Капля шестая. Кол

Капли - то, из чего состоит поток воспоминаний.

Капля шестая.   Кол

Он запомнился, потому что был первым и здоровенным – на всю страницу, начинаясь там, где заканчивались маленькие человечки, как-то незаметно для меня сменившие в строчке прописей букву «к», и опираясь жирной ножкой на нижний край листа. Рядом с ним расположилась упитанная точка, символизируя конец моей карьеры отличницы и лишив желания продолжать учебу.

Немножко покапав на него слезами, подрисовала ему с правого боку еще одну палочку и соединила обе волнистой линией – получился полураскрытый зонтик, то ли дождь только что закончился, то ли, наоборот, собирался пролиться из сгустившихся черных туч. Выбрала второй вариант и украсила страницу другими пухлыми точками-каплями.

Чтобы поступить в нашу элитную школу с углубленным изучением немецкого языка, требовалось сдать собеседование-экзамен, на котором продемонстрировать умение бегло читать, красиво писать и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах первой сотни.

До сих пор удивляюсь, что интерес к школе продержался так долго – до буквы «к» в прописях.


Рецензии
Ах, Оля!
Удивительно живописная капля воспоминаний и рассмешила и огорчила одновременно.
И смех и грех - говорит народ в таких случаях.
Но у малышей я видела такие тетрадки с рисунками частенько.
А вообще прописи я вернула бы в школу. Ах, какие безобразные буквы у старшеклассников!
С улыбкой,

Элла Лякишева   15.06.2025 18:30     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.