Аура любви

      Бог прячет свое лицо в проявлениях мира земного. Любовь сильнее смерти. Любовь исцеляет раны всех грехов. Бог есть милосердие и свет раскаяния.
      Чаша вдохновения редко бывает полна. Вдохновение питаемо энергией высшего блаженства, а ручеек любви трудно проникает в мир земной.
   Константин Устинов. Лики Света. § 112, 144. 21 февраля 2002 - 14 августа 2002 www.znakisveta.ru/gorst.html

      Несокрушимость любви как скала неприступная, о которую бьется океан времени. Только осознавший неповторимость мгновения каждого становится бессмертным. Ген вечности приносится духами времени каждому и каждое мгновение, но он уносится прочь нераспечатанным и невостребованным от утонувших в тумане будничности. Время - необычная энергия. Ее можно привлечь и оттолкнуть, но избежать его нельзя.
   Константин Устинов. Деодары Света. Из § 93. 2 октября 1999 - 15 октября 2000  www.znakisveta.ru/gorst.html

       Женщина – великая жертва мира земного. Женщина несет тягость несгармонизированного мира и стремится привнести красоту даже в убогий быт. Зная о мерах дозволенных, она стремится все украсить и преобразить, выращивая "сады Семирамиды" на месте вчерашних помоек. Материя, воспитанная и одухотворенная трудом женским, процветет.
   Константин Устинов. Пространство Света. § 217. 5 декабря 2002 - 12 февраля 2004  www.znakisveta.ru/gorst.html


                АУРА ЛЮБВИ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Женщину всегда отличало повышенное чувство благородства и обостренная реакция на подобные проявления в других людях. Но наряду с этим достаточно велика инерция пережитых ощущений. Запомнив пик своих чувствований, женщина культивирует в себе силу их самовоспоминаний, сравнивая с другими, похожими, до тех пор, пока не столкнется с отчужденностью и холодностью, которые разрушают эти умственные миражи, сдувая, как ветер – песчаный бархан.

      По своему духовному назначению женщина – царица мира, со всеми ее достоинствами и капризами. Энергии Великой Матери розданы каждой из них, и потенциал ее духа вмещает все пространство, из которого может явиться в мир проявленный новая идея или новое существо. В незримости творится самое сокровенное. В незримости зачинается идея, когда пойманный из пространства мыслеобраз начинает вращаться, привлекая космические силы, услышавшие зов новой формы духа.

      Женщина умеет призывать радость. Женщина способна указать, научить и воспитать лучшие качества человека.

      Культ лунных богинь указывал, как женские энергии воздействуют на растительное и животное царства, а также на формирование космических тел, включая звезды, планеты, галактические и метагалактические образования. Без мощи энергии Шакти ни великий Цветок Жизни, ни малая снежинка не могут быть сформированы.

      Торжественность почитания близка радости космоса. В великом почитании торжественности невиданные силы пробуждаются в сердцах. И самая высокая нота творчества названа нами Иеровдохновением. Привлекая высшие силы, даже в одиночку можно творить неиссякаемо. При соединении небесных и земных энергий всеначальные токи создают неисчерпаемый запас психических сил. Если воля не подавлена, то сердце может творить непрестанно, следуя зову космического созидания. Преобразование материи явлено как путь к изменению сознания. Не урбанизация и не технические новшества двигают цивилизацию, но завоевания человеческого духа.

      Женщина рождает все живое в мире этом. И мужчина в любви своей возносит дух ее до звезд беспредельных. Изначальная тяга освоить иное пространство свойственна мужчине. Для женщины важна основа, для мужчины – окружение.

      Устремление несовершенных духов занижает зачатки высших желаний. Дух, затерявшийся в материи, опускается до уровня инстинктивного, погружаясь в туман беспамятства. Связь с Иерархией явлена как спасительная нить, удерживающая в сознании мысль о космическом предназначении человечества. Познав благо жизни земной, нужно думать о благе высшем, где ценности земные ничего не значат, кроме зачатков божественной памяти. Муть инстинктов не дает видеть небо чистым. Словно пыльная буря застилает горизонт. Словно непрестанные волны криминальной хроники забивают эфир. Даже вершины не лишены влияния токов земных, хотя полны метеорной пыли. Но времена наживы скоро кончатся. Свет мудрости планетной прорвет черную пленку беспамятства. Рухнет плотина зла, и миры воссоединятся, восстановив цепь единства. Сферы обретут гармонию. Напряжение, которое создавалось противлением астрала, уйдет как реликт ветхих дней.

      Любовь как самое чудесное и вдохновляющее чувство вместе с тем являет самую большую загадку, которая вызывает столько различных суждений и злотолкований. Самым отвратительным грехом в религиозных традициях многих народов считалась содомия, или любовь одинаковых полов, что в конце концов приводит к вырождению морали и населения. Ведические традиции признавали отношения между мужчиной и женщиной браком при наличии любви и взаимного согласия. Вложенные в души бессмертные частицы Богов дают нам такую малую часть высшего существования в виде любви. Есть миры, где любовь и блаженство явлены, как воздух – для нашего существования. Бедному человечеству достаются лишь крохи с пира Богов. И в чем можно упрекать людей, если они так обделены милостью божественной не в силу безразличия к ним Высших Сил, но по причине густого астрального тумана, состоящего из империла? В таком тумане мыслеобразы зла наиболее сильно развиты. Но добро – это луч, их испепеляющий» Константин Устинов. Поцелуй Богини. § 9, 38, 126. 10 октября 2007 - 11 декабря 2007  www.znakisveta.ru/gorst.html

       Матерь Агни Йоги: «День Женщины 8-го марта отметим как явление, имеющее всепланетное значение. Эпоха Майтрейи есть Эпоха Женщины, и именно женщине предстоит иметь в ней решающую роль. Эта решающая роль выявится в духовной активности женщины. В сфере духовной лидером будет она. Много трудностей придется преодолеть на пути к этой победе. Но эволюция имеет свои задачи и свои пути их осуществления. Мужскому началу придется кое-чем поступиться и отказаться от некоторых привилегий. Но все это послужит на благо человечества. Когда женщина вернет свое право на участие во всех сторонах общественной и государственной жизни, много недопустимых явлений исчезнет, и прежде всего войны. Эпоха Женщины внесет благие изменения в жизнь человечества» Грани Агни Йоги, 1970 г. § 163. Новосибирск, «Алгим», 1997 г.

      Трудно представить себе все заблуждения человеческие, имевшие место в прошлом или имеющие место в настоящем. До чудовищных нелепостей доходит иногда человек как в личной жизни своей, так и в коллективной. Например, женская нога старого Китая. Во имя чего уродовались женщины? Или неумное подчинение требованиям моды, или уничтожение продовольственных запасов с целью удержать высокие цены на них, или братоубийственные войны, или безумное расходование энергии народов на военные приготовления и разрушения вместо строительства, или уничтожение лесов для выпуска бумажной макулатуры в виде ненужных книг и газет, или выработка отравляющих организм тканей. Нет числа изуверствам людским. Забыты и отвергнуты Основы, и люди тонут во тьме. Но есть предел погружения во тьму, за которым неизбежно последует страшный обратный удар. Восстание стихий может закончиться катастрофой. И если недавний ураган унес два миллиона жизней, то сколько же миллионов может унести катастрофа.

      Н.К.Рерих: «Мысли любви скорее всего достигают Великого Сердца. По зову и Отклик и Ответ Возлюбленного. Казалось бы, просто. Но сколько обходных путей выбирают устремленные к Свету духи, забывая о кратчайшем. Самые трудные выбирают и не приводящие к цели, не понимая, что все усилия их плодов не дадут, если не согреты пламенною любовью к Владыке.

      Матерь Агни Йоги: Учение говорит о дарах эволюции, о кооперации, о движении женщин, о психической энергии, о раскрытии центров, об уплотненном астрале. Именно женщине суждено стать восприемницей тонких энергий и опередить в этом мужское начало. Дары эволюции даются в распоряжение человека. Но их надо принять, их надо сознательно взять, чтобы могли они быть утверждены в жизни. Переходный период тяжек необычайно, ибо последыши уходящей расы задерживают эволюцию и яро сопротивляются в безнадежном усилии ее задержать. Но мощный поток жизни сметет все преграды, и погибнут все противодействующие течению Космической эволюции. Светло и сияюще будущее человечества. Владыки Зовут устремляться в него. Путь Света победен» Грани Агни Йоги, 1972 г. § 181, 515. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.

                Любовь моя – cвет зелёный,
                Россия моя, лучистая.
                Деревом, как колонной,
                Врастаешь ты в небо чистое.
                Любовь моя – cвет зелёный,
                Солнцем спасенья, горящая.
                Голубем ввысь устремлённая,
                Воином храбрым, стоящая.
                Моя нерушимая, крепкая,
                Любовью своею нежная.
                Нового часа ждущая,
                Объятьями неба безбрежная.
                Вера Лемешко 22.02.2013 Проза.ру

      «"Чудо претворяет человек-посланец". Нужно уметь приложить энергию труда, чтобы испытать многообразие возможностей. Карма не только действие, но постоянный выбор решений. Из серого бывания полуживотного человека растет Лотос Света.

      Считая запретной любовь, церковь запретила развитие духа, ибо магнетизм полов создает дугу великого познания добра и зла. Женщина как воплощенное пространство не могла не знать о великих тайнах Вечного Агни. Она научилась восторгаться и понимать красоту. И через красоту зажгла светильник Агни в высших центрах, соединив духовное и физическое цепью предназначений. Вкусив плод с дерева добра и зла, она узнала, что, кроме уплотненного астрала, есть миры высшие и низшие.

      Яблоко лишь символ созревания духовной энергии. Яблоко – олицетворение мира земного, как в аспекте его бессмертия, или позитивной стороны, так и в негативе, служа символом раздора и войны. Пентаграмму, в форме которой распределены зерна в яблоке, можно представить как достижение степени созревания каждого из чувств, которое может плодоносить. Известно, что и делимость духа пятикратна, и каждое из поделенных зерен опять делится на пять, и так до сорока девяти форм одновременно для тех, кто находится в физическом теле, вынашивая семена своей делимости.

      Монада являет неотъемлемое единство своей цельности. Процесс зачатия человека напоминает создание предпосылок к делимости. Но в случае семени мысль играет роль решающую. Процесс вызревания зерен аналогичен вынашиванию ребенка. Нужно сто дней полной ахимсы и воздержания, для того чтобы плод созрел. Даосская практика подробно описывает все стадии этого удивительного процесса, когда расширение сознания дает результаты феноменальные» Константин Устинов. Таинство Монады. § 113. 04 мая 2008 - 22 июня 2008  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Так идет жизнь, поворачиваясь своими гранями и заставляя учить уроки, приносящие опыт. Каждый день приносит какой-то опыт. Хорошо, если этот опыт служит возрастанию огней. Все зависит от того, как его встретить. Раньше говорили о том, что из всех явлений жизни, из всего происходящего следует извлекать сок опыта. Теперь Говорю о том, чтобы из всего, приносящего опыт, извлекать огни. Удар о кремень стали дает искру. Пусть удары жизни высекают огни духа. Но дух должен быть крепок, как камень, иначе искры не получится. Одно и то же явление в слабом духе вызывает уныние, страх и поникание огней, в другом, наоборот, от внешних ударов вспыхивает мощное пламя духа. Все зависит от духа и от того, как встречаете волны противных ударов. Если мокрой кисее подобно – это одно, если, как кремень, – другое. И тогда Камень, носимый внутри, будет огнями сиять, которые от повторных ударов жизни будут разгораться все ярче и ярче. Так попеременно или все сразу будут пылать огни мужества, бесстрашия, преданности, любви, спокойствия и все прочие огни качеств, утвержденные на жизни. Если явление вызвало огонь, значит, явление правильно принято, если угашение огней и затухание ауры, значит, испытание не выдержано и надо начинать сначала.

      Огненная реакция духа на события жизни будет служить мерилом успеха. Пусть ничто не будет в состоянии убить огней. Поникшая и потухшая аура – плохой признак. Без огня нет продвижения. Мертвое сердце не горит. Но даже временное угашение огней духа опасно. По огням определяем ценность духа. Человек, потухший в духе, не может быть учеником. Что бы ни происходило, священный огонь духа должен гореть всегда. Огней духа не угашайте и не позволяйте никому и ничему угасить их. Это вопрос жизни или смерти духа. Лучше все потерять, до жизни тела включительно, но сохранить огонь духа, чем иметь все, но огни утеряв. Их можно прикрыть от посторонних глаз. Но прикрыть и охранить совсем не значит угасить. И качества нужны лишь постольку, поскольку они являются носителями огней. Все дело в огнях, в духе зажженных.

      Носители Камня, Сокровище свое оберегите. Никто не может лишить его вас, кроме вас самих. Волны жизни будут устремляться на вас, но от вас, и только от вас зависит, как их встретить и под каким углом в сердце принять, как преломить в себе вибрации внешних воздействий. Тот, в ком встречные волны, каковы бы они ни были, пламень сердца не тушат, а, наоборот, заставляют его разгораться, правильно их встречает. Чья аура никнет под внешними ударами, и излучения ее опускаются, как перья намокшей курицы, – не воин, не ученик и не победитель, но побежденный и раб внешних условий. А Я Учу вас быть сильными духом и в духе. В теле могут убить вас, но горе вам, если дух ваш убьют. Ибо смерть тела не есть смерть духа, но смерть духа есть худшее, что может постичь человека. Потому духом и в духе ни перед чем и ни перед кем не склоняйтесь. Кесарево воздается Кесарю, то есть земное – земному, но в духе – лишь Мне, и хотя, быть может, и незримо для посторонних глаз, но огненно мощно.

      «Мерой успеха будет степень необходимости. Поверьте, не пройти над пропастью без необходимости. Чем явление необходимости неизбежнее, тем ступень преодоления ближе. Пусть восстанет самая грозная необходимость.
      Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.

      Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувств, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает Огонь Пространства. Кто сказал: «Любите друг друга», тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем. Как рычаг приводит в действие колеса, так любовь являет самую сильную реакцию. Сравнительно с сиянием любви самая сильная ненависть дает на отражении лишь гнусную запятую. Потому любовь есть истинная реальность и ценность.
      Не отвлеченно говорю о любви, но как физиолог. Считаю, если необходимость есть двигатель, то любовь есть просветитель» Учение Живой Этики: Агни Йога, § 424.

                Любовь Зовёт в неведомые дали,
                Туда, где Дух ликует и творит!
                Мы этой встречи очень долго ждали,
                Зажгла Любовь в нас жизни Алтари!
                И вот летим, не ведая преграды,
                В Миры Любви, Творений, Красоты!
                Заслуженная Светлая Награда –
                Творить в Пространстве Огненной Мечты!
                Романова Татьяна Викторовна 04.12.2010 Стихи.ру

      «В земной жизни приобретает человек качества духовной жизни, выстраданные в тысячах перевоплощений. Достоинства труда, озаренного любовью и желанием создать новое и прекрасное, дают пищу духовным энергиям, дремлющим в каждом сердце. Пламя светом сияет. Пусть крошечные искорки – эти духи, не заметные обычным людям, –собираясь вокруг искры божьей, вознесут шар Огненной Любви к Престолу Господа Христа» Константин Устинов. Деодары Света. § 100. 2 октября 1999 - 15 октября 2000  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Друг Мой, конечно, каждый человек обычно знает, когда он поступает вопреки своему высшему «Я», или, как говорят, своей совести. Знают прекрасно люди, как надо вести себя, и ведут, когда считают это нужным или выгодным для себя. Посмотрите, каким хорошим человеком показывает себя обыватель перед имеющими власть или перед теми, кто ему нужен или от кого он зависит. Каждый может быть хорошим и знает, как им быть. Знает и все же поступает часто непорядочно и нечестно. Поступая так, думают люди, что они могут избежать ответственности. Кого попирают они в невежестве своем? Не себя ли? Каждый проступок против себя и ближних своих отзвучит по природе своей.

      Ведь всё, творимое человеком, совершается им в микрокосме своем, внутри своей сферы, внутри. Замышляется внутри, вынашивается внутри, утверждается и изнутри исходит. И «не то оскверняет человека, что входит в него извне», а именно то, что исходит из него; и зародыш, или корень действия, остается внутри человека как отросток для будущих действий и реакции на самого себя. И если корень этот горек, то что же сделает жизнь человека сладкой, коли посев сделан с негодными средствами и семенами. Сад свой, наполненный корнями злых действий, человек в сознании своем носит. От ответственности не уйти. Рано или поздно, в той или иной форме, но придется платить, то есть пожинать сочно и спело все, посеянное собственными руками в сфере своего собственного микрокосма. Одно можно сказать: осуждены собою самими, они, делатели зла. И если не видите расплаты, то все же пожалейте их, несущих в себе неумолимые и неизбежные следствия кармы.

      Кармические законы ни обойти, ни нарушить нельзя. Причина дает следствие. Каинова психология основана на самообмане, ибо платить все же придется. Не имели бы осуждения, если бы не знали, но знают, и потому осуждены. Каждый в излучениях своих несет на себе эту нестираемую печать оправдания или осуждения, ибо каждый судья себе сам. Каждый имеет в себе судию. Но люди продолжают идти наперекор действительности, нагромождая поступки, идущие против веления их собственного высшего сознания. И это явление особенно остро касается тех, кто уже прикоснулся к Учению. Остро потому, что при касании к Учению Жизни обостряется все. И уже не имеет значения, видят ли другие вредоносные корни проступков – карма ускоряется и обостряется автоматически, и никто, и ничто не поможет ее избежать. Жизнь очень сложна, но законы ее действуют точно и безошибочно. Не желайте никому зла, ибо желаете его на свою голову. Яд мыслей такого порядка, рождаемый в микрокосме человеческом, прежде всего в нем же и остается и прежде всего его же и отравляет, привлекая к тому же соответствующие пространственные образования – отравление двусторонне: и пространственное, и личное. О вреде и последствиях самоотравления следует помыслить каждому. Именно, выгодно не иметь злобы, хотя бы целый ушат ее выливался на вашу голову низким сознанием. Именно, выгодно не порождать в себе и не заражаться от других низкими эмоциями и чувствами, ибо велик и неизбежен тогда вред самоотравления. И если люди не хотят думать о других, то хотя бы о себе самих следовало бы подумать.

      «Мы учим тому, чему хотим научиться сами, повторяя урок до образования светового глифа в ауре. Наученные Небесной Мудростью неистощимо извлекают из сокровищниц сознания новые и новые истины. И так же как звучание каждого сердца неповторимо, так же и сочетание и приложение опыта, состоящего из тонких частичек знания, индивидуальны. То, что для одного может показаться совершенно незначительным и малоприменимым, другому наиболее значимо и важно. В саду энергий каждый цветок прекрасен. Каждый аромат являет собой особый вид жизнеспособности.

      Торжественность не даст вдохновению поникнуть. Торжественность как напряжение лучших сил. Будем жить в радости, ведь радость, торжественность и любовь прокладывают путь кратчайший. Нельзя читать священные тексты, низводя их до будничной обрядности. Непрестанное возжжение не даст огню торжественности угаснуть. В нем сила почитания устремляющего и огненный озон любви, наполняющий сердца для полета к энергиям возносящим. Только они спасение от мрачных мыслей и гнева. Владыка Великий, не оставь меня в минуты сомнения и лучом торжественности проведи к твердыне неугасимой Любви к Тебе и Делу Твоему! Готов следовать за тобой, какими волишь путями» Константин Устинов. Скрижали Света. § 20,26. 2 декабря 2004 - 3 апреля 2005  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Много недомыслия в мире. Аура Земли наполнена излучениями аур человеческих. Много яда в пространстве. Участились случаи пространственного отравления. Солнечные натуры несут непосильную нагрузку, нейтрализуя излучениями своими пространственный яд. Оттого так и тяжко, так невыносимо тяжко порой. Испитие чаши яда требует неслыханного мужества, ибо мало испить, надо еще нейтрализовать и обезвредить заразу на огнях собственного сердца. Тяжесть Атланта по плечу лишь сильным, самоотверженным духам, твердо и стойко пребывающим на дозоре! Всякое желание Сознательного Служения ныне особенно ценно и особенно Поддерживается Нами. Нельзя закрывать глаза на действительность. И помощь ныне особенно нужна. Но мало помощников и мало самоотвержения. Все заняты своими делами, и о Делах Учителя времени думать уже не остается. И как всегда бывало, в особой нужде Остается Учитель один. Много говорится о преданности, любви и служении, но делается так мало. Получить – хотят все, но где же они, желающие дать! Так каждого, принесшего дар свой и вложившего его в дело Общего Блага, Приветствуем. Отдача и даяние добровольны. Дар сердца сияет во тьме. Вы, могущие дать и знающие радость отдачи, благо вам, если силы находите в себе разделить тягость земную Владыки и к трудам Его тем приобщиться. Не Забуду никого, принесшего даже крупицу.

      «Пространство ловит каждую нашу мысль и каждое наше слово. Если, по меткому выражению, у стен есть уши, то у пространства их неисчислимое множество, как добрых, так и злых. Остерегайтесь скоропалительно произносить то, что составляет определенную тайну. Остерегайтесь очень громко мыслить и горячо желать, радируя свое хотение в пространство. Вызванная сила может натолкнуться на откровенно враждебное противодействие. После оповещения трудно что-либо сделать успешно. Нужно помнить о принципах великого молчания. Это касается и молчания мысленного. Выбрасывание в пространство сокровенной мысли приравнивается к предательству. Самые высокие и сокровенные мысли должны находиться в оболочке тайны. Они приходят в священном безмолвии, едва касаясь нашего сознания, и лишь радость, давая выход энергии чувств, раскрашивает их ярчайшими тонами реакции сердца. Торжество священной мысли над теми, кто пытается ее исказить или остановить, всегда утвердительно. Но будем помнить об осторожности в мышлении и разглагольствованиях, приносящих для дела больше вреда, чем пользы.

      «Урусвати слышала гимны природы, – так называем созвучия, возникающие при одолении тьмы. Они почти то же, что и музыка сфер, но более принадлежат Земле, нежели высшим пространствам. Люди отбрасывают каждый намек на высшую гармонию. Если она, все же, зазвучит, люди скорее признают, что у них звенит в ушах.

      Многие, которые считают себя оккультистами, закрываются наглухо от естественных восприятий. Множество книг вводит их в заблуждение, предписывая какие-то формулы, когда-то составленные для иных целей. Мы часто предпочитаем встречать людей новых, не загроможденных неприложимыми формулами. Так обычно музыку сфер или гимны природы слышат те, кто имеет сердце, напряженное любовью. Кто требует формул о сердце, о любви, о сострадании, тот не откроет ухо для высших гармоний.

      Не считайте, что Мы опрокидываем книги и труды познающих Мироздание – вовсе нет. Мы лишь жалеем, что такие познания неумело прикладываются к жизни. Наши присные не похожи на посвященных на эстраде. Кто желает приобщиться к Нашей Обители, пусть чаще беседует с сердцем и через него посылает Нам хотя бы безмолвные зовы. Иногда такие зовы называются бездумными, ибо они уже без мысли выражаются в чувстве. Граница мысли и чувства очень извилиста, но все же вы понимаете такие границы, которые как грани одного самоцвета. Только свет может отобразить такие грани, но свет сердца и будет таким явлением самоцвета.

      Можно подумать, что это все очень сложно, но на деле оно укладывается в три слова – люблю Тебя, Владыка! – вот и провод к Нам. Такой провод гораздо крепче, нежели прошение – помоги мне, Владыка. Сами знаем, когда можно помочь, но легко летит помощь на крыльях любви. Она минует самые острые препятствия.

      Будем взаимно любить друг друга» Учение Живой Этики: Надземное, § 080.

      Друг Мой, если ты с Нами, будь с Нами во всем до конца. На Земле же себя можно считать или посланным с поручением, или путником дальним. И тогда на все окружающее изменяется взгляд, изменяется ко всему отношение. Люди обычно прирастают аурой к своему окружению. Но, остановившись в гостинице на несколько дней, человек прекрасно понимает временность этих условий. Его аура свободна от власти над нею вещей и условий. Но в жизни обычной, словно цепями, прикован человек к своему месту, вещам и людям. Связанность эта обычно не осознается. Но сознание находится в своем окружении, как птица в клетке. Разница в том, что птица рвется из клетки на свободу, а человек довольствуется своей добровольной тюрьмой. Предметы, вещи и люди этого окружения висят на его ауре и лишают его свободы движения, и связывают его дух, и не позволяют ему вырваться в свободном полете. Это связанность плотная. Точно в таком же положении находится сознание и по отношению к своим чувствам и мыслям, ибо связанность духа распространяется и на них. Погружаясь всецело и с головой в свои личные переживания и чувства, добровольно влезает человек уже в астральную клетку, которая, хотя и невидима, но крепка, и в ней пребывает.

      Прирастание ауры к чувствам своим может быть еще сильнее и крепче прирастания к вещам и предметам, это рабство второе. Часто наблюдаете не столько на себе, сколько на посторонних, как напряженно живет человек в окружении своих чувств и эмоций. Третье рабство – это рабство у мысли. Навязчивые мысли служат ярким примером к тому, что даже при сильном желании не может порой освободиться он от нежелательных мыслей. Это рабство тройное у трех оболочек заставило Платона Говорить о связанных душах. Когда Указую оторваться аурой от насиженного гнезда, Хочу углубить понимание жизни, Хочу утвердить на опыте, что можно сознательно начать отрывать приросшую ауру от ее окружения, плотного, астрального и мысленного. Все три переплетаются тесно и крепко связаны между собою. Не может быть никакой свободы, пока не научился дерзающий дух отрывать сознание от любого явления Майи. Ибо все это Майя, и привязанность эта – к призракам преходящим.

      «Сердце питается радостью. Сердце питается любовью. Отторжение от Океана Любви — это падение во тьму кромешную. Нет более высокого чувства в сферах земных, чем любовь, одухотворяющая человечество. Где есть любовь, там нет самости. Где обида, там саможаление. Возлюби ближнего, как самого себя, — и почувствуешь, как часть сил Бога переходит к тебе. И чем больше ты будешь любить, тем больше ты будешь чувствовать себя Богом.

      Бог есть Владыка Любви. Нет такого места на Земле и в мирах, где не проявлялась бы творящая энергия любви. Любой труд — это любовь сконцентрированная. Как хлеб — часть любви Солнца к Земле и часть любви Земли к человеку, так и любой предмет или цветок — это любовь, возведенная в самую высокую степень — степень красоты. Все обаяние, все волшебные чары, +все сладкие тайны — это любовь. Но все огненное, все мощное и солнечное, все напитанное светом и пламенем — это тоже любовь, но еще большая.

      Аура любви принимает в себя сущность человека. Она чувствует тончайшую структуру жизни. Не тело — ибо оно только инструмент творящего; не душа — ибо она внутренний мир сущности; но дух вызывает обоюдный магнетизм. Духовная тяга взаимоузнавания настолько сильна, что трудно прожить разобщенными даже несколько земных часов.

      Любите друг друга! Любите Меня — и огненный поток ответных сил омоет вас от всей скверны и укроет Лучом Счастья. Радость — только начало счастья. Но счастье, уравновешенное тихой мудростью, напряжено до степени покоя и прекрасно необычным свечением аур. Слияние аур — слияние сердечных энергий. Если назовешь общину Общиной Любви, то извращенный ум найдет в этом всю мерзость родственных ему пороков. Но знающие мощь и нерушимость любви скажут — воистину так, ничто не откроет сердце другу и брату так, как любовь.

      Сердечная взаимосвязь настолько роднит людей, что кажется, единый организм существует во многих. Мысли срастаются, словно стебли цветков. Общение вызывает новый прилив жажды общения. Даже не знает друг, что самое драгоценное можно доверить другу. Воистину, притяжение возрастает и пронизывает все три мира.

      Поле Любви — поле Цветов Света. Поцелуй и объятия — это только обряд влюбленных. Но жар, пылающий в сердцах, сияет радугой одоления тьмы. Где любовь — там свет.

      Любовь к Великому Владыке — одна из возвышенных и совершенных форм почитания. Без ревности, без укоров, без стенаний и плача. Одна любовь, наполняющая вселенную сердца огненным смыслом жизни.

     Что могу дать, Владыко, кроме преданности своей? Жизнь моя, и мысль моя, и все проявления лучшие — все Твое! И я ничего не требую взамен. Лишь бы мне светил Лик Твой. Лишь бы я знал, что Очи Твои всегда смотрят в душу мою. Освяти каждое мгновение жизни моей любовью к Тебе! Не дай мне забвения самости!» Константин Устинов. Лилии Света, § 461. 31 января 1999 – 21 мая 1999  www.znakisveta.ru/liliisv.html

      Можно жить и любить жизнь, но почему же непременно в состоянии беспросветного рабства. Все это можно делать в свободе от вещей, и людей, и явлений жизни текущей. «Бог дал, Бог и взял, да будет благословенно Имя Господне» – так на языке древних писаний утверждал дерзающий дух свободу от вещей преходящих. Любят жить люди в благополучии полном и в излишке вещей. Но приросшая к ним аура при переходе в Мир Надземный с ними же и уходит туда, и этот груз непомерный, заключивший ауру, как в клетку, не дает возможности освободиться от нее, ибо, для того чтобы освободиться, надо прежде всего рабство свое осознать. И вот на плане астральном обычно сидят по своим углам такие добровольные узники, заковав сами себя в крепкие оковы земных пережитков, от которых не освободили себя на Земле. А Сказано ясно: «Что свяжете на Земле, будет связано на небесах». Но мудрую формулу жизни, несущую духу свободу, извратили, истолковали по-своему и тем обрубили себе крылья. И в Мире Надземной свободы, лишенные крыльев, они пребывают рабами в обломках земных пережитков своих и нагромождениях тяжких. Самоввержение в каменные узы начинается здесь, на Земле, а там лишь продолжается начатое. Потому Указую на жизни, вещах, и прохожих, и чувствах, и мыслях учиться отрыву от них. Братство состоит тоже из людей, но братские узы дружбы, любви и устремления к Свету протянуты из жизни в жизнь и не кончаются со смертью и не к рабству, но к свободе ведут восходящий дух. Так среди вещей и явлений малых и преходящих есть нечто, дающее духу свободу и возможности через них полетов – это понятия Братства: Братство, Учитель, Ведущий или Позвавший вас в мир безграничной свободы; их, вестников Света, не примите за цепи рабства кующих. Осознайте оковы свои, ибо, не осознав, не освободитесь. К свободе Учитель Зовет.

      «Все болезни тела – отражение скорбей души. Только радостью божественной исцеляются хворобы и недомогания. Радость – сердца живого дыхание. Носители ауры любви имеют значение планетарное. Умеющий любить всем напряжением духа, ума и чувств уже носитель космических энергий любви. Темен не испытавший любви к ближнему. Камни придорожные и те наполнены искрами энергий света и возможностями самоотдачи. Источающий любовь выстраивает карму свою по прямой линии. В нее вовлечены и те, кого он касался лучом своей любви.

      Любовь наполняет Океан Силы. Из неведомых высот блаженства изливается непрестанная мощь светозарная. Без любви ленива душа. Без любви нет горения огня сердца. Затухают лампады постижений и творчества. Вдохновенность летит мимо омраченного самолюбием. Любовь одаривает других лепестками своей радости. Благоухает сад радости, ибо в нем поселилась мудрость. Розовые цветы торжественности не дают сползти в болото будней. Неповторима восторженность радости. Мгновения становятся цветами открытий и постижений. Облако сияющих искр следует за аурой торжествующего служителя блага. И есть из чего сковать доспех и меч Воину Света. Любовь не аморфна и сентиментальна. Любовь спокойна и мощна. Она столб пламени, касающийся небес и держащий врата сокровенные, ибо связь с Учителем, серебряная нить преданности, взрастает до столпа светозарного. Воистину, Держатели Земли и Неба» Константин Устинов. Деодары Света. Из 28, § 82. 2 октября 1999 - 15 октября 2000  www.znakisveta.ru/gorst.html

      Разве солнечное сознание не озаряет своими красками и светом все, на что устремляется его луч? А если это так, то попасть в сферу луча солнечного сознания – благо. И это по всей Иерархии сверху донизу. Даже взгляд человеческий или творит, или разит и несет или благо и свет, или тьму и омертвение. Помимо незримых излучений люди во взгляде своем передают сущность этих излучении. И не может человек передать глазом свет, когда тьма наполняет его, и не может свет не сиять через глаз, если аура светом сияет. Так, в сущности своей несет человек свет или тьму, насыщая их эманациями сферу вокруг. Человек, носитель огненных энергий, постоянно излучает в пространство их основной тонус, и именно в том ключе, на котором настроена арфа его духа. Она может звучать в ключе страха или бесстрашия, преданности или малодушия, суеты или торжественности, любви или ненависти. Словом, на любом положительном или отрицательном качестве духа или на симфонии их. Волею может утверждать ключ звучания сам для себя человек и быть тьму или свет людям несущим. Тем и значительны качества духа, что по характеру своему они пространственны и затрагивают окружающее и воздействуют на него по широкому протяжению и порой на огромные расстояния. Такому распространению человеческих воздействий особенно способствует мысль, не имеющая пределов полета. Лучами сознательной мысли много блага можно творить или зла. Человек на планете, являясь носителем высших энергий, ответствен за то, что через него излучается в окружающие его сферы.

      «Любовь — сострадание. Христос — Майтрейя. Две ипостаси огненного чувства, заставляющего Бодхисаттв трудиться во благо эволюции человечества. И эта Любовь выросла из зерна любви земной. Но ни обладание, скрывающее за любовью припадок корыстолюбия, ни самовлюбленность, являющаяся худшей степенью самости, не откроют перед сердцем простора Беспредельности и красоты дальних миров. Любовь Матери Мира ко всей вселенной так необъятна, что все мы живем в ней и будем жить всегда.

      Все проявления земные подпадают под разряд любви, даже самые ужасающие. Любовь к деньгам, любовь к наркотикам и много всяких других низменных форм определяются привыканием к чему-то определенному и поэтому отрывающему или извращающему каплю драгоценного чувства.

      Нет сил таких, которые бы противостояли огненному двигателю сознания. Жажда познаний — тоже любовь. Жажда любви — тоже любовь. Все на земле — любовь: и высшее, и все его антиподы. Экстаз Создателя живет в каждой форме земной и космической. Не правда, что везде — Великая Пустота! Везде — воздух Огненной Любви!» Константин Устинов. Лилии Света, § 462. 31 января 1999 – 21 мая 1999  www.znakisveta.ru/liliisv.html

      Матерь Агни Йоги: «Свидетельствую духом и сердцем, что нет более близкого Защитника и Заступника, нежели Света Владыка. Всем сознанием надо принять утверждение это и, приняв его, огненно помнить. Но мешают дела и накипь земная и обиход мелкой занятости. Как будто бы мелочи эти важнее и выше всего. Бесповоротная отдача всего сердца Владыке будет условием первым, служение Свету – вторым, и третьим – любовь без предела к Тому, Кто Позвал. Отдать сердце Владыке – значит предать себя воле Его, всецело и безраздельно, чтобы действовать так, не как хочу, но как хочет Владыка. Сознательное служение Свету начинается с того момента, когда человек понимает, что светить он может собою, что только лишь свет, в себе утвержденный, дает возможность начать это служение. Без света в себе никакого служения Свету состояться не может. Никакие слова и никакие дела не помогут, если внутри все темно и серая аура тускло висит, подобно ярму. Светом в себе служим великому делу Владыки.

      Самость света не дает. От нее отрешение дает светоносность ауре. Но многие предпочитают обходные тропы, лишь бы не поступиться своим малым «я» и с ним не расстаться. В результате с ним и пребывают, но не с Владыкой. Последним условием будет любовь, ибо она цементирует первые два. Что любим, с тем и пребываем в своих мыслях, к тому и стремимся. Искусственно трудно любовь пробудить, но искры ее раздуть можно в пламя, если приложить к тому сердце. Стоит лишь захотеть. Много хочет и желает человек, часто бесплодно и напрасно, и часто не находит радости, если даже желание осуществилось. Но чистая радость любви утвержденной к Владыке реакции неудовлетворенности не дает. Во Имя Его можно жить и творить Его дело. Во Имя Его быть можно смелым, бесстрашным и ярым в несении Света внутри. Если свет загорелся внутри и Великое Служение началось, то уже не имеет значения ни время, ни эпоха, народность, ничто внешнее и даже облекающие дух оболочки. Становится воителем Света тогда Света Носитель. Это великое действо имеет значение для всех трех миров, ибо несение Света продолжается в Тонком и мысленном мире. Свет не от плоти и не от Тонкого Мира, но выше. Без света – тьма и в мире Надземном. Так важнейшей и насущнейшей задачей человека на земле и в мирах является несение Света и служение этим ему. Если каждая мысль человека вызывает свет или тьму, то можно представить себе, какое огромное значение отводится мысли. Мысль светоносная, мысль светонесущая яро питает вокруг все, созвучное свету и имеющее хоть искорку света в себе. Светочем мира является Света Носитель. Хочет Владыка близких своих видеть несущими Свет. По светотени и Близость. Кто хочет быть близок Владыке, пусть свет утверждая в себе, несет его Миру, пусть аурой светит, пусть мыслью, пусть – каждым дыханьем своим.

      Когда говорю, преуспейте любовью, имею в виду, чтобы силу этого чувства обратили не на сладкие переживания и мечтания, но на действия и поступки, соответствующие этой силе, чтобы любовь выражалась не в словах, но делах. Несение Света будет высочайшим и самым действенным выражением любви к Владыке. Свет излучается через ауру. Только аура равновесия может дать наиболее сильное истечение Света, то есть светимость. Потому настоящая любовь и настоящая преданность и желание служения Иерархии выражаются на деле только тогда, когда внутреннее неблагополучие преодолено и равновесие увенчало победу духа над явлением неуравновесия. Любовь утверждается не словами, но в делании. Великим Деланием называем Несение Света. Действенная любовь к Высшему является трансмутатором низших свойств человеческих. Возлюбить всем сердцем, всем помышлением, всем разумением – значит достигнуть.

       Очищение сознания, то есть его осветление, очень сильно углубляет Связь со своей Иерархией, и защита и помощь тогда намного облегчаются. Можно действовать силою нашей или силой Владыки тогда, когда чисто сознание и нет ничего, могущего становиться преградой сближению. Куда пошлет Луч Владыка, просимый о помощи, если отемненная аура не может его воспринять? Поэтому отметим, что для успешности совместных действий требуется очищенное сознание и полнота понимания ответственности за недостойные мысли. Силу любви к своей Иерархии можно ринуть на очищение и преображение своей сущности. Если действительно любим, как говорим и утверждаем, то для любимых и ради любимых и для того, чтобы быть нераздельными с ними, можно все силы напрячь для освобождения от ненужных пережитков прошлого, мешающих объединению с ними. Полнота Общения обуславливается полнотою такого освобождения.

      Если действительно пламенно чего хотим, то ради достижения желаемого можно поступиться решительно всем, что препятствует достижению. Неубедительно, когда одною рукою созидается то, что разрушает другая. Два полюса постоянно борются в человеке за преобладание: человек прошлого, со всеми его недостатками, и человек будущего, дитя Света, который должен вырасти и победить ветхого человека в себе. Борьба драматична, ибо должна завершиться полной победой Света. Половинчатость недопустима, ибо разрушительна очень. Только решительный разрыв с прошлым в себе поможет продвинуться яро. Под прошлым подразумевается все, подлежащее изживанию. Ведь помимо этого ненужного груза в прошлом имеется много такого, что служит ступеньками к Свету будущего. Это прошлое будем хранить. Им связаны с Иерархией Света. Оно помогает стремиться вперед и служит ручательством будущих достижений.

      Любовь! Если бы знали и поняли мощь этого пламенного чувства, устремляющего дух к Высшим Светоносным Обликам. Нет ничего, что бы более стремительно двигало человека по Пути Света. Да, да, это чудесное чувство можно воспитывать и растить сознательно и целеустремленно. Оно несет в себе свойство ответственности, или отклика, со стороны Того, к Кому оно устремлено. Причем ни время, ни обстоятельства, ни условия, ни возраст, ни положение, ни цвет кожи не имеют никакого значения. Все условности и все ограничения преодолеваются силою этого чувства. Каков зов, таков и отклик. Каков силы зов любви, таков и ответ. Безответной такая любовь никогда не остается. Все самые смелые дерзания осуществляются любовью. Любовь – это ключ от всех достижений.

       Любовь вне времени и расстояний доступна и понятна очень немногим. Такая любовь не умирает и не зависит от того, в какой оболочке находится дух. Не знаем других чувств человеческих превыше этого чувства. Передача восприятий легче всего совершается по каналу этого чувства. Малое сознание, но умеющее любить, опередит большое, но не умеющее. В какие только крайности не углубляются люди в желании достижений! Но о самом простом забывают. Хатха йог, тренирующий тело труднейшими упражнениями, никогда не достигнет того, чего преданный ученик достигает любовью. Сердце Владыки открыто любви тех, кто к Нему устремляется сердцем.

       Сказано: «Кто уверен за волю свою, пусть войдет». «Творец властный – воля» может перемагнитить сознание в нужном направлении. Потому на укрепление и воспитание воли следует обратить особое внимание. Помещают волю в мозгу, но средоточие воли – сердце. И когда желание, устремление или мысль идут от сердца, то они и побеждают. Переносить волю в сердце не просто и не легко, ибо отдаться чему-либо или кому-либо сердцем – значит полюбить. А Любовь есть Победительница огненная, и не мыслят от мозга с нею бороться. Так, воля, движимая любовью, может преодолеть все, что становится преградою на пути духа к Свету. И даже самого себя можно победить силою пламенной любви к Владыке. Сам Владыка Сказал: «Любите Меня и удвоите силу». Так, ключ от всех достижений – любовь. Ею и дойдете туда, куда Позвал вас Владыка» Грани Агни Йоги, 1960 г. Сент. 19; 1962 г. § 422; 1964 г. § 300; 1971 г. § 719; 1972 г. 127; 1972 г. § 317.

                Любовь Единая – Энергия Творения!
                Сердца ведомы Искрой Неземной!
                Восходим по ступеням Озарения,
                К Себе, иль возвращаемся Домой!
                Но, достигая Пламени Единого,
                Спешим опять в познаний круговерть...
                И ищем вновь в пути Неотвратимого –
                Огня Любви через рожденье-смерть...
                Романова Татьяна Викторовна 04.12.2010 Стихи.ру

      «Парадокс оптимизма в том, что он зарабатывается многими страданиями. Испытания страждущей души настолько очищают сердце от страстей и смиряют его, что оно говорит, что могло быть и хуже. Оптимизм — карма накоплений положительных. Смирение и послушание проделывают долгий путь, прежде чем станут непоколебимым качеством радости. Оптимизм граничит с любовью и является как бы основанием этого нерушимого чувства. Любовь вырастает из оптимизма. Если у пессимиста лучшая половина жизни прошла, то у оптимиста лучшая впереди. Разница вроде бы не так и важна, но важны точки опоры.

      Заповедано всеми пророками — радуйтесь! И мир, погрязший в нелепостях и гримасах мнимой свободы, трудно вместить в понятие радости. Разве что представив, что вся мерзость временна, а радость вечна и непреходяща. Радость — особая мудрость!» Константин Устинов. Лилии Света, § 465. 31 января 1999 – 21 мая 1999  www.znakisveta.ru/liliisv.html

      Любовь к Высшему Миру ведет к его познаванию. Действует ее магнитная сила. Тот, кто любит математику, – изучает ее и знакомится с этой замечательной отраслью знания. Точно так же познает Сферы Света возлюбивший его. Магнитная сила любви притягивает возможности и создает стройное и необычное миросозерцание. И не скучно погружаться в любимое, и времени хватает, чтобы уделить изучению мысли. Любовью порождается устремление к любимому без всякого насилия над собою. Все великое, все гениальное создано человеком любовью к творимому им. Мысль, устремленная в Высшие Сферы, магнитно собирает вокруг себя элементы, нужные для познания, постепенно расширяя орбиту проникновения в них. Любовь к Высшему рождает непосредственное Общение с ним. И приобретаемое этим путем незримое Сокровище становится для познающего сознания ценнее и превыше всего. Отличительная черта такого познания – неисчерпаемость возможностей. И в этой неисчерпанности дух человеческий касается явления Беспредельности.

       Путь познавания не имеет конца. Дар вечной жизни делает его реальностью. Конечны дела обывательские, но бесконечен путь Света. Путниками беспредельными Называем тех, кто идет этим путем. Конечно, он труден, ибо противодействие и сопротивление того, что окружает человека, необычайно сильны и упорны. К примеру, можно взять упорное сопротивление физической и астральной оболочек, преодолеть его нелегко. Не одна жизнь может потребоваться на это. Но путь Света будет победен, если помогает любовь и сохранено устремление. Все идут, не зная, куда и зачем. Но знающий имеет преимущество, ибо в основании его движения лежит осознание цели и значимости его пребывания как на Земле, так и в Мирах. Даже если в обычных условиях земных сравнить праздношатающегося человека с идущим спешно и твердо с определенной целью, различие будет поразительным. Наши люди обостренно и пламенно знают, куда, и к кому идут, и зачем. И двигательной мощью их несломимого поступательного устремления является любовь-победительница.

      «Недаром сказано, что любви покорны все возрасты. И старец, и ребенок, едва научившись ходить, имеют потребность в этом чувстве высоком. Нельзя жить, не отдавая части своей пламенной энергии другому. Только взаимообмен создает цепь магнетическую. Пример железных опилок давно набил оскомину, но он настолько нагляден и настолько иллюстрирует любовь с физической стороны. Энергия общения вся построена на энергии любви. Не станет человек общаться с тем, кто ему не симпатичен. Значит, запас симпатий и антипатий сложился когда-то раньше, в прежних общениях.

      Обстоятельства, омрачающие или озаряющие, складываются в Чашу накоплений. Любовь земная и любовь духовная различаются только чистотой контакта. Энергии любви обвивают, словно аромат цветов. Вдыхая этот аромат, вдыхаешь знание о друге. Ароматы пропитаны знанием тончайшим. Будет время, когда в школах будут применять запахи как средство усвоения знаний. Запах — опорный сигнал Тонкого Плана, и, проявившись, он дает сигнал к пробуждению того или иного знания.

      Токи напряженной любви, концентрируясь, могут изменить даже внешность человека. Феномен помолодения зависит от устремленной силы огня к этому человеку. Энергия положительной мысли может создавать настоящий идеал любимого. Это одно из достойных применений сердечной энергии. Таким огненным потоком, сгущенным до плотности, можно излечивать людей.

      Любовь сродни Миру Огненному. И мало кто знает, какие качества можно извлечь и применить, касаясь этих пылающих сфер. Любовь всегда была сродни огню, ибо сердце может воспламениться, только привлекая Луч Мира Огненного. Любовь меняет сущность человека. Скорлупы негативизма раскалываются и плавятся под мощью солнечного жара. Любовь — космическое чувство, присутствующее во всем живом. Любящие окружены аурой огненных духов. Цветы радости цветут на высотах любви. И вечное отдавание лучшего ярче звезд осеннего неба. Лилии любят цвести на пути влюбленных, и суфии воспевают пьяных от любви дервишей. Велико вдохновение счастья в сердцах пылающих. И розы дрожат, склоняясь к рукам влюбленных. И голоса небес доступны сердцам слившимся. Вечность Беспредельная Песня Любви будет им звучать тысячелетиями, как колокольчиками света!» Константин Устинов. Лилии Света, § 475, 497. 31 января 1999 – 21 мая 1999  www.znakisveta.ru/liliisv.html

      В лаборатории человеческого микрокосма сознательно, волею можно вызывать любые чувства и ощущения, например, чувство торжественности, или преданности, любви, или радости. Можно вызывать ощущения тепла или холода, бодрости и прилива сил. Упражняться в этом очень полезно. Полезно, к примеру, провести Общение в желаемом ключе или настроенности. Настраивать сознание на любой волне научиться надо. В конце концов человек, владыка своей мощи, может волею устанавливать в микрокосме своем любые настроения, независимо от того, что происходит вовне. Из глубины духа можно вызывать желаемые чувства и ощущения независимо от внешних условий.

      «Урусвати знает, что действенность энергии возрастает от усиления чувства любви. Некоторые скажут – это невозможно. Неужели при выявлении негодования любовь может иметь место? Но негодование непременно происходит на основе любви. Если человек не знает любви, он не будет негодовать. Он вообще не возмутится и не создаст напряжения энергии.

      Можно различать два типа людей – горящих или тлеющих. Они как два полюса. Они никогда не поймут друг друга. И в Тонком Мире можно различать два стана. Очень трудно возжечь тлеющих. Нужно особое потрясение, чтобы рубин сердца загорелся. Люди приходят от Земли, сложив характер, и в том же направлении бродят по Тонкому Миру. Очень трудимся над такими тлеющими. Мы находим сильные ощущения, чтобы вибрации разбудили дремлющие сердца. При этом теряется много энергии, но люди не понимают, какие чрезвычайные меры принимаются, чтобы сердца загорелись и научились напрягать энергию.

      У Нас чтут завет Мыслителя о пробуждении сердец. Он говорил: «Сердце спящее подобно могиле. Тление его удел. Тление его распространяет разложение. Пусть судьба сохранит нас от разложения» Учение Живой Этики: Надземное, § 239.

      Ревностный ученик думает о достижениях. Суровую школу ученичества проходит он в жизни. Многого хочет достичь. Но никакие упражнения, никакие посты, никакие молитвы и даже труд не продвинут его к цели желанной так быстро, как простая любовь к Тому, Кто Позвал. Истинно так: любовью достигается все. Можно ли развивать это чувство? Можно. Уход за садом и поливка свидетельством этому служат. И даже и сад надо любить. Любят люди часто индивидуумов недостойных, находя в них нечто, за что они их любят. Не могут не дать результатов сознательные усилия развивать в себе чувство любви к Высшему Облику. И столько Дано. И как результат признательности за все может усилиться любовь, если помыслить об этом. Не покинуты и не оставлены, ибо окружены Любовью. И если приходится болеть или терпеть жизненные невзгоды, то не от недостатка Любви со стороны Учителя происходит это, а потому что все, даже близкие, и болели, и страдали, и получали удары судьбы. Неисповедимы пути Высшей Воли. Но любовь преодолевает и побеждает все. Заботливо, пламенно и устремленно можно растить это чувство к Учителю и поверх временности плотных условий. Любовь – победительница смерти. Давно Сказано, что полюбить надо всем сердцем, всем помышлением и силою всею. Научитесь любить, если хотите достичь.

      «Христос указал Миру путь в дальние миры. Христос открыл человечеству дверь в огненную святыню духа. Христос призвал оторвать взор человечества от поверхности планеты и увидеть райскую красоту беспредельности. Словно око открылось во вселенную. Словно окно появилось над планетой, указующее на всенаполненность каждой искры пространства жизнью. Словно пробудилось сердце дремавшее и прозрело в мощь гармонии сотрудничества миров дальних. И мир мысли сделал каждое сердце ближе.

      Преображение Христа указало на возможность перехода физической природы в уплотненный астрал, а воскресение сделало возможным этот переход с необратимыми последствиями. Физические элементы тела стали духовными частями тела славы, тела огненного совершенства. И вознесение дало миру понятие Космического Магнита, способного притянуть любое существо в Обитель Надземного Существования. Притяжение мысли было настолько велико, что феномены хождения по водам считались обычным делом.

      Ваятель кармы человечества, выявитель сокровенной драгоценности духовной многое сохранил для тех, кто последует за ним через тысячелетия. История Владыки Христа настолько непостижима, что требует труда отдельного. И беседы Великого Путника с Ибн-Рагимом, сохраненные в хронике Акаши, многое могут прояснить в Сокровенном Учении Христовом и указать, откуда пришла эта огненная проповедь Любви и Милосердия, согревающая души людей и по сей день.
     Отождествление себя с Великой Сущностью, организация и вхождение в огненное тело и все то, что он показал ученикам своим, есть вехи преображения будущего человечества, закон грядущей жизни духовной, поступь которой он предвидел. В эпоху затмения разума, в сумеречные времена беззакония и произвола сил тьмы он восстал из Света, чтобы проповедовать Любовь даже к собственным мучителям, зная, что карма отплатит любому злодею, подвергнув его жизнь более жестким испытаниям, чем перенес Мученик Света. Мало того, он знал, что даже таким образом прокладывается путь к восхождению души, угнетенной видом бесчеловечного надругательства. И палачи станут учениками, и разбойники войдут в Царствие Света. Мгновение осознания может вознести дух угасающий. Дыба жизни преподносит множество возможностей для искушения, ныряния в материю и для вознесения в Мир Блаженства» Константин Устинов. Лики Света. § 157. 21 февраля 2002 - 14 августа 2002 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Приоткрылась ночная вуаль...
                Серебром заблестела луна...
                Мы с тобою вдвоём – грусть, печаль.
                Нам сегодня опять не до сна.
                Вспоминаем, как годы неслись,
                Как друг друга любили с тобой,
                Ведь с любовью на сердце – всю жизнь
                Отношенья считали судьбой.
                Жили так, чтобы не было лжи:
                Звёзды нам преподали урок.
                Так нещадно бежит наша жизнь
                Скоро восьмидесятый годок...
                Будем верность хранить и любовь:
                Все пылинки стараться сдувать.
                Будем верить в добро, нежность слов,
                И друг друга теплом согревать.
                Рано утром проснусь – до зари;
                Ты услышать дыханье позволь.
                Затрепещется сердце в груди,
                Улыбнись: ведь опять мы с тобой!
                Видно в старости крепче любовь.
                А для нас она стала главней.
                Возникает, как сон, вновь и вновь.
                В ней, в любви пронеслось столько дней!
                Пусть она управляет судьбой,
                Помогает продлить дольше жизнь.
                Ведь любовь нас связала с тобой
                От рожденья до будущих тризн.
                Елена Толчина 57, 2012 Стихи.ру

      В Лучах Моей Любви идешь непреложно царственным путем победителя. Лишь она даст неисчерпаемые силы преодолеть все. Любите Меня, и сила ваша будет расти в прямом соответствии с вашей любовью. Любите, любите, любите, если хотите достичь. Насыщенные пламенем этого чувства, будете излучать его на все окружающее, как Солнце – свои лучи. Нельзя любить Владыку и ненавидеть мир и людей. Настроенность микрокосмоса в излучениях его уявляется. Потому Говорю: «Восходите любовью к Иерарху». Меня любовью увидишь. Для любящих Меня нет расстояний. Не столь велика заслуга полюбить Учителя, когда Он около, в теле физическом, сколь велика она, когда невидимого, Далекого и Незнаемого Учителя сердце знает, признает и любит. Не видевших, но признавших, заслуга сердца велика есть. Так любовью войдете в Мир Мой и станете сынами Света. Каждое чувство горит своим цветом. Общение может быть золотым, серебряным, синим, розовым, словом, всеми цветами по высшей шкале. Можно Общению цвет предпослать по созвучию с настроенностью сердца. Качествам соответствуют цвета аурические. Можно так же и качества укреплять цветными лучами и путем окутывания себя излучениями определенного цвета. Отдел Света современной наукой изучен односторонне. Психомеханики цветового луча физика еще не знает, но будет знать. Итак, на сегодня запомним: любовь есть ближайший и простейший подход к Учителю, и в этом и трудность.

      «Когда сердце наполняется светом вдохновения, когда оно начинает болеть от напряжения, вмещая в себе всю мыслимую и немыслимую Беспредельность, когда жар раскаляет душу невыносимым пламенем, только тогда открываются Врата Мудрости. Только мудрость являет собой всезнание, всевидение и всеслышание. Голос Бога начинает звучать изнутри волнами тончайшего безмолвия, из которого несутся в сознание молниеносные образования архетипов.      Познание сопряжено со святостью, по мнению апостола Павла. Высшая форма любви соединяется с энергией мудрости и становится единым целым. В православном пантеоне святых Мудрость, или София, есть мать, а дети ее – Вера, Надежда и Любовь как высшие формы проявления сердечного труда» Константин Устинов. Родник Жизни. § 50. 14 октября 2005 - 25 сентября 2006  www.znakisveta.ru/gorst.html
 
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 6 апреля 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии