Мудрость Джебрана из книги Песок и пена Ч. 2

 
                Мудрость Джебрана из книги «Песок и пена»
               
                Часть 2

          Продолжаю знакомить наших авторов и очень уважаемых мною «неизвестных читателей», к слову сказать, самых преданных моих читателей, с мудрыми афоризмами американского писателя и философа (ливанского происхождения) Джебрана.

     Предыдущие мои публикации вызвали большой интерес как авторов сайта, так и читателей, и это послужило причиной продолжения их представления здесь. Раз уж я упомянул о «неизвестных читателях», хочу сказать, что публикации о необходимости предоставления им возможности  оставлять свои отзывы, при желании, о прочитанном я продолжу. Постоянно твержу, что пишущие творят свои произведения, прежде всего, для читающих, а не для пишущих. Приятного чтения. 

    «Я не знаю абсолютной истины. Но я смиряюсь перед своим незнанием, и в том – моя честь и награда».

   «Между воображением человека и обретением желанного лежит пространство, которое человек может преодолеть лишь своим страстным стремлением».

   «Наш разум – морская губка; наше сердце – поток.
Не странно ли, что большинство из нас предпочитает скорее впитывать, нежели изливаться?»

  «Когда моя чаша пуста, я покорно смиряюсь с ее пустотою; но когда она полна наполовину, я из-за этого негодую».

           «Чувство юмора – это чувство соразмерности».

«Подлинное в нас – молчаливо, наносное – речисто».

«Многоречивому завидует только немой».

«Хотя волна слов всегда вздымается в нас, наши глубины вечно безмолвствуют».

«Многие учения схожи с оконным стеклом. Мы видим истину сквозь него, но оно же и отделяет нас от истины».

«Всякий дракон порождает святого Георгия и гибнет от его руки».


Рецензии
Латиф!
Очень поучительные высказывания,некоторые захотелось переписать для себя.
Вот,например,высказывание о разуме и сердце человека. Очень тонко подмечено!
Сколько много мы читаем в течение жизни,поглощаем тонны информации,а не думаем о том,что главное для нас-развивать СЕРДЦЕ. Православие учит этому,как и другие религии.
Творческих Вам успехов!
С уважением,Дария.

Дария Павлова   02.08.2014 18:31     Заявить о нарушении
Большой спасибо, Дария. Рад, что мудрость Джебрана вам понравилась. Сейчас я очень занят, и не смогу посещать некоторое время интересных мне авторов.
Вам желаю успешного творчества и внимания читателей.
С искренним уважением, Латиф.

Латиф Бабаев   02.08.2014 23:57   Заявить о нарушении