Порою нестерпимо хочется...

Каждый год ненасытная река откусывает немного берега. Год за годом…
И все ближе вода, и все меньше земли. Деревья, цепляющиеся из последних сил за берег, под грохот низвергающейся воды и не прекращающиеся диалоги птиц веками следят за неустанной борьбой воды и человека. Упрямство и упорство против приливов и дождей. И вопрос лишь в том, кому первому надоест эта забава, кто первый сдастся.
И будь ты хоть из железа, из титана сплавлен, порою тебе нестерпимо хочется…

… бросить…бросить эти инструменты, и эти наблюдения за уровнем воды,и эти уловки, доски, гвозди, просьбы, надежду, и эту глупую веру в несуществующую справедливость.

…перестать…перестать быть тем, кем ты есть. Костью в горле общественности, занозой на теле общества, препятствием, преткновением на пути к общему благу.

…увидеть…увидеть, как груз тех обид, тех недоразумений, недопониманий, скопившихся за чересчур долгую жизнь, покрываются плесенью и растворяется под напором невыносимой влажности.

Той порою, когда песнь пролетающей над крышами гусиной стаи не дает уснуть и делает время бесконечным, заглушая всякую надежду на наступление нового дня. В те самые ночи, когда природа сигналит нам бежать, а, может, сдаться,…ибо ничто, даже, казалось бы, эта бесконечная борьба с рекой, не вечно.
И, быть может, тогда не только твоя жизнь, но и твои проблемы смоются вечно голодной рекой?
Быть может, станет легче.
А может и не быть.


Рецензии
Валерия! Мне нравится, как Вы работаете со словом и напряженность Вашей внутренней жизни. Порою нестерпимо хочется... За многоточием подразумевается скорее всего счастье. А мне захотелось привести Вам цитату: «Почему ты вбила себе в голову, что обязательно должна быть счастливой?» – отвечал Мандельштам на упреки жены. Может быть (хотя в молодости это трудно, очень трудно)стоит стремиться не к счастью, а к постоянной радости? Это - больше в наших руках...

Владимир Спиртус   09.09.2016 15:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.