Привычки фундамент бытия

 Привычки – это приобретенные инстинкты, которые формируются мышлением и по характеру действий они эквивалентны врожденным инстинктам, т.е. они наделены правом, управлять всеми системами жизнеобеспечения человека. Каждая новая привычка должна находиться в ГАРМОНИИ с ранее приобретенными привычками. Мышление каждого человека нарабатывает привычки в соответствии со своим врожденным инстинктом СКЛОННОСТИ и с учетом имеющееся гармонии. Они не передаются по наследству,  и каждый человек формирует их с нуля.

Каждая, вновь созданная мышлением, привычка получает определенные СВЯЗИ с другими, наделяется СТАТУСОМ и ПЕРЕОДИЧНОСТЬЮ своей активизации, т. е. принуждая человека, в конкретное время, к определенным поступкам, который мы ОЩУЩАЕМ как повод к действию.  Когда человеку необходимо, одновременно совершать несколько действий, то первой будет активизироваться привычка с большим статусом.

Каждая  привычка содержит набор ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ выполняемых действий, для подкрепления убедительности своих намерений в достижении цели. При общении друг с другом, мы всегда сопровождаем свои действия теми или иными эмоциями (радости, уверенности, печали, горя и т.п.), которые  выражаются при помощи  мимики лица, интонацией голоса, взглядом, движениями рук и головы и т.д., что усиливает понимание намерений друг друга. Это своеобразный язык общения, который позволяет понимать друг друга даже без слов.
 Основная задача приобретенных привычек – быть дополнением к врожденным инстинктам, с целью повышение безопасности и выживаемости  человека при экстремальных условиях, ради обеспечения продолжения рода. Так задумывала природа.

 В реальности оказалось, что при этом возможно формирование не только позитивных, но  и негативных привычек. Позитивные привычки повышают уровень выживаемости и безопасности большей части общества. Они формируют такие моральные ценности, как взаимопомощь, доброжелательность, порядочность, совестливость, трудолюбие и т.п.
 
Главной особенностью привычек является то, что они приобретаются на всю жизнь. Их нельзя вычеркнуть. Их можно только блокировать другой привычкой, имеющей больший статус.

Этот набор привычек человека является его знаниями, опытом, религией и т.п., не допускающих иных действий и иного инакомыслия. Это его своеобразная, вторая ИММУННАЯ система, но против вирусов инакомыслия.

Гармония  привычек способна к «МЕЛЬКАНИЮ МЫСЛЕЙ». Так, внезапно делаются не только великие научные открытия, но и рождается широкий спектр самых разнообразных иллюзорных представлений. Настолько ярких и убедительных, что человек стремиться, не только привлечь внимание окружающей среды к своим представлениям, но и подчинить им все общество (конец света, инопланетяне, идеологии и т.п.). Так рождается своеобразная, БЕЗТЕЛЕСНАЯ СУЩНОСТЬ человека, которой приписывают самые разнообразные свойства. Эта сущность является основой для формирования ДОМИНАНТНЫХ привычек.

Особенно опасны доминантные привычки у управляющей элиты. Интервалы  их спокойствия и согласия могут резко смениться на непримиримое противостояние, в котором негативными процессами затрагивается все общество.  Противостоять подобным процессам может только при наличии в обществе здоровой иммунной системы, учитывающей природную сущность наших привычек.
 
Очень важно, в своей жизни, учитывать эту особенность работы нашего мышления. Необходимо, с детского возраста, заложить фундамент из морально нравственных привычек, не допускающих формированию привычек с ложной целесообразностью. Этот, первичный набор привычек, представляет собой своеобразную СИЛУ ВОЛИ, за которую ответственны родители, и которая, в дальнейшем, будет определяющей в судьбе человека и препятствовать приобретению привычек с ложной целесообразностью.
 
Главная особенность наших привычек заключена в том, что каждый человек рассматривает все новое и необычное только через призму своих привычек. Если мышление человека среди своих привычек не находит некого созвучия с новой информацией, то та отвергается с порога. Так что все, явно новое, обречено на непонимание. Подобные процессы в обществе происходят постоянно, но они носят, как правило, локальный характер и редко затрагивают все общество. Для науки и власти подобное поведение недопустимо. Эти особенности нашего мышления и привычек они обязаны всегда, осознанно  учитывать.

Об этом мой сайт formirtio.ru, а на Прозе публикую отдельные статьи из этого сайта и создаю более краткую версию «Науки о Человеке».


Рецензии
Да, жизнь это совокупность наших привычек, есть такое высказывание, не знаю кому принадлежит, может быть, никому, фольклор.
И я с этим согласна.

Вот вы пишете в статье:
"Главной особенностью привычек является то, что они приобретаются на всю жизнь. Их нельзя вычеркнуть. Их можно только блокировать другой привычкой, имеющей больший статус.

Этот набор привычек человека является его знаниями, опытом, религией и т.п., не допускающих иных действий и иного инакомыслия. Это его своеобразная, вторая ИММУННАЯ система, но против вирусов инакомыслия".

Интересное сравнение привычек с иммунной системой, но на духовном плане, а впрочем и на физическом.
Мне не встречалось еще такого точного и ёмкого сравнения.
Но по части "нельзя вычеркнуть" - ну почему же? Вредные привычки вычеркнуть это вопрос силы воли, а вот о ней как-то почти перестали воспоминать и ей воспитывать, случайно ли? Растут безвольные поколения за "гаджетами"(и мы во многом не исключение).

Спасибо. Есть над чем подумать.

Зера Черкесова 2   07.01.2023 22:45     Заявить о нарушении
formirtio.ru
Позвольте из вашей статьи мне сохранить это, я там увидела немало интересного. В свою очередь, рекомендую вам сайт

http://www.veinik.ru/

Вейник В.Й.
А уж нужен ли вам этот сайт вы сами решите. Я так удивлена и зачитываюсь.

Зера Черкесова 2   07.01.2023 22:50   Заявить о нарушении
Познакомился с биографией Вейника В. Й. и с его трагичной судьбой. Такие были времена, когда надо было придерживаться только разрешенного.

Сейчас иные времена и легко общаться на любые темы. Наша цель – возрождение ЭФИРА.

Вы заглянули на мой сайт. Он для свободного копирования. В разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ» поясняется как «путешествовать» по сайту.

На сайте есть две статьи, которые мне самому нравятся. Рекомендую:

Питание. http://formirtio.ru/tema98.html .
Про пять обезьян. http://formirtio.ru/tema97.html
(В этих статьях - ОНО эквивалент - БИО).

Владимир Плетнёв   08.01.2023 14:21   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир Иванович!
Кстати, прочёсывая инет, читая все что подворачивается на интересующие меня в текуцщий период темы(эфир на одном из первых мест), я прочла, что серъезное слово в этом сказал Вернадский!
Так что еще вернусь к этому, а пока напомню, что он ваш тезка и по имени и отчеству:Владимир Иванович Вернадский.
Да и Дмитрий Иванович Меделеев, и Михайло Васильевич Ломоносов, и еще многие...Мы только начали подымать то, что за плотной шторой -железым занавесом было сокрыто от нас.

Зера Черкесова 2   08.01.2023 22:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.