2. Превратности судьбы

Глава 2.    
    

     19 августа 1991 год. Перед телевизором за столом вся семья Ивановых. На экране среди бела дня идет трансляция балета Чайковского «Лебединое озеро». Все молча смотрят, потому что смотреть больше нечего. По неизвестным причинам балет показывают по всем телевизионным каналам... Вдруг всё прерывается, диктор с серьёзным бледным лицом объявляет о важном сообщении - читает о вводе чрезвычайного положения в стране... Все напряжённо слушают. Мать начинает  плакать, тихонько причитая:
     -Господи, что же это такое творится? На улицах танки! Всё как будто перевернулось с ног на голову... Что же теперь будет с нами со всеми?! Как дальше жить?!
     Отец вдруг, как хлопнет кулаком по столу, что его чашка опрокинулась и залила чаем скатерть. От неожиданного грохота внучка Алиса заплакала.
     -Мать! Хватить здесь нюни разводить! Заладила - "как жить,как быть?", сваливать отсюда надо! Нина! Успокой ребенка!
     Василий насторожился:
     -Как это - "сваливать"? И далеко?-, на что, отец усмехнулся: - Ближе не бывает — в Америку!...- 
     Вася присвистнул: -Ну ты батя даешь! Кому мы там нужны?-, на что, хитро улыбнувшись, тот ответил:
     -Ты совсем забыл, кто твой отец. Ведь я же - Рачковский! Лида, ну-ка налей нам что-нибудь покрепче!
    
     В эту ночь, Василий никак не мог заснуть, ворочаясь и вздыхая. В очередной раз собираясь снова перевернуться с одного бока на другой, как жена рядом прошипела:
    -Хватит крутиться, ты мне мешаешь спать, сколько можно?
     Вася тихо встал с кровати и открыв дверь в прихожей вышел покурить к окну на лестничной площадке. Как же ему хотелось в эту минуту увидеться с Танюшкой, вот прямо бы сейчас и побежал бы к ней на десятый этаж. Уже больше года они тайком встречались и наслаждались друг другом. "Как же я теперь без неё буду, а она без меня?", затянувшись сигаретой горестно вздохнул: "Представляю,что с ней будет, когда я скажу ей, что мы всей семьей эмигрируем в Америку. Эх, Танюша, Танюша,  любимая моя девочка!" Да и уезжать в чужую страну Василию не очень-то и хотелось, несмотря на заманчиво красочные и живописные картинки, которые ему обрисовал отец, рассказывая об Америке. Нине идея свёкра сразу же показалась    привлекательной, да и любовницы у Васи больше не будет... Василий и Таня наивно полагая, что их близкие отношения тщательно скрываемые от своих благоверных, остались тайной только для них двоих. Увы, они ошибались... 
               
Продолжение следует:http://www.proza.ru/2014/04/10/1559


Рецензии
Марианна, понравилось начало вашего романа, обязательно буду читать продолжение!

Любовь Мироненко   06.06.2019 11:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Любовь за отклик! Буду ждать дальнейших отзывов. С теплом, Марианна

Марианна 2   06.06.2019 12:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.