Общая теория электрического поля Земли

               
                © Владимир Ерашов

    Почему общая? Потому что она включает несколько частных теорий данного автора. Вот краткий перечень работ, написанных автором на тему Электрического поля  Земли:
Электрическое поле Земли
Электрическое поле атмосферы Земли
Синие струи
О полярном сиянии
Зависимость напряженности электрического поля Земли
Дополнение к работе Электрическое поле Земли
Как разрядом зарядить?
Электрическое поле Земли – взгляд химика
Состав электрического поля Земли
Магнитное и электрическое поле Земли
Загадка земного электричества
Теория электрического поля Земли
       Каждая из этих работ в чем-то пересматривает взгляды, изложенные в предыдущих работах, но по большей части их дополняет . Пришло время взглянуть на все изложенное с «высоты птичьего полета» и систематизировать  взгляды. Какие же выводы напрашиваются:
1. Электрическое поле Земли – очень сложное явление, состоит как минимум из трех составляющих.
2. Одна из составляющих – это производная от магнитного поля Земли и вращения самой Земли, так называемый динамоэффект, как у генератора постоянного тока. Он дает всего тысячную долю от реально существующего электрического поля, но возможно существование различных коэффициентов усиления. Эта часть вопроса изложена в работе «Магнитное и электрическое поле Земли»
3. Вторая составляющая – это солнечный ветер. При солнечных вспышках к Земле направляются потоки плазмы, которые попадают в магнитные ловушки и частично магнитным полем сепарируются, создавая при этом различные заряженные электрические области.
4. В низких слоях атмосферы, примерно до высоты 10 км существует дополнительный источник электрического поля, который и дает главную составляющую электрического поля на низких высотах – это разделение электрических зарядов при процессах испарения молекул и ионов воды. Сюда же входит и грозовая деятельность. Эта часть вопроса изложена в работе «Теория электрического поля Земли», «Загадка земного электричества», «Теория грозы».
    Таково общее видение автором проблемы Электрического поля Земли.

                Первоисточники
  К этой работе перечень первоисточников не прилагается, но по данному выше перечню работ можно их все отыскать в Интернете, благо подавляющее большинство из них находятся на первых строчках поисковиков при наборе названия.
                2.04.2014г.


Рецензии
Ацюковского В.А. читали?

Бацкий Эдя   23.10.2014 06:17     Заявить о нарушении
Ацюковского я к сожалению не читал, сейчас, по Вашей подсказке, открыл и бегло кое-что просмотрел. По части эфира наши взгляды полностью совпадают, я подобную идею выдвинул еще в 70-х годах, прочтите мою миниатюру "Глупый студент", там все автобиографично. Обязательно с Ацюковским познакомлюсь подробнее.
Спасибо за рецензию.

Владимир Ерашов   23.10.2014 09:27   Заявить о нарушении
Киньте ссылку, я не смог найти это произведение.

Бацкий Эдя   23.10.2014 11:31   Заявить о нарушении
В.А. Ацюковский Эфиродинамические гипотезы. http://www.atsuk.dart.ru/online/ether_dynamic_hypotheses/index.shtml

Владимир Ерашов   23.10.2014 11:43   Заявить о нарушении