Словесная пыль

           Что слова? Они как пыль растекаются по свету. Здесь сегодня напылил? Завтра - где-то. Пыль словесная ложится на деревья и дома, застревает тихо в обуви, залетает в рукава. И плетётся подворотнями  и гуляет по полям слово брошенное, сказанное, но не то, да и не там.
            Кто-то знает цену слову, а кому-то невдомёк, что словами убивают, сокращая жизни срок. Есть слова, что возвышают, сотворяют пьедестал, поднимают, вдохновляют, а потом с высот кидают в пыль, к изношенным словам.
            Что за чудо - это слово?  Что за страшный это бес? Наплевать ему на время, на технический прогресс. Смысл двоякости во всём! Так и рубит, так и колет, не сдаваясь не почем.От него не откреститься, не оставить на потом. Дверь любую открывает пыль словесная плечом.
            Слово дарится, берётся, слово завистью плюётся, слово нежностью играет, за ворота выставляет. Слово бьет и страшно ранит, пыль словесная тиранит, избегает, надзирает и навеки разделяет. Вот какое ремесло слово людям принесло. Может, просто человеком обесценено оно?
            Ты ведь знаешь цену слову? Не разменный то пятак и не платье, что наденешь нынче эдак, завтра так.
            


Рецензии
У меня слов нет, просто замечательно.С очень глубоким смыслом и так легко читается.

Варда Корбаш   26.06.2017 14:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.