44. ВАгошков. ЕфратовоТросна. Кърсна, Търсна, Рясн
КРОМА, КЪРОСНА, ТЪРСНА, РЯСНА
Читатели обратили внимание на то, что при описании Ведрош-ской битвы появляется река ТРОСНА. «Бой основных сил состоялся, скорее всего, на другом берегу Рясны (Тросны)». То есть река Тросна, и река Рясна – одно и то же. Не означает ли это, что наше село Тросна возникло всё-таки на болотном месте, ведь РЯСНА// РЯСКА // ТРЯ-СИНА? Учёные утверждают, что в слове ВСТРЕЧА звуки В и Т - встав-ные, т.е. протетические (от слова «протез»). Не исключено, что и в гид-рониме РЯСНА в результате произношения тоже появляется «протез» в виде первого звука Т: Т+РЯСНА // ТРОСНА.
Вот снимок из Интернета.
Конечно, его лучше видеть в цвете. Как пишет автор фото, «красивое сочетание зелёного цвета болотной ряски и отражения глубокого синего цвета неба в воде». Обратим вни-мание читателей, прежде всего, на КРАСОТУ водоёма, а не на то, что БОЛОТНАЯ РЯСКА связана с БОЛОТОМ, в котором можно и увязнуть, и испытать страх от соприкосновения со всякими «нечистями». Скорее всего, и наши предки не боялись болот, ибо ценили вначале красоту.
Повторим, что наши предки из всего окружавшего их извлекали пользу. Так, спиртовой настой, а именно ряска, настоянная на водке, применяется в качестве жаропонижающего, противоглистного, боле-утоляющего и желчегонного средства. Этот настой способен вылечи-вать аллергические заболевания, к примеру, такие как, крапивница, отёки и т.д. Ряску в давние времена применяли для лечения витилиго, карбункулов, опухолей, рожистых воспалений, а также эту траву вполне можно применять при астме, болезнях глаз (особенно хорошо подхо-дит для лечения глаукомы), рините, при полипах, воспалениях слизи-стой оболочки дыхательных путей. (Лечиться только по совету врача!)
Но река не Ряска, а Рясна. Смотрим в Интернете.
Рясны – древнерусские украшения в форме подвесок, крепив-шихся с двух сторон к женскому головному убору или ленте-очелью. В домонгольскую эпоху рясны были составными металлическими (золо-тыми, серебряными, медными) височными подвесками, длина кото-рых доходила до 50 см. Они состояли из нескольких последовательно соединённых друг с другом бляшек или имели вид цепочек. К нижнему краю рясен иногда крепились колты. Основные находки кладов с древними ряснами – в Киеве, Чернигове, Старой Рязани, Новгороде, Подмосковье. Рясны могли являться и самостоятельным украшением.
В XV-XVII веках ряснами называли подвески, составленные из нитей жемчужин и драгоценных камней. В уборе высших слоёв обще-ства в XIX- начале XX веков рясны использовались в карнавальных костюмах знатных дам. В народном костюме более дешёвым анало-гом рясен являлись подвески в форме кистей из нитей, ткани, бисера, прикреплённые к полоске ткани, проходящей под головным убором.
Видимо, река Рясна по форме и красоте ассоциировалась у лю-дей с подвесками. Если это так, то на первое место при объяснении имени реки Рясны// Тросны следует поставить не болото, несущее не-гативную информацию, а то очарование, которое исходит от самой реки и окружающей природы. Рясна – это также и Тросна!
Означает ли гидроним Тросна то же самое, что и гидроним Рясна?! Скорее всего, да, если мы вспомним слово ПОТРЯСНО! То, что потрясло людей, за-ставило их говорить об увиденном! ПО+Т+РЯСНО!
Писатель Максим Горький в романе «Дело Артамоновых» писал о болоте, называя его ЧАРУСА: сказочное цветение ряски, других бо-лотных растений манит людей к себе. Но никто не решается срывать эти цветы, потому что рискует увязнуть в болоте! Наши предки умели в одном слове-имени дать полное описание местности, характера.
Ранее мы писали о том, что Тросна – от слова ТРИ. Вот как ав-тор описывает место боя: «Бой передового отряда с литовцами про-изошёл, вероятно, в квадрате, ограниченном с трёх сторон реками… Рясна, Сельчанка и Сельня».
Такой квадрат или круг должен находиться на возвышении, на высоте, откуда, как подвески, текут реки.
Рясна// Ряса. Владимир Иванович Даль записал такие опреде-ления: ж. ряска, южн., зап., пск., перм., ряд, низка, подниз; нитка оже-релья, бус, пронизей; снизка, низанка. Венец девичий, с жемчужной рясой. Ряска у кокошника, у повязки, подниз, смол. твер. Жемчужные рясы к венцу, сеточка, рефиль. Рясочка жемчугу в три нити. | Рясы, арх., вологод,, влад., перм., усерязи, серьги, жемчужные к ним подвес-ки. Ряса-рясой, перм., бол., о плодах, ягодах: густо, обильно, подвешен-ные, как на подбор. Рябина ряса-рясой. | Ряски, вологодск., отрепье, лохмотье, ветошь, мохры. Он весь в рясках, ряска на ряске, ободран, обносился. | Ряска, пловучее водяное растен. Lemna, чечевичками. Уток ряской кормят. Чудное дело: ряска на воде, а без дождя не растёт! | Растен. Telmatophace. | Ряса, тул., березовое семя. Рясовый, ряско-вый, рясочный, к рясе, ряске относящ. Рясный, словно поднизанный, крупный, частый, яркий и обильный. Рясная черёмуха или вишня. Рясный хмель. Рясное место, вост.-сиб., богатое ягодами, ягодное. Яб-лони рясно стоят, цветут. Густо, рясно, что некуда мачинке пасть. Ряс-нить или ряснеть, стоять рясно, видеться рясным. Рясно, ср. стар.- церк., ожерелье или подвески, поднизи. Рясны златыми одеяна и пре-испещрена, и пр. Псалтр. От этого ж корня – ре(я)сницы.
1. Древнерусские рясны. 2. Карнавальный наряд княгини О.К. Орло-вой с ряснами в виде нитей жемчуга. Костюмированный бал 1903г.
Ря;са (от греч. ;;;;;, «вытертая, поношенная одежда») – верхнее (небогослужебное) одеяние лиц духовного звания и монахов – длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, тёмного цвета. Та-кая одежда была распространена и в Иудее в начале нашей эры. О том, что Христос сам носил похожую одежду, свидетельствует церков-ное предание и древние изображения. В настоящее время в РПЦ рясы бывают русского, греческого, полурусского и полугреческого покроя.
Река Рясна// Тросна не есть ли тёмного цвета, с широкими ру-кавами, в смысле – притоками, просторная, т.е. широкая?! И обожест-вляемая людьми за свою красоту и очарование!
Напомним и о том, что в Холмской Руси была река Къросна, она же и река Търсна, где звуки К и Т чередуются. Если это так, то тогда ре-ка Тросна – это река Кросна// Коросна// Красна// Красивая!
Проверим на других словах. Корова// Торова// Турова: тур!..
Итак, река Рясна// Тросна, река Търсна// Къросна. Начальные КЪ и ТЪ выполняли функции приставок. (См. также Интернет).
(С) В.И. Агошков.
Свидетельство о публикации №214040401362