понять, что даже недурное действие, но совершенное против воли, разрушает ее. Даже во время сна астрал не должен действовать в противоречии с приказом воли. Он очень послушно следует ее решениям, если они повторно утверждаются перед отходом ко сну. Распущенные действия астрала во сне нарушают гармонию бодрствующего состояния. Не сможет человек бросить курить, несмотря на все его благие мысли, пока не вложит в них сердце. Сильное полнострунное желание сердца дает мысли силу, и становится мысль идущей от сердца, мощной, неодолимой и монолитной в своем выражении, то есть не разделенной в себе. Сомнения, колебания, неустойчивость, неуверенность – все это следствия состояния сознания, которое уподобляется в себе разделенному дому. Есть мысль мозговая и мысль сердечная, есть воля мозговая и воля, идущая от сердца. Когда зажжены огни сердца, энергия его становится неодолимой. Слово, идущее от мозга, пусто, ибо лишено содержания; слово, идущее от сердца, насыщено огненной мыслью, и воздействие его очень сильно. Именно надо привести к объединению и в полную гармонию волю, сердце и мысль, и тогда станет мысль монолитной и мощной.
Законченных и исчерпывающих положений невозможно давать хотя бы потому, что синтетическая способность сознания все время растет, и каждое положение можно расширять и углублять непрестанно. Чем выше поднимается дух, тем шире становится горизонт видимости и понимания. Нет этой законченности и в Учении Живой Этики, нет ее ни в одном Учении, данном раньше. Этой незаконченностью пронизано каждое слово Христа. Это и понятно, ибо в движении все. Основная особенность знания в том, что его можно расширять и углублять беспредельно.
Если хотите, чтобы Я Вошел в ваши сердца, очистите сердца от всякого сора. По силе желания очистить сердце и степени действительного его очищения нетрудно судить об искренности и напряжении устремления. Словесные уверения или самые прекрасные намерения, не утвержденные в применении, бесплодны и результатов не дадут. В этом вред прекрасных, но не осуществленных, хотя и благих намерений. Они являются самообманом, прикрывающим безволие и бессилие бороться с собою за искоренение нежелательных накоплений. Насколько даже малое очищение сознания полезнее самых возвышенных, красивых, но не сопровождающихся делами слов! Кого хотят обмануть сладкоговорители? Кого бы они ни хотели, но обманывают лишь только себя, ибо расплачиваться за обман будут они и заплатят сполна. Ценим слова, родившиеся в результате применения Учения в жизни. В сущности говоря, человек имеет право говорить о том, а главное, поучать тому, что утвердил он рукой и ногою своею, то есть тому, что совершил сам, и тому пути, по которому прошел своими ногами. Легко поучать с чужих слов. Но такие поучения не доходят до сердца. Но врезается в сознание слово, запечатленное делами. Очищение сердца, утвержденное соответствующими поступками, оделяет дух несломимою силою противления злу и обуславливает неуклонное и прочное продвижение его по пути.
(М. А. Й.). Если произнесенное слово силу имеет, то имеет ее и каждое записанное. Но, как произносимые слова бывают лишены содержания, так же бывает его лишено и записанное, и печатное слово. Сколько пустых книг заполняют книжные полки, не говоря уже о книгах явно зловредных. И устное, и печатное слово подлежит контролю и охране, позаботиться о том и другом пришло уже время, иначе много ненужного балласта будет отягощать сознание человека.
Да! Это верно. Легче всего говорить о том, как люди должны себя вести и как поступать, особенно если говорящий сам ничего не применил на себе из своих наставлений. Но известно, что поучающий чему-то и не применивший этого на себе имеет себе осуждение. Это во-первых. А во-вторых, подобное поучение лишено силы и внутренней убедительности. Лучше, если говорящий будет излагать мысли без всяких поучений, но так, чтобы логический вывод из услышанного наталкивал человека на правильные действия. Ценно изложение научного материала из области парапсихологии. Но для этого требуется знание. Можно просто излагать Учение, не пользуясь словом «должны» от своего лица. Следует отметить, что слово «должны» обычно вызывает противодействие со стороны того, к кому обращено. Чтобы иметь право произнести это слово, необходимо самому на практике, в жизни своей, успешно приложить даваемое другим указание. Иначе все сказанное не будет убедительным и не произведет желаемого результата.
(М. А. Й.). Великие Учителя по праву называются таковыми, ибо жизнью Своею, всем существом Своим Утвердили на Земле то, чему Учат Они людей. Учения, данные этими Носителями Света, запечатлены соответствующими действиями, подвигом, а часто и кровью их Провозвестников. Каждое слово запечатлено действием или страданием. На многих положениях или утверждениях – цена жизни. Имея эти высокие примеры, истинным Наставником и Учителем, имеющим право поучать, можно считать лишь Того, Кто поступками и мыслями Своими, приложенными Им в жизни, Запечатлел и Утвердил то, чему Он Учит людей. Много самоявленных учителей и их наставников, и велик от них вред. Не будет убедительным поучение в руках не применившего его в жизни. Иногда Учителя Посылают Своих учеников в мир с Указом: «Иди и учи», и право Дают говорить от Своего Имени. Знайте также и то, что, говорящие «Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа», права на то не имеют, и потому мертвы слова их и лишены огня сердца. «Я Утвердил Агни Йогу столбами ступеней Моих».
Когда ищущий Света начинает приближаться к его Фокусу, освещается Светом вся скрытая внутренняя сущность человека. Выявляется все, что дотоле покоилось в глубинах сознания. И начинает казаться, что человек стал еще хуже, чем был он раньше. Ошибка заключается в том, что он отождествляет себя со своими неизжитыми и требующими удовлетворения вожделениями, в то время как в действительности эти нагромождения не являют собою его Триады, его Высшего Перевоплощающегося «Я», но сосредоточены в неочищенных, низших его оболочках и подлежат овладению, обузданию и подчинению воле. Воля может сказать им: «Вы, мои неизжитые свойства, не есть “Я” – вы подчинены мне, не боюсь вас, не дам вам владеть мною, отделяю вас от себя и предаю сожжению все ваши неуемные желания и влечения». Когда это сказано и утверждено на Земле, борьба между низшей и Высшей Дуадами, происходящая после освобождения от плотного тела, заканчивается быстрой победой Высшей, и свободный от низших проводников дух, вернее, сознание, соединяется с Высшей Триадой и поднимается в сферы, где Она пребывает уже за пределами земных притяжений. Но силы найти в себе твердо и властно сказать свое решающее слово неизжитым свойствам своим, подлежащим сожжению, надо еще на Земле, чтобы Света крыльями можно было свободно взмахнуть.
«Урусвати знает различие между подвигом и благоразумием. Подвиг может быть прекрасен, величественен, торжественен, мудр и поражающ, но никто не определит подвиг как благоразумие.
Если бы Жанна д’Арк обратилась к старейшинам своего села, говоря о подвиге, они нашли бы ее неблагоразумной и даже безрассудной. Поистине, подвиг безрассуден, ибо творится он не по рассуждению, но по чувствознанию.
Существуют толпы людей, для которых подвиг вообще не существует. Высшая мораль их кончается на благоразумии. Все миросозерцание для них ограничено благоразумием. Ради него они способны не помочь ближнему, способны вредить родине, способны предать человечество и при всех преступлениях готовы твердить мертвое слово – «благоразумие».
Не истолкуйте ложно Наше отношение к благоразумию. Слово это состоит из хороших понятий, благо всегда хорошо и мудрое разумение полезно. Но житейские толкователи ухитряются из доброго понятия сделать почти позорное применение. Они, если бы могли, уничтожили бы слово «подвиг», настолько оно противно их психологии.
Вот еще страница Нашей Внутренней Жизни. Мы можем утверждать, что каждый был причастен подвигу, некоторые из них сохранила история, но большинство не было отмечено. И сам деятель не должен утруждать свою память о тех исканиях, которые были добром. Но слово «благоразумие» Мы не употребляем. Можем предупредить об осторожности и осмотрительности, но чем глубже будет деяние по своему значению, тем больше Мы порадуемся. Мы отмечаем каждый подвиг. Он создает звено эволюции.
Учитель должен преподать различие между многими понятиями, иначе школьники будут твердить их бессмысленно, как некие птицы. Засорение человеческой речи есть общественное преступление.
Мыслитель говорил: "Предоставьте благоразумие торговцам, вы же полюбите деяния героев".
Урусвати знает Нашу радость, когда можно помочь и дать добрый совет достойному деятелю. Но следует отметить два затруднения, которые часто возникают. Первое в том, что люди часто любят перетолковывать каждый совет по-своему. Обратите внимание, что самый простой совет все-таки может быть истолкован по разумению самого получателя. Сказано, что нужно говорить по сознанию, но это нелегко. Сознание иногда бывает как явный конгломерат, и часть совета придется по разумению, но другая не приложится – так нужно проверять следствия совета. Люди индивидуальны. Истинно, они не следуют закону, даже самому ясному.
Так люди не желают признать, что мысль и слово представляют мощное радио; в этом заключается второе затруднение. Некоторые полагают, что слово, как звук, еще может иметь какое-то пространственное распространение, но энергия звучания мысли не допускается. Можно ли уговорить человека, что каждое его звучание имеет слушателей, и мысль, как проявление тонкое, будет улавливаема гораздо дальше, нежели слово? Кому это важно, когда существование невидимых миров почти не принимается!
Нужно указать, что некоторые мысли могут быть сокрыты, но для такого преуспеяния нужно понять тонкое состояние. Подумайте, сколько советов может быть искривлено или разболтано преждевременно.
Мыслитель говорил: "Пастух Феокл уверял, что он пробрался на вершину Олимпа и ничего там не нашел. Может быть, он полагал найти пиршественный стол, где ему дадут хмельный нектар и огромный ломоть амброзии?"» Учение Живой Этики: Надземное, 571, 603.
Знание происходящего дает спокойствие, ибо были предупреждены и подготовлены. При внезапных смятениях люди бессознательно и инстинктивно обращаются к сильнейшему и группируются вокруг него. То же самое происходит и при космических катаклизмах или непонятных и грозных космических явлениях. При последних слово разъясняющее будет особенно ценным и нужным. Отрицать как будто бы безнаказанно Основы можно в обычных условиях, но, когда поколеблется твердь и непонятные мощные огненные знаки выступят явно, отрицание, невежество и тьма уже не помогут. Тогда взоры смятенных и растерянных землян начнут искать тех, кто поможет им разъяснить уявление и явное, неотрицаемое свидетельство того, что ими всегда отрицалось. И надо пойти, и надо помочь, и надо развеять туман отрицаний и пояснить существование несомненного. «Просветлений будет без конца». Но многое перегорит. Много неожиданностей несет с собою идущее время. Готовы ли встретить его даже те, кто знает об этом?
Как совместить неизбежность и щедрость раздачи даров духа с суровой сдержанностью, бережностью и умением хранить доверенное? Только соизмеримостью и неуклонным выполнением Указа не зазывать на свой двор. Не в многословии успех, но в горении сердца и в умении вкладывать его огни в произносимые речи. Пусто и неубедительно слово, лишенное огня сердца, то есть психической энергии. Много таких слов наполняют пространство. Умение вложить в немногие точные, ясные и чеканные слова глубочайшее содержание – искусство Архата. Веками живут эти огненные формулы и питают души людей, не теряя своей силы.
(М. А. Й.). По устремлению вашему Дано будет вам. Поэтому сохранить огни устремления важнее всего. По устремлению все получают. Но так как устремления направлены в сторону обычности, то и получение ограничено ее рамками. Огненность устремлений в соединении с необычностью даст нужные следствия. Понимаете ли, что огненная необычность, вложенная в слова и записи, мощно воздействует на человеческое сознание. Вот почему Слова Великих Духов переживают века и сохраняют в себе силу, устремляющую дух к Свету. В каждое слово можно вложить силу огня. Только праздные и пустые слова в себе ничего не имеют, неся осуждение говорящему их. Слово блюдите, если хотите в мир счастья войти.
(Гуру). Отметим день этот словом «победа». В пространстве звучит это слово. Шлаки и отбросы еще затемняют горизонт видимости будущего, но пространство победой звучит. На все восстающее против сужденного будущего, на безумия, творящиеся под солнцем, на все, что еще раздирает несчастную Землю раздорами и неуравновесием, смотрите как на явления уходящего навсегда в прошлое темного века. Все это уже прошлое, уже осужденное, уже обреченное на уход с планеты. Сатиа Юга победно идет и победно наступит, и нет таких сил в мире, которые смогли бы остановить это мощное шествие и наступление Эры Света.
«Извращая заповеди Единого, род человеческий насаждает свои законы, которые удобны тем или иным сильным мира сего. Даже переставив окончание, можно изменить смысл даваемого слова. В слове земном часть слова Единого пребывает, и не исполняющий закон совести слова земного не услышит звучания слова небесного.
Анонимность идей всегда считалась двигателем эволюции. Множество тех, кто настойчиво пытался и пытается присвоить неоспоримый приоритет в обладании правом на ту или иную мысль, устремляющую за черту привычного понимания жизни. Но мысли, как и идеи, посылаются Высшими Силами в час особой нужды страны или мира. Идеи улучшают жизнь и возвышают дух. Идеи делают доступным еще вчера невероятное. И не важно, что твоя мысль будет выдаваться группой лиц за собственное кредо и кодекс поведения. Важно, что идея живет и трудится, развиваясь в своем собственном витке эволюционной спирали. Владыки Кармы знают, откуда истекает сила благодати мысли. И ни одно сердце, ни одно из существ не имеет права присвоения огненных сокровищ духа. Для всего рода человеческого дается Провозвестие. Для всего мира земного трудится Братство.
Сознание, верующее в силу чистоты, видит все вокруг себя чистым и прекрасным.
В голосе звезд – Песня Моя. В шорохе цветов – Привет Сердца Моего. В дуновении горного ветра летит Мысль Моя. Каждую травинку определим как носителя искры Великой Мысли Творца. Пламенем слов раскалю холодные сердца. Камнем тайны сделаю верных Моих. И оплот силы Моей будет не в роскошных замках и дворцах, но на вершинах гор, откуда видны все тропы.
Энергия эпохи идет из далекого будущего. Подверженность новым идеям готовит ум к обучению от изливающихся токов. Безмолвие небес заставляет слышать голос души. Роса слов вбирает тончайшую пыль космической мудрости. И эта серебряная пыль заставляет слова исторгать искры и молнии огня всенаполняющего. Жажда знать новое – дыхание естества человеческого. Но знать, чтобы творить и помогать людям, – это одно. Знать для наживы и обогащения – это другое. Но знание для нанесения вреда миру и человеку собирает империл в меч темной силы.
Битва идей собирает облака мыслей с обеих сторон. Известна даже битва аур и взглядов. Борьба за обладание душами человеческими сейчас еще более ожесточенна. В ход пущены все виды оружия убеждения, и как бы ни обвиняли нас некоторые страны в излишней идеологизации жизни и пропаганде идей, так называемое свободное общество грамотнее использует эти психологические приемы, называя их осторожным и нейтральным термином "реклама". Такая реклама – главное орудие черной магии. Подменив Божественную Волю идеей суперменства, или всемогущества физического человека, она продолжила дело тьмы, заключающееся в разложении мира, созданного усилием Божественной Мысли Демиурга. Много духов трудилось над оформлением тверди, но все эти усилия были лишь тщательным уходом за ростком, произрастающим из мысли Бога Света.
Каждое мгновение мы вливаемся в поток труда мыслей Великого Единого, который бережно и осторожно вращает в беспредельности мириады звезд и планет, создавая сцепляющую мощь священной гармонии жизни. Держатели созвездий, звезд и планет, держатели стихий, духи гор, камней, деревьев, цветов, насекомых и трав сливаются в сотрудничестве бытия, создавая неразрывную ось существований, неугасающую молнию серебряной нити. Жемчуга жизней могут потускнеть и рассыпаться в песок, достигнув вершины блеска славы, но нить остается нетленной века и тысячелетия, периоды планетарных и космических отрезков времени, эоны и эоны, протягивая из неразличимой протяженности беспредельных времен луч, берущий исток свой из начала начал, из мира Вечного и Неугасимого Пламени. Белая нить – это струна на величественной арфе мира, и лишь прекрасные пальцы неизъяснимой красоты Бога могут, прикасаясь к ней, исполнять тончайшую мелодию жизни.
Цепь преемственности передачи мудрости никогда не прерывается. Словно дождь, орошая сухую землю, мудрость дает возможностям прорасти и дать обильный урожай.
Предупреждаю ответственно – не скатись до медиумизма. Даже если очень будут настаивать некоторые дамы, не пытайся войти в контакт с чьим-то духом, вежливо отклоняй просьбы, объясняя это лишь одним каналом связи. Вероятно, поведут речь о собственных родителях: воплотились ли они или еще в сферах плана тонкого? Такого рода вопросы и служат опасностью для общения – как горсть песка, брошенная в глаза. Учение должно развиваться и расти, а частная практика угадываний сродни гадательному ремеслу.
Обладая одной лишь искренностью и преданностью, можно постичь беспредельный мир души. И пронзительные трансляции тончайших знаний будут бесконечны: ведь исходят они из глубин вселенной, самого явного средоточия сознания. Земная форма груба и неуклюжа, но именно она является антенной духа в глубине мира материи. Без нее невозможно провести энергии духовных миров и закристаллизовать их в слова. Слова нетленны, ибо заложенные в них мыслеформы имеют начало высоко в Мире Единого. Именно там существует архетип любой, самой редкой, книги, независимо от того, сгорела она или нет. Именно там великая вселенская библиотека, обладающая несметными знаниями мириадов и мириадов миров, хранит мудрость свою. Астральная форма представляет книги, запечатанные сознанием прошедших поколений, но План Огненный – это сфера диаграмм, схем и янтр, которые содержат энергию знания. И вся эта мощь мудрости соединена в Великом ОМ, являющемся средоточием всех проявленных и непроявленных миров.
Каждая степень знания обладает отдельным, особым знаком, соединяющим подразделение знания. Даже простой булыжник способен рассказать много интересного, но кто поймет язык камня? Трава, и цветы, и весь растительный мир имеют тоже свои интереснейшие накопления. Вода как плотное состояние Акаши фиксирует и запоминает каждое к ней прикосновение и даже взгляд человека или животного. Субстанции стихий одухотворенны и сознательны. И поэтому нет одиночества, и не может быть страха и уныния: ведь стихии всегда способны защитить того, кто к ним пришел с миром и кто понимает язык души элементов, слагающих тело вселенной. В космосе даже элемент земли приобретает летучее состояние: ведь метеорная пыль – основа создания этой стихии» Константин Устинов. По Слову Твоему, Владыка! § 100, 103, 132, 139. 3 апреля 2005 - 14 октября 2005 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 1 апреля 2014 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №214040100283