Армейскому другу из Украины

Ты помнишь, Игнат, как свои же своих
В учебных атаках бивали?
"Хохол" и "москаль" - нам один на двоих
Тогда пулемет выдавали.

Мы славу гвардейскую нашу делить
Тогда не имели привычки.
Одну сигарету могли прикурить, -
Одной затерявшейся спичкой.

Когда по тревоге вставал батальон,
Мы парой рвались на преграды.
И помнит забытый в горах полигон
Солдатские наши награды.

А помнишь, когда нас подвел броневик
Над пропастью горной дороги -
До вечности нам предназначенный миг
Мы вместе с тобой побороли.

Раздел-перестрой над судьбой не затих,
Не вдруг табачком поделиться.
Твои олигархи не чище моих,
А я для тебя - заграница.

Один пулемет был у нас на двоих
И мы не делили обоймы.
Давай оградим и потомков своих
От мести. Раздора. И бойни.



Благодарю автора фото из интернета.


Рецензии
Хорошие солдатские воспоминания. У на в батальоне много с УКраины парней было. С некоторыми крепко дружил. Где они теперь? С какой стороны?

Не все были за бендеровцев и не все зиговали, многие пошли в ВСУ, когда российские войска перешли границу их земли.

С уважением

Евгений Пекки   18.06.2026 00:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →