Лучший литератор

Феномен издания произведений, написанных "литераторами", отбывающими длительные тюремные сроки, известен давно.
Совершил серию убийств или изнасилований, и знай себе, пиши об этом. Потом критики и психологи напишут  сотни аналитических статей. Бывают, конечно, и исключения. Сколько издательства не предлагали за высокие гонорары написать что-нибудь Марку Чепмену, убийце Джона Леннона, или Сирхану Сирхану, по официальной версии застрелившему Роберта Кеннеди, но те - ни в какую!
Но сейчас поговорим об особом случае.
Премию Priwate Eye Writers of America получил 44-летний Аларик Хант (Alaric Hunt). Мистер Хант отбывает тюремное наказание с 1988 года. Когда ему было 19 лет, его осудили за убийство на пожизненный срок лишения свободы. Согласно законам США, в 2018-м году мистер Хант получит возможность выйти на свободу, если его просьба о досрочном освобождении будет удовлетворена.
Аларик увлёкся творчеством уже после того, как попал в тюрьму. На протяжении многих лет он засыпал издательства своими произведениями, которые до недавнего времени отправлялись в урну. Но его детективная история "Cuts Through Bone"("Режет из кости") вызвала интерес у экспертов, что и вылилось во вручение литературной премии.
Победа в конкурсе принесла мистеру Ханту чек на 10 тысяч долларов и контракт на издание книги. Отмечу,что Хант целенаправленно писал роман под этот объявленный  PEWA конкурс ранее неопубликованных произведений о работе частных детективов.Последующий гонорар Ханта будет определять спрос на его книгу, а учитывая, что в обществе уже пошёл резонанс, покупателей будет достаточно. Я не знаю, повлияет ли это на решение комиссии по условно-досрочному освобождению, но деньги осуждённому Ханту несомненно принесёт.
Мне стало так интересно, что же написал мистер Хант. Я приобрёл эту книгу и прочёл.
Прочёл с трудом.
Нет, Аларик Хант пишет доходчивым, простым языком, но...
Сюжет донельзя прост, интрига не стоит выеденного яйца.
Действие "Cuts Through Bone" происходит в Нью Йорке, хотя сам автор, судя по всему, никогда в этом городе  не был. По крайней мере, я насчитал 4 явных ляпа относительно Города Большого Яблока.
Мне удалось узнать, что роман был написан за 11 месяцев, и вдохновение Хант черпал в просмотренных детективных сериалах, прочитанных книгах и фотографиях Столицы Мира. Вероятно, что любимым сериалом мистера Ханта является "Закон и порядок", рассказывающий о работе детективов Нью Йорка.
Главным героем "Cuts Through Bone" является американский детектив, которому помогает помощница-пуэрториканка. Вдвоём им предстоит оправдать ветерана войны, которого несправедливо обвиняют в совершении преступления.
Вкратце, это всё.
Я надеюсь, что никому не придёт в голову сначала написать произведение, которое никто не захочет опубликовать, а потом совершить преступление, чтобы впоследствии выдать свой опус за написанный в тюрьме шедевр.
Всего лишь придётся поступиться годами свободы.
А, что, тоже вариант.
Может, так и рождаются некоторые бестселлеры, а?


Рецензии
Люди падки на сенсации. Меня лично всегда поражали дуры бабы вроде героини фильма Шукшина "Калина красная", которые как мухи на дерьмо слетались на убийц, сидящих или ещё не сидящих на парах.
Теоретически я понимаю, да, они липнут к энергии. Ведь давно доказано, что человек обладает лишь одним видом энергии - сексуальной. И если из него она прёт, как из дворового сортира, в который бросили дрожжи, то он очень мужик.
И всё же это не укладывается в голове...
Будь, Гена, срочно сочиняй что-то новое, а то некуда мне будет зайти, - везде был!

Neivanov   18.03.2026 18:54     Заявить о нарушении
Приветствую, Влад.
Я думаю, что не от хорошей жизни женщины искали романтику в отношениях с сидельцами. Тем более те такие душераздирающие письма писали из мест заключения, целый жанр такой был.
Дам знать, когда новое опубликую.
С Уважением,

Геннадий Стальнич   19.03.2026 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написана 131 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.