Маленький отпуск

            Весеннее утро. Укрылись лужи льдинками, зашторились, ждут, когда солнышко ясное к ним лучиками постучится. Тогда раздвинут ледяную занавесь, да блестеть будут радостно, весна все-таки. Пернатые шумят восторженно, перекрикивая друг друга, делятся планами на день. Всю ночь штормило, и они как бывалые капитаны в своих гнездах – кораблях пережидали качку, следили внимательно за юнгами – птенцами, чтобы не вывалились за борт. Под утро же ветер успокоился, и ветки замерли устало.
            Деревья украсились почками как игрушками, одни ели стоят высокомерно,  - мы, дескать, всегда нарядные и красивые, хоть весной, хоть зимою.
            Кошки делают себе прически, тщательно вылизывая свои шубки, одни коты ходят взъерошенные, как будто ночью глупостями занимались.
            На светофорах маршируют зеленые человечки, идут куда-то, торопятся. Вот и я пойду, пожалуй, воскресенье ведь, как маленький отпуск.


Рецензии
Пусть у твоей души почаще случаются маленькие отпуски, Миша. Особенно весной. Соскучилась по твоим миниатюркам, пришла покопаться в камешках самоцветных твоих слов. Тепло у тебя. Спасибо, брат.

Мария Евтягина   04.04.2019 14:35     Заявить о нарушении
Машунь спасибо, с Праздником тебя родная!!!

Миша Лунин   28.04.2019 10:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.