Ни о чём! Музыкой навеяло!

В очередь, сукины дети, в очередь!
            М. Булгаков
     «Собачье сердце»
     Потрясающее произведение! Каждую строчку цитировать можно!
     Персонажи выписаны ярко, образно. И все по полочкам разложено, у каждого персонажа ярлычок на ушке. Все понятно и узнаваемо! Фамилия Шариков нарицательной стала.
    А что, собственно плохого сделал Шариков? Украл он три червонца. И что? У собак вообще нет понятия воровства. Что еще он там натворил? Много чего, не сложно вспомнить. Так вот, если представить все эти поступки с точки зрения собаки, то вел он себя вполне адекватно.
    Швондер с командой, так же вели себя в соответствии со своими представлениями.  Они просто делали то, что считали для себя правильным. И мешали они, по сути, только профессору, ну и его свите. Причем самой свите - только когда эти люди находятся в окружении профессора. Не думаю, что Дарья Петровна, или дворник Федор не нашли бы общий язык со Швондером в отсутствии профессора. Каждый персонаж, от профессора до  машинистки, приспосабливались к социуму. Кто не желал, то уехал.  «Господа все в Париже». И каждый приспосабливался так, как умел. Профессор лечил кого не попадя, Шариков котов уничтожал. Каждый зарабатывал свой кусок хлеба. В соответствии со своими понятиями и возможностями. При этом Шариков в короткий срок из говорящей собаки, или трактирного балалаечника,  вырос  до начальника подотдела. Головокружительная карьера. Не сам же себя он назначал. Действовал в соответствии с правилами игры, предложенными социумом, большинством.  Именно большинством.
     Профессор Ф.Ф. Преображенский – явное, практически ничтожное меньшинство.  При этом он вызывает симпатию, а Шариков и Швондер антипатию, и именно у большинства.  Того самого большинства персонажей. Парадокс. Большинства признает правоту меньшинства, или завидует ему. При этом ненавидит само большинство. И для Шарикова, и для Швондера профессор – авторитет. Но между собой они авторитетов не признают. Даже не пытаются это делать.


Рецензии