63. В. Агошков. Ефратово-Тросна. Подземная река
ПОДЗЕМНАЯ РЕКА. Место от станции Малоархангельск, т.е. истока реки Ока, до деревни Соборовка заслуживает нашего самого пристального внимания. Уроженец здешних мест, быв-ший редактор Кромской районной газеты Алексей Захарович Оленин рассказывал мне, что в Полунином (скорее всего, Полу-денном, т.е. расположенном на юге) лесу они, припадая ухом к земле, слушали шум реки. Реки, надо подчеркнуть, подземной. Учёные тоже считают, что от г.Воронежа на г.Ливны и далее к истоку Оки в направлении на Калугу течёт подземная река.
ОКА ТЕЧЁТ НА СЕВЕР. Станция Малоархангельск находится на стыке двух областей – Орловской и Курской, и на стыке трёх районов – Малоархангельского, Глазуновского и Поныровского. Но не это самое главное и самое достопримечательное. Юг Гла-зуновского района и станция Малоархангельск располагаются на самых высоких точках округи, поэтому отсюда устремляются во все стороны реки и речки.
С одной стороны, Орловщине по-везло, что именно на нашей территории начинается река Ока, а с другой, следует посочувствовать орловским полеводам, по-скольку Ока течёт-то на север! В нашем сознании как-то закре-пилось, что СЕВЕР находится вверху; но река Ока, текущая на север, постоянно падает вниз, иначе она течь не будет.
Иными словами, Ока открывает дорогу северным холод-ным ветрам и прячет территорию от южного солнца.
Иное дело – Курская область. Поскольку местные реки от истока Оки устремляются на юг, то и открывают они землю юж-ным, тёплым ветрам. В Тросне самый холодный ветер будет се-веро- восточный, так как р.Тросна течёт на северо- восток.
САМОДУРОВСКОЕ ОЗЕРО.
Река Свапа (Свопа), разде-ляющая сейчас Орловскую и Курскую области, не исключено, бежит по разлому земли, образовавшемуся в результате движе-ния внутренних пластов. Данная местность, как перекат реки; поэтому подземная река близко подходит к горизонту. Отсюда, видимо, и появление Самодуровского озера, образованного да-ром и смотрящего на четыре стороны. А.Я. Ефимов, автор ста-тьи "Птицы истоков Оки", №20 (Орёл-Киев, 1915г), писал, что в "Трудах Курского Архивного Комитета" (1912г) собраны сведения о существовании здесь несколько веков назад большого Самодуровского озера, служившего соединительным водным путём между Окой и Днепром.
Мы не исключаем того, что Само-дуровское озеро – это Само Туровское озеро, являющееся во-ротами, дверью и в сторону Киева, и Москвы. //Апрель, 1998//.
Тро’сна = Сро’сна, то, что срослось! Как срастаются две части тела, сучок и дерево, так и срослись две водные системы. Особенно – в месте нахождения нынешнего села ТРОСНА. Город Рославль Смоленской области – от «срославль»?
(С) В.И. Агошков.
Свидетельство о публикации №214040401673