Женские судьбы история первая
Тихо возвращается в свою комнату,оглядывает её взглядом,осматривает цветы,поливает их,берёт тряпку,вытирает пыль.Каждый день она не убирается,никто не сорит,к ней редко приходят гости и она ни к кому не ходит.Берёт лекарство и закапывает в глаза.В свои восемьдесят с лишним лет,она не жалуется на здоровье,вот только глаза после неудачно проведённой операции плохо видят,но в очках с толстыми линзами одним глазом она видит весь мир и этому очень рада.Её любимое место у окна,она подходит к нему,отодвигает штору и замирает. В её памяти проплывают картины из её тяжёлой жизни.День за днём пробегают словно секунды.Возле окна она обо всём забывает и окунувшись в мир воспоминаний,своим плохо видящим взором, созерцает пространство.Так она будет стоять,пока не вспомнит,что пора готовить обед.Эта незатейливая процедура у неё тоже не отнимает много времени. Она научилась делать всё быстро,без всяких фантазий.Суп варит на два раза,вечером она его будет доедать. Она никогда не жила в роскоши и обходится самым малым,даже когда приезжает дочь и на столе изобилие всякой пищи,она всегда ест очень мало,ссылаясь на свой возраст и отсутствие аппетита.Обед у неё всегда в одиннадцать часов. После обеда выходит на прогулку,посудачить с соседками,сходить в магазин.Очень редко сидит на лавочке и найдя себе спутницу,ходит вокруг дома отсчитывая шаги.
Она очень редко ложится днём отдыхать,ссылаясь на то,что ночь у неё слишком длинная и её бока устают от долгого лежания. Смотрит один дневной сериал,говорит,что больше нельзя из-за плохого зрения и опять окунается в мир воспоминаний о своей тяжёлой жизни.
Иногда заходит кто-нибудь из соседей,посудачить,но она не любит слишком громкой болтавни,она видимо большее удовольствие находит в своих воспоминаниях.Строго придерживаясь распорядка дня,в шестнадцать часов она уже ужинает.Хлопочет по хозяйству,если это можно назвать хлопотами,потому что всё она делает сразу,никогда ничего не откладывая на потом.
Вечером в семь часов выпивает стакан тёплого молока с мёдом (вместо снотворного),расправляет свою красавицу-постель,аккуратно складывая все накидушечки,покрывала и убирая лишнии подушки,надев халат,ложится согреть постель,а когда постель будет тёплой,сняв халат,ложится на правый бочок и никто не знает какие думы у неё в это время в голове,так прожив день,который походит один на другой как две капли воды, она тихонько засыпает.
Свидетельство о публикации №214040200875