Отравиться самой собой..

У меня есть одна знакомая бывшая художница. Вы скажете бывших художников не бывает и что, если художник родился, он всегда будет рисовать..на холсте, на песке, в своей голове ..не важно где, все равно, это как диагноз, когда не возможно остановиться и ты хочешь дать шанс родиться всем образам из твоей головы, всем этим угасающим мгновениям, которые очень быстро утонут в настоящем и станут прошлым..задержаться..остаться.. хотя бы наброском, а лучше красками на палитре, смешанными с цветами, что взяты из глубины сердца, с чувствами, которые не осознаны, со словами которые никогда не будут сказаны..на холст..И ты вдыхаешь все эти краски, чувствуя восторг и через время боль..Боль обязательно возникает. Тупая, ноющая, пронзающая, бьющая маленьким молоточком по нервам, превращая твою голову в один симфонический оркестр боли.. Ее не снимают таблетки, не притупляет холодный компресс и темная комната..Только алкоголь, от которого не пьянеешь, но перестаешь чувствовать все и боль тоже.. И наступает момент, когда ты понимаешь, что отравился своими мыслями, своими чувствами, образами, всем тем, что уже на полотнах и тем, что никогда на них не будет, они владеют тобой..они диктуют тебе свои правила..Они коварно проникают в тебя через запах краски, такой привычный и не заметный для художника, но отравляющий. Краски токсичны. Они убивают красиво на вздохе.
p.s. она не рисует уже семь лет и семь лет не пьет, но каждый раз, когда чувствует запах свежей краски на чьем-то полотне, возникает мелкая дрожь, как вибрация внутри..наверное, в душе..

11 мая 2012г.


Рецензии
боль не только от красок а можно понять и от того, что ты хочешь писать
картины, но не можешь уже так как раньше.Это напрягает человека, ты как-бы
не реализовалась полностью и нервы сдают.Я так поняла. Гроссмутер

Спиридонова Галина Михайловна   20.03.2015 18:02     Заявить о нарушении
каждый видит свое.."не можешь уже так как раньше"? а может и не надо "как раньше"? возможно, если отпустить понимание того "как надо" и следовать за потоком, по итогу получится иначе, в созвучии именно с этим моментом жизни и именно в этом та самая "правильность" и высота в творчестве- в созвучии моменту..оценить полноту реализации можно только к финалу, не так ли? остается получать удовольствие от момента..

Алиса Нелиса   20.03.2015 18:28   Заявить о нарушении
Наверно вы правы, возможно и не надо стремиться к тому, чего уже
не достигнешь и не каждый человек может переключить себя.не каждый.
Гроссмутер

Спиридонова Галина Михайловна   20.03.2015 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.