Осеннее настроение

Все задумчивей и тише
В дымке поступью осенней
Лист усталый и остывший
Опустился на колени...

Вот, пришла пора скитальца
Расставаться с берегами -
Руки зябко спрячут пальцы,
Хрустнет лужа под ногами...

Вот и я закончил лето -
Буйство запахов и красок.
Видно, будет мне за это
"Правка лиц", "сниманье масок"!

И, хватив судьбою лишка,
Я уйду, дождем омытый,
В свой заброшенный домишко -
В свой приют, давно забытый,

Где в углу калачик стылый
Греет пальцы - дышит... дышит...
Шепчет -"было...", плачет - "было..."
А его никто не слышит.

Только лист своей ладошкой
Прочертил судьбы заломы -
Гость последний за окошком...
Мы знакомы?... Да, знакомы...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →