Поход в гости

                Глава их повести "Начало"
Приехала в отпуск из Каменец Подольска мама.
Мама привлекала к себе своей весёлостью, простотой. Молодые женщины всегда осматривали её платья, она умела одеваться со вкусом и модно. Умело пользовалась косметикой, что по тем временам было редкостью.
В Михайловке у неё уже появились  знакомые.
Однажды она принарядила меня, и мы отправились в гости к одной из них, радушно обещавшей угостить мёдом.
Шли длинной улицей Михайловки, которая прямо без разрыва становилась улицей села Королёвка.
Наш приход для хозяйки оказался полной неожиданностью. Наверное, она приглашала не в серьёз, думая, что мама не придёт. Женщина  вспыхнула и покраснела, засуетилась, не зная, что делать.
Мама мигом оценила неловкую ситуацию и сказала, что мы просто решили пройтись и зашли по дороге.
- А мёд? – некстати прошептала я, когда хозяйка не смотрела на нас.
Но она услышала, бросила взгляд на бидончик и совсем растерялась.
- Извините, Анечка, мёд уже съели, я надеялась, что ещё остался, а его нет.
 Оказалось, что пасеки нет, что мёдом угостил хозяйку сосед, что его съели.
Мама сразу же разрядила обстановку, рассказав на ходу придуманную историю, как, она пригласила в гости режиссёра театра, и он пришёл, а угостить было нечем.
Мама рассмеялась так заразительно, что хозяйка поверила и тоже начала смеяться.
Потом мы пили молоко, мама с хозяйкой  ходили по усадьбе, о чём-то разговаривая, а я залезла на вишню и нашла там несколько комочков вишневого замечательного клея, очень вкусного. Он нарастал в местах трещин на ветках, им  дерево залечивало себя. Найти большой комок такого клея было удачей.
Потом мы засобирались домой. Хозяйка наполнила бидончик молоком, и мы распрощались.
Возвращались долиной, узенькой тропинкой вдоль благоухающего луга.
И тут совершенно незаметно подкралась тёмная  туча. Предупреждающе загромыхало.
- Лариса, сейчас дождь хлынет, скорее.
Мы почти побежали, но туча была проворнее. Оставалась ещё половина пути, когда небо расколол  сильный удар грома. Я даже присела от страха. Скрыться было негде. Хлынул дождь. Мы моментально промокли до нитки.
- Не беги, - сказала мама, приостановилась и прижала меня к себе.
Блистало, гремело и лило. Мама заслоняла меня от порывов ветра, приговаривала:
- Не бойся, скоро всё пройдёт. Чувствуешь, какой тёплый дождь, совсем не холодно.
И, действительно, гроза стала уходить. Мелкий дождик ещё сеялся, но солнце выскользнуло из-за тучи, всё вокруг заблистало. И великолепная радуга поднялась над землёй.
 Мама сняла с меня всю одежду, оставив в одних трусиках, отжала свои густые волосы, и мы пошлёпали по залитой водой тропинке.
Брызги летели во все стороны, сверкая на солнце, с откоса журчала вода. Луг приходил в себя, взлохмаченная луговая трава встряхивалась ветерком, цветы поднимали головки.
Мама глубоко вдохнула воздух.
- Красота-то какая!
Я смотрела на неё во все глаза. Мокрое платье облепило мамину фигуру, просвечивалось красивое тело,  высокая  грудь.
И вдруг мама запела весёлую песенку: «Хороши весной в саду цветочки, ещё лучше девушки весной…»
Замечательный голос звенел над лугом, мама же была актрисой музыкально- драматического театра. Счастье полнейшее переполнило меня настолько, что я заплакала.
- Что ты, маленькая моя, - сказала мама, она всё прекрасно поняла.

 В душе, в уголочке самом
Храню чистый голос мамы,
Тропинку и луг, и ивы,
И весь этот день счастливый.
 


Рецензии
Такое бы по чаще встречалось. Пишите еще

Иван Псевдонимов   08.04.2014 13:07     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое за хороший отзыв

Лариса Гребенкина   08.04.2014 16:16   Заявить о нарушении