Как бы разбогатеть? - часть 4

Утром-то проснулся Стас Закорючко вновь бодрым! Бог не дал бодрости, а дьявол не только бодрость вернул, а и веру в свои силы вдохнул.
-Займись, Стасик, велосипедом! Ты только с седла не падай, а я уж покручу педали! - услышал внутренним ухом Стас Закорючко бормотание дьявола.

Что ни сделаешь, чтобы разбогатеть! Пошёл Стас в велосекцию, заявляет тренеру, что может для страны медаль золотую или хотя бы бронзовую заработать. А и до тренера велосекции дошёл слух о странном спортсмене, который чемпионством болеет и странным образом рекорды ставит. Однако велосипедный спорт больше похож на лошадиные скачки. Только коня любого заменяет сам велосипедист!

Ухмыльнулся тренер.
-Ладно, - говорит, - вот тебе - велосипед! Сгоняй до соседнего города, зайди там в отдел милиции, отметься и назови мой телефон! И сразу гони назад!
Посмеяться тренер-то решил. До соседнего города шестьдесят километров, а ещё и назад столько же!
Выпустил тренер престарелого маэстро по стрелке своего "будильника" в дорогу.
Сам пошёл чаёвничать да телевизор посмотреть. Молодым ребятам наказал, чтобы позвали его, если чудик к ночи прикатит. Молодёжь же на улице до ночи бегает, авось не просмотрят бедного пенсионера.
Стал, значит, тренер чай разогревать, булочку порезал, маслом сливочным намазал, икрой покрасил. Телевизор, конечно, включил. Там видит, как в поту и в ранах мозольных молодёжь на педали нажимает, к финишу стремится. Своих воспитанников глазами ищет. Нет и близко воспитанников, в хвосте где-то!

Вдруг звонок в сотовом телефоне!
-Алло! Есть кто у телефона? - спрашивают из соседнего города! - Тут какой-то чудик прикатил на велосипеде. Что с ним делать прикажете?
Тренер аж побледнел, язык не подчиняется, рука чуть телефон не выронила. По часам значило побитие любого рекорда!
-Какой это город? - спросил тренер.
-Так тот самый!
-Как зовут велосипедиста?
-Стас Закорючко!
-Отпускайте в обратный путь! - рявкнул тренер. Сам он ещё не пришёл полностью в себя, но уже стал чувствовать, что звание заслуженного тренера у него в кармане.
Так оно и случилось. Стас Закорючко мигом обернулся назад, так что тренер и чаю-то толком не успел выпить.
Велосипедные соревнования это вам не бег по стадиону. Здесь целая орава велосипедистов со старта рвёт и мечет. Тут и не заметно, кому - восемнадцать, а кому - все семьдесят.
В общем, занял бы Стас Закорючко первое место, как и обещал дьявол. Только дьявол-то помнил, как всё с бегом обернулось. Поэтому наказал Стасу занять непременно третье место.
-Кровь из носу, но первые два места уступи молодёжи! - приказал дьявол Стасу.
-Ладно, сделаю! - пообещал Стас. По правилам соревнований за первое-то место обещан автомобиль "Форд", за второе место - "Ситроён". Ну а за третье место - "Лада-калина". Тоже, конечно, машина и тоже ездит.
Всё так и получилось. За десять метров до финиша Стас слез с велосипеда и пошёл пешком пересекать линию. Два велосипедиста мимо прошмыгнули, а за ними третий стал мылиться!
Дьявол успел всё же подтолкнуть заигравшегося в джентльменство Стаса, так что на полколеса Стас обошёл четвёртое место.
Ну, тут шум такой поднялся, крики "браво"! И все бегут поздравлять не чемпиона, а Стаса Закорючко! Уж слишком демонстративно он уступил и "Форд" и "Ситроён".

Так-то всё хорошо получилось. Фамилия у Стаса Закорючки в Автоинспекции на этот раз сомнений не вызвала, машину он честно выиграл.
Оставалось оформить права. А в ГАИ вспомнили, что Стас Закорючко недавно отмочил фокус со своим паспортом. Решили сверить паспорт со свидетельством о рождении!

продолжение - http://www.proza.ru/2014/04/09/840


Рецензии