Наша сила в духовности

                Россия всегда отличалась от стран Запада и Америки своей духовностью. Вспомним, как Есенина  потрясла на Западе сатанинская власть доллара и бездушное царство мещанства.  "Пусть мы нищие,  -  писал он из Европы,  - пусть у нас голод, холод...  зато у  нас  есть душа,  которую здесь сдали за  ненадобностью в аренду под смердяковщину".

                Наши враги и недоброжелатели хорошо знают, что только благодаря русскому духу и православной вере Русь была непобедимой в веках. Но, в то же время, в отличие от наших врагов,  русскому присуще не только ненависть к врагам, но и милосердие к побежденным. Вот, например, как описывает Пушкин отношение Петра-1 к побежденным после полтавской битвы:
Пирует Петр. И горд, и ясен,
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
При кликах войска своего,
В шатре своем он угощает
Своих вождей, вождей чужих,
И славных пленников ласкает...

                Такого гуманного отношения нет и не было у наших врагов из стран Запада, пытавшихся поработить наш народ.

                Перенесемся из 18-го в 19-й век. Нашествие наполеоновской армии.
                Уже на второй день после вступления французской армии в Москву, город был отдан войскам на разграбление. Была учинена жестокая расправа над русскими ранеными. Госпиталь, в котором они находились,  французы обстреляли из пушек и подожгли. Заживо сгорели много раненых русских.

                Сравним теперь, как вели себя русские во Франции.         
                Русские в Париже никого не расстреляли, ни одной церкви не осквернили, ни одной лавочки не ограбили. Наоборот, когда французы пытались в угоду нам крушить памятники Наполеону, русские военные оттесняли их и ставили у таких сооружений свою охрану.
                Уходя с корпусом из Франции, граф Воронцов из собственных средств заплатил долги всех офицеров корпуса  - более полутора миллионов рублей, - которые офицеры задолжали французским лавочникам и др. По тем временам это большая сумма.

                Русский царь Александр-1 обратился к французам с  такими словами:
                «У меня во Франции только один враг, и враг этот – человек, обманувший меня самым недостойным образом, изменивший всем данным мне клятвам, принесший в мою страну  самую несправедливую, самую гнусную войну… Но я повторяю, что во Франции у меня один только этот враг (Наполеон.-НИК). Все французы, кроме него, у меня на хорошем счету. Я уважаю Францию и французов… Скажите же, господа, парижанам, что я вхожу в их город не как враг, и только от них зависит, чтобы я стал им другом».
                Вот так вели себя русские с побежденными.
 
                Перенесемся в 20-й век.  Нашествие гитлеровских головорезов на нашу страну.
                Я не буду описывать здесь зверства фашистов на нашей земле, об этом всем известно.  Хочу напомнить, как  относились  к русским пленным немцы, и как русские относились к пленным немцам.
                60% с лишним советских людей, оказавшиеся на немецкой чужбине, - и гражданских, и военных, - не вернулись домой – почти семь человек из десяти. В то время как из немцев, побывавших в плену у нас, не вернулись домой только 12,5%.
                Вот такое соотношение. Причем надо учитывать факт, что гражданских лиц мы на принудительный труд из Германии в СССР не направляли, пленных немцев в наших лагерях собаками не травили, и опыты над ними не производили. Для пленных немцев были полевые кухни, разворачивали и медсанбаты. Более того, немцам оставили в плену их ордена, и желающие всегда могли покрасоваться.

                Мы не опускались до мести, и когда пришли на немецкую землю.
                Ещё в январе 1945 г., со вступлением Красной армии на территорию Германии в Восточной Пруссии и Силезии, советским командованием были приняты серьёзные меры с целью предотвратить массовое насилие по отношению к мирным гражданам.19 января 1945 г. Верховным Главнокомандующим был подписан приказ о недопущении грубого отношения к местному населению, который был доведён до всех военнослужащих. Соответствующие приказы по подчинённым частям и соединениям были отданы Военными советами фронтов, командующими армиями, командирами дивизий и т. д. Так, например, приказом Военного совета 2-го Белорусского фронта (командующий Маршал К. К. Рокоссовский) предписывалось мародёров и насильников расстреливать на месте преступления.

                Сегодня на Западе заговорили о фактах насилия немок нашими солдатами и офицерами. Да, такие случаи насилия и мародерства  были, но за них следовали жесткие наказания вплоть до расстрела. Гитлеровцы же творили свои злодеяния на нашей земле не только безнаказанно, но их зверства всячески поощрялись вышестоящим начальством.

                Цель, которую ставили завоеватели, была четко обозначена в «12 заповедях» Адольфа Гитлера, ставших напутствиями немецким солдатам. В частности, в шестой заповеди говорится: «ввиду того, что вновь присоединенные территории должны быть надолго закреплены за Германией, ...вы должны с сознанием своего достоинства проводить самые жестокие и самые беспощадные мероприятия».

                И они проводили эти беспощадные мероприятия. О том, на что способны немцы, советские солдаты увидели 30 декабря 1941 года, когда изгнали фашистов из Керчи. Во дворе тюрьмы они увидели груду изуродованных голых девичьих тел. Дальше – больше. В январе 1942 года был разрыт Вагеровский ров, ставший километровой братской могилой шириной в 4 метра и глубиной в 2 метра, переполненный трупами женщин, детей, стариков и подростков.

                Каким был обычный солдат Вермахта, было рассказано на Нюрнбергском процессе. Типичный ефрейтор 355-го охранного батальона Мюллер убил во время оккупации 96 советских граждан, в том числе стариков, женщин и грудных детей. Им также были изнасилованы тридцать две советские женщины, причем шесть из них убиты.

                Можно было понять первоначальное чувство мести наших солдат и офицеров, у которых гитлеровцы убили  и замучили родных и близких. Но эта месть  благодаря серьезной воспитательной работы и жестких наказаний была  погашена.

                Такая уж душа у русского человека : если враг пришел в наш российский дом – его бьют,  если разбили – не помнят зла.

                «Слава Украине!» на каждом шагу кричат сегодня украинские националисты, а русских собираются «расстреливать из атомного оружия». С такими лозунгами  нацисты могут привести Украину не к процветанию, а к неминуемому расколу в обществе и гражданской войне.
 
                Враги России понимают, чтобы победить русских, надо подорвать духовное состояние общества, а значит – государства,   что было небезуспешно сделано в 90-е годы прошлого века, когда нам насаждалась за «сникерсы» западная мораль и новая культура, отвергающая духовное начало и проповедующая чувственные наслаждения. Наслаждение и удовольствие, деньги и власть – вот главное в жизни, говорили они, призывая личным примером к обогащению.
 
                Эти сатанинские времена проходят, но еще не прошли.    
                Россия сегодня  возрождается не только физически, но и духовно.  Трудный это путь, но мы его обязаны преодолеть, ибо наша сила в духовности.  Надо об этом помнить всегда.


Рецензии
Николай Иванович, размещаю Ваши статьи в "Одноклассниках"! Народ читает!
Будем дальше трудиться! Всё ОЧЕНЬ своевременно!
С уважением, Дима.

Дмитрий Зырянов -Омский   21.04.2015 18:17     Заявить о нарушении
"Будем дальше трудиться".
Будем, Дмитрий!
НИК

Николай Иванович Кирсанов   21.04.2015 19:38   Заявить о нарушении
Николай Иванович, Вам добрые пожелания от читательницы Наташи Гаврилиной:
"Такие люди, это самая большая ценность, "бриллианты" общества..Они,надеюсь, вернут нас к исконным ценностям Славянских народов, к ДУХОВНОСТИ. Много лет её втаптывали в грязь..Пора настала лелеять и возрождать . В ней главная наша сила. Дай Бог здоровья Вашему армейскому начальнику".
С уважением, Дима.

Дмитрий Зырянов -Омский   21.04.2015 19:47   Заявить о нарушении
Спасибо, Дима!
Приятно такое читать.

Николай Иванович Кирсанов   21.04.2015 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.