Четыре в одном. Минирепортаж

Лоро-парк это:
зоопарк + цирк + ботанический парк + воспоминания детства
Четыре в одном
Парк был основан в 1972 году близ города Пуарто-де-ла-Крус на острове Тенерифе.
Создал парк попугаев (так дословно переводится лоро-парк) канарец Вольфган Киселинг на средства своей семьи.
Первоначально парк располагался на площади 1,3 га, коллекция попугаев насчитывала 150 видов. Сейчас площадь парка – 13,5 га, попугаев – 4 тысячи видов.
Одному из попугаев (наверное, самому фотогеничному) доверено встречать туристов у входа и фотографироваться с ними. Он, попугай, - уставший и изрядно потрепанный от такой публичной жизни, играет, однако, свою роль превосходно: цена фотографии на выходе – 7 евро.
Нас этот попугай сфотографировал очень оригинально: я – глухая – вытаращила глаза, муж – беззубый – вообще их закрыл. В итоге: подарили на память фотографию попугаю. Сэкономили!
Знай наших!
Желтую лоро-шляпу тоже не купили – отгуляли в своих фирменных – «привет с Урала!»
И поплыли в, пестрой, говорящей на разных языках, жестикулирующей руками, ногами, головой, туловищем, кричащей от восторга, булькающей и сверкающей, реке туристов. Останавливались, смотрели диковинное, невиданное и двигались дальше, а в голове появился и нарастал шуршащий шум из отдельных слогов – Шу…, Шур…, Шура, аа.
– Что за бессмыслица? – ругала я себя, пытаясь освободится от шума. Сняла бейсболку «Привет с Урала!». Не помогло…
- Шура, Шура аа – стала я различать слова…
Сняла слуховой аппарат. Не помогает. Зашуршала моя голова еще сильнее.
- Да это же память… Детство.

Шура-аа-парк
Тетя Шура, моя тетушка, была не такая как все: нос – длиннее, губы – тоньше, волосы – совсем седые, жизнь – позаковыристей, чем у братьев и сестер.
Был у нее приемный сын, муж – железнодорожник, домишко в тупике, развесистая ива у ворот и целый Шура-аа-парк необычной живности: гуси, кролики, утки, овцы, свиньи огромных размеров, маленькие попугаи и птички, которыми заведовал ее муж. Не помню его имени. В общем – железнодорожник. Птичек и попугаев было так много, что домишко тети Шуры казался одной большой клеткой, в которой зимой на полу жили новорожденные телята, щенки и розовые свинушки. Все это бегало и прыгало, какало и писало.
По дому в домашних тапочках было не пройти, но в этом доме, пахнущим и издающим разные звуки, посуда, из которой ели хозяева: миски, тарелки, кружки сверкали чистотой. Кипятка и мыла хозяйка для них не жалела.
- У тебя посуда сверкает как у Шуры, - такого комплимента от брата (моего отца) ждали другие тетушки.
Летом вся скотина тети Шуры и … вспомнила, дяди Володи выпускалась из стаек дома на волю: на огромную поляну, болотце перед домом. Летом вся скотина тети Шуры и … вспомнила, дяди Володи выпускалась из стаек дома на волю: на огромную поляну, болотце перед домом. Небольшое озерце, пересыхавшее только жарким летом, давало возможность жить уткам, гусям, свиньям дружной семьей. Всем хватало грязи, ила, воды, зеленой травы.
В Шура-аа-парк, вернее во двор и на огромную поляну перед домом, водили экскурсии. Детей из школы и детских садов приводили целыми группами и классами. А взрослые, с соседних улиц и дальних районов, приходили небольшими группами, прослышав про чудо-гусей, свинью невероятных размеров, голубей, приносящих весточку от братьев и сестер.
Кролики, жившие в клетках, протягивали лапки за морковкой, собачки танцевали и виляли хвостами, а курочки – цыплята несли крохотные яйца. Только важные индюки не любили суматоху и отходили подальше от экскурсантов.
Были в этом хозяйстве и корова, и телята, и овцы. Была там и постоянная тяжелая работа: заготовка кормов, уход за животными. А самое главное – была настоящая привязанность к животным и счастье от общения с ними.

Но … плывем дальше … в Лоро-парк
Хочется сказать: «Людей в парке, как сельдей в бочке», а это сравнение не работает; оно не корректно. Здесь есть настоящая огромная прозрачная бочка-аквариум и в ней тысячи рыб. (Продолжение следует)


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.