Собаки моей судьбы часть 4

                И  СНОВА  О   М И К И

              Было много дел, забот и проблем, связанных с Райдиными детьми, но при этом, конечно я не забывала о Мики. Проблем он не создавал, а заботы о нем были минимальными. После смерти мамы Мика не требовал особого внимания, он как-то отдалился ото всех, тихо грустил и хранил преданность своей хозяйке. Он жил один, в пустой комнате, спал на мамином кресле, на котором по-прежнему лежала ее меховая безрукавка. Мика почти не играл, а ко мне приходил лишь, когда хотел гулять или кушать. Кормление тоже не доставляло хлопот, после того, как попробовал сухой корм, он стал основной его едой.
              В то время только появился первый сухой корм, он был не кусочками, а порошком, и Мики понравилось кушать именно сухой порошок. Порошок попадал в нос, он чихал, фыркал, порошок разлетался вокруг тарелки, намокая прилипал к зубам и Мика лапкой пытался очистить зубы, но порошок смоченный водой или бульоном он не ел. Ему нравился именно сухой порошок. Когда появился сухой корм «Чаппи» и «Педигри», который был уже не порошком, а небольшими шариками,  мы перешли на него. Райда сухие корма не ела, и я покупала мешочки с кормом только для Микки. Мешочек (2,5 кг.) раскрытый стоял в углу, и Мика когда хотел, тогда и сам кушал, сколько ему хотелось. Мешочка ему хватало на две недели, мне только оставалось подливать воду, и все. Еще он очень любил вылизывать Райдину миску, и она заботливо оставляла ему немного своей каши. Конечно, он грыз и косточки. Когда я покупала для Райды, всегда выбирала и несколько небольших для Мики.
              Гулять мы сначала ходили вместе  я, Мика и Райда. Гуляли в компании девочек ризеншнауцеров. Мику все любили, а он как самый старший охранял и воспитывал всех. Со временем Мика стал меньше грустить и снова, как и раньше он начал играть. Были у него и свои  любимые игры.
              Он вдруг начинал носиться по кругу, завлекая в свою игру всех собак. Молодые, неопытные собаки пытались догнать его. Чувствуя, что его догоняют, Мики начинал резко менять направления, или внезапно останавливался, прижавшись к земле. Крупные ризины не могли резко менять направление или резко останавливаться, они пробегали мимо, и Мика радостно убегал в другую сторону. Догнать его не мог никто. Никто, кроме Райды. Она не гонялась  за ним, пытаясь догнать, она внимательно смотрела, словно рассчитывая траекторию его круга, а потом бежала наперерез ему. Но Мики это не нравилось, и когда Райда подбегала к нему, он начинал рычать и лаять, отгоняя ее. Райда послушно отходила, а Мика продолжал свой бег.
              Дома Мика иногда играл с Райдой в перетягивание игрушек. Было забавно смотреть, как Райда несет игрушку к себе в комнату, а на другом конце игрушки висит Мика, и с рыком, упираясь лапами, пытается ее отобрать. Придя в комнату, Райда ложилась, все еще держа игрушку в зубах, а Мика, перекусывая игрушку подбираться ближе и ближе, а затем с резким рыком бросался ей прямо в морду. Она отпускала игрушку и отворачивалась, а Мика с победным видом уносил игрушку к себе под кресло.
              Райда никогда не проявляла агрессию по отношению к Мики, и всегда уступала ему. Быть может из-за того, что он был старше ее, а быть может она его просто любила и снисходительно терпела его иногда наглое поведение. 
              Мика любил скалиться и с рыком пугать, но он практически никогда никого не кусал. Только однажды он укусил мужчину, который проходя мимо прогулочной коляски, в которой сидела годовалая племянница, протянул к ней руку, предлагая конфету. Охранять он умел. Конечно, дома отнимая у племянниц печенье из рук, он иногда щипал их за пальчики, но это получалось случайно. Он был добрым и ласковым, просто он любил пугать. Он так играл.
              Когда Мики исполнилось лет пять, он стал больше проводить время со мной и Райдой, и я перенесла его кресло в нашу комнату. Мики обрадовался, так  кончилось его одинокое заточение. Даже когда у Райды были щенки, он уже не уходил, а со своего кресла внимательно следил за малышами. В  вальерчик, где находилась Райда со щенками, он не заходил, пока малышам не исполнялось три недели. Когда малыши вставали на ножки, и начинали играть, вот тогда Мики с гордым видом заходил к ним и всем своим видом показывал, кто в доме хозяин. Он мог тихо рычать и скалиться, если кто-нибудь из малышей пытался схватить его за хвост или за ухо, иногда даже мог пугануть, но никогда не обижал малышей, и Райда ему доверяла. Когда я выносила щенка на улицу, то заботливее няньки, чем Мика не было.  Когда малышей разбирали, и дома становилось как-то тихо и спокойно, трудно сказать, кто больше скучал по щенкам Райда или Мика. Вероятно Мике, среди маленьких овчарят, которые в два месяца были ростом с него, нравилось чувствовать себя вожаком и воспитателем. Он ходил гордо и важно среди маленьких, еще глупых и неуклюжих щенков. Он чувствовал себя настоящим вожаком в маленькой собачьей семье.            
              Райда любила быть мамой, но вязать в каждую течку нельзя. Надо обязательно давать собаке отдых, что бы организм полностью восстановился и окреп. Райда обижалась на меня, когда я ее не вязала. Она могла несколько дней ничего не есть, и отворачивалась от меня, показывая свою обиду, а через два месяца у нее была ложная беременность. Готовя гнездо, для мнимых щенков, она копала диван. Щенком она выбирала Мику,  начинала ухаживать за ним и облизывала его до тех пор, пока ему не надоедало, и он не начинал рычать.
              Однажды, когда у нее была очередная ложная беременность, я случайно оставила на диване свернутый пуховый матрац. Когда пришла с работы и открыла дверь в комнату, я не знала плакать мне или смеяться. Матрац был разорван в нескольких местах, вероятно Райда из него пыталась сделать гнездо для щенков, которых не было. На полу вся в белом пуху лежала Райда, а рядом тоже весь белый, лежал Мики. Словно белая медведица с медвежонком отдыхала в пушистом снегу. Смешно было не долго. Надо было все это убирать.   
              Мики очень любил показывать власть вожака, и Райда ему ни когда не перечила. Чрезмерная его любовь охранять всех, и пугать прохожих, привела к тому, что мне пришлось гулять с ними по отдельности. Маленький провокатор мешал Райде гулять и общаться с другими собаками. 

                БОЛЕЗНЬ  РАЙДЫ

              Райдочке тогда исполнилось шесть лет. Однажды на площадке играя с молодыми собаками, гонялась за ними, и резко повернув, упала. Взвизгнув она, прихрамывая, подошла ко мне. Я сделала ей массаж мышцы лапки, но она продолжала похрамывать. Когда мы пришли домой, Райда уже с трудом опиралась на лапу. На следующий день ее лапка распухла. Конечно, я повела ее к ветврачу, сделали рентгеновский снимок и поставили диагноз травматический артроз. Лекарства выписали, но сказали, что надо много время, чтобы Райда начала опять нормально ходить.
               Она с трудом ложилась и вставала, а по лестнице она вообще не могла подниматься. Ночью, чтобы перевернуться с боку на бок, будила меня, и я помогала ей. По улице она ходила с моей помощью, я поддерживала ее за двойную шлейку. До лифта шесть ступенек, которые она преодолевала, практически у меня на руках, а весила она пятьдесят килограммов. Было нелегко, но что делать.
              У Райды все время  был какой-то виноватый вид, она как будто стыдилась своей немощи. Я ласкала ее, пыталась объяснить, что обязательно ее вылечу, и все будет по-прежнему. Мне в ветлечебнице посоветовали попробовать ей давать только тогда появившееся, новое лекарство цамакс. Я, конечно, его купила, и начала давать, через неделю Райда начала ходить,  еще с трудом, но уже без моей поддержки. Лекарство помогало. В этот непростой для нас период произошел один случай, который я, наверно, не смогу забыть никогда.
              Это случилось на прогулке, когда  Райда еще сильно хромала, и я время от времени придерживала ее за шлейку, давая ей отдохнуть. Мы шли по дороге, когда  мимо нас прошли быстрым шагом двое мужчин и один случайно задел меня. Райда с рыком бросилась на него, но ноги не удержали, и она упала и ползком пыталась достать до «обидчика». Мужчины остановились и спросили, что с собакой, я объяснила, тогда они спросили, почему она бросилась, я сказала, что один из них задел меня рукой. Они извинились  передо мной и перед Райдой, и ушли. А я, сдерживая слезы, помогла Райдочке встать, погладила  по голове и похвалила ее. Даже в таком состоянии она пыталась защитить меня. Разве это ни счастье иметь такого друга и защитника.
              Со временем Райда начала ходить все лучше, и даже начала бегать, Об артрозе напоминала лишь шишка на локтевом суставе. Конечно, я старалась ограничивать ее в нагрузках, но со временем она совсем перестала похрамывать, и стала, как и прежде здоровой и активной собакой.
              Кинолог из клуба заехала посмотреть на состояние Райды,  увидев ее прекрасное самочувствие, начала уговаривать последний раз повязать ее. Какого-то красивого кобелька привезли из-за границы ненадолго. После небольшого сопротивления, я согласилась, но с условием. Вязать ее на последних днях течки, чтобы щенков было поменьше. Я еще волновалась за ее ноги, двенадцать щенков (обычно она столько рожала) она не сможет выносить, из-за больного сустава.
              Райда так любила быть мамой, что я решила, пусть последний разок порадуется собачка. Ей тогда было уже около семи лет, это был последний шанс. Да и мне самой хотелось еще раз поняньчится с малышами. 
            

                ПОСЛЕДНИЙ  ПОМЕТ   РАЙДЫ

              Роды были не очень простые, но все закончилось хорошо. Как я и рассчитывала Райда родила всего трех малышей. Мальчика и двух девочек, я назвала их Зингер, Зольда и Заряна. Они росли крепкими и здоровыми малышами. Райда, вероятно чувствуя, что это последние ее щенки была особенно заботлива по отношению к ним.
              Щенки быстро подрастали, и пришло время с ними расставаться. Зингера и Зольду взяли, как-то быстро, а вот Заряна, что-то задержалась. Да и, честно говоря, продавать ее  не торопилась, уж очень она пришлась мне по душе. Я подумывала, не оставить ли мне ее навсегда. Райда уже не молодая, малышей у нее больше не будет, а она так любит возиться со щенками, вот и  будет заниматься ее воспитанием.
              Шло время и Яночке, так ласково я ее называла, уже исполнилось три месяца, пора заниматься ее воспитанием и дрессурой. Я думала, что Райда быстро ее всему обучит, у нее это всегда хорошо получалось с молодыми собаками. Но оказалось не так все просто. Райда очень любила ее и позволяла ей проказничать, вместо того, чтобы воспитывать ее в строгости. Пришлось мне самой заниматься с Яночкой, оставляя Райду дома.
              Малышка быстро осваивала науку дрессировки и с удовольствием выполняла все упражнения. На улице Яна прекрасно слушалась и выполняла  основные команды, она любила заниматься, как и ее мама. А вот дома, с ее характером  была большая проблема. Райдина вседозволенность привела к тому, что Яна почувствовала себя главной в семье, и начала диктовать свои порядки.
              Сначала она решила выжить Мику из комнаты. Янка сталкивала его с любимого кресла и лежала там, пока Мика не находил себе другое место. А когда Мика разозлился и ущипнул Яну, она просто наложила кучу на его кресле. Конечно, я ее наказала, тогда в другой раз, она ухитрилась вытащить кресло, вместе с недовольно рычащим  Микой в коридор. Все это она делала в мое отсутствие. При мне она была просто ласковым и покладистым котенком. Вот такой у нее был скверный характер.
              С мамой она тоже не церемонилась. Занимала ее место, отнимала еду, Райда уступала ей все, а Яна продолжала наглеть. В аквариуме она переловила всех рыбок и вытащила все водоросли, наверное, они ей тоже мешали.
              Со всем этим можно было бороться, но к четырем месяцам  Яна начала нападать на мать, и кусать ее, то в шею, то в бок. Она не позволяла Райде хоть на шаг выходить вперед, когда они шли по улице рядом со мной. У Райды стали появляться ранки от покусов ее дочери, но она смиренно все терпела и уступала. Райда просто начала грустить и как-то вся сникла. Я понимала, что Райда страдает,  любовь к дочери не позволяет ей показать этой маленькой нахалке, ее место в доме. Она уступила ей свое место, а сама начала тосковать и страдать. Я понимала, чем  эта тоска может закончиться. Конечно, Райда для меня была ближе и роднее, и мне было больно смотреть на ее переживания. Пришло время принимать решение.
              Я позвонила в клуб и сказала, что все-таки Яну решила продать, но с условием, чтобы она жила не далеко, чтобы я потом, могла взять от нее щенка. Но все получилось иначе. За Яной приехали молодые ребята из Монголии. В Улан-Баторе есть питомник, где  занимаются разведением овчарок, и они приехали за племенной девочкой. Отдавать не хотелось. Я так к ней привыкла, а отдать в Монголию, значит больше никогда ее не увидеть.
              Яна была с сильным характером и очень не доверчивой к людям, но эти ребята ей понравились, и она с удовольствием  играла и ласкалась с ними. С «тяжелым сердцем» я все же отдала ее. Конечно, дома чуть-чуть поплакала, ну что делать, у каждого своя судьба. 
              Когда я вернулась домой без Яны, Райда так обрадовалась, просто сияла вся, она ожила, принесла мне игрушку, стала бегать и скакать от радости. Она так радовалась, что я даже на нее немного обиделась. Со временем все обиды забылись, и у нас сново началась спокойная, размеренная жизнь.

                НЕСКОЛЬКО  СЛУЧАЕВ  ИЗ  ЖИЗНИ  РАЙДЫ

              Райда была любопытной собакой, открытые двери у нее всегда вызывали интерес. Если она, гуляя, видела открытую дверь, обязательно заглядывала или заходила в помещения. Было немало забавных случаев связанных с ее любопытством. Об одном сейчас расскажу.
              Как-то гуляя по городу с Райдой,  я подошла к киоску, что бы купить интересующий меня журнал. Райду я посадила рядом с собой и увлеченно разглядывала журналы. Когда  выбрала то, что мне было нужно,  обратилась к продавцу, но каково было мое удивление, когда  увидела в киоске мою Райду. Она сидела на месте продавца и внимательно смотрела на меня. «Что ты там делаешь? Ну-ка выйди оттуда быстро». Оказалось, что продавец вышла, что бы вынести мусор, а двери не закрыла. Райда, конечно, воспользовалась этим, и зашла в киоск. Оглядевшись, вдруг увидела в окошке меня и удивленно смотрела, не зная, что делать дальше. Вероятно, она не могла понять, почему хозяйка, оставленная на улице, вдруг оказалась в окошке. Райда растерялась, и не знала, как поступить. Я отошла от окошка,  заглянув в дверь киоска, заставила Райду выйти. И вовремя, продавец уже возвращалась. Вот такой смешной случай произошел из-за любопытства моей собаки. И поверьте, это был не единственный случай.   
              Райда была спокойной, уверенной в себе собакой, которая напрасно никогда не проявляла агрессию, и только я знала, на что способна моя Райда. Было три случая, когда люди, не верящие в рабочие качества моей собаки, пытались неожиданно проверить ее. Об одном я уже рассказала, сейчас расскажу, о двух других.
              Моя Райда не любила, когда при ней громко кричали, размахивали руками,  особенно она не любила, когда рядом кто-то ругался не цензурной бранью. Я никогда не могла понять, как она ее отличала. Когда она слышала ее, останавливалась и, глядя на того, кто ругался, начинала грозно рычать.
              Слово «обижают», для нее было сигналом для того, что бы наказать обидчика. Когда мы гуляли в компании, я всегда предупреждала всех, но не все верили, и провоцировали Райду, за это и получали.
              Один хозяин крупной кавказской овчарки, просто посмеялся надо мной, когда я предупредила его сильно не шуметь при Райдочке.
              - Что может сделать, какая-то немецкая овчарка, когда рядом со мной такой кобель? – удивлялся он.
              Я пожав плечами,  промолчала. А он внезапно начал что-то кричать и размахивать руками, а потом он вдруг закричал «…аааааа….мммм…» и замолчал, хватаясь руками за место чуть-чуть ниже спины. Оказывается, когда я удивленно смотрела на хозяина кавказца, моя Райда, не выдержав криков, подошла со спины к шумевшему человеку и ударила зубами ему прямо в то место, на котором сидят.  Кавказец же в недоумении сидел и смотрел на хозяина. Райда, как ни в чем не бывало, спокойно продолжала гулять рядом.
              -Извини, но я тебя предупреждала… - извинилась я за Райду.
              Хозяин, молча забрал своего кобеля и не довольный, не прощаясь, ушел домой.
              Райда умела бить зубами так, что одежда при этом совсем не страдала, а вот кровоподтек от удара был сантиметров пятнадцать. Мне потом жена этого хозяина кавказца рассказала. Он потом неделю сидеть не мог.
              Был еще один случай, еще одной незапланированной проверки. Один знакомый, которого и Райда, и я знали давно, вдруг захотел проверить Райду.
              - Спорим, что Райда мне ничего не сделает, ведь она меня  хорошо знает?  Спорить не хотела, но он настаивал, и я согласилась с условием, что на всякий случай, я  надену ей намордник, и буду держать ее на поводке. Ведь на «экспериментаторе», не было ни какой защиты. «Экспериментатор» снисходительно согласился. Подождав, когда я надену Райде намордник, он с наигранной агрессией  напал на меня. Намордник не особо помог, Райда сбила его с ног и через намордник пробила ему руку. Я сразу оттащила ее, не давая ей повторить удар. Но тем, ни менее бедный «экспериментатор» ходил несколько дней с перебинтованной рукой.
               У Райды не было своих, если дело касалось ее хозяйки. Когда моя сестра дома  шутя, замахнулась на меня, Райда, конечно, не укусила, но  сильно лапами толкнула ее на диван и тут же, словно извиняясь, принесла ей свою игрушку. Сестра все равно обиделась на нее, да и на меня, за то, что я похвалила собаку. А что обижаться? Райда охраняла свою хозяйку, а шуток собаки не понимают.
              Райдочка очень любила ходить в гости. Я часто брала ее с собой, особенно когда ходила  к ее подросшим щенкам. Когда мы приходили в гости, она сначала здоровалась с сыном или дочерью, потом как хозяйка, проходила в комнату, обнюхивала собачье место, затем шла на кухню и обнюхивала миски. Затем, обойдя все комнаты, довольная, ложилась у моих ног.
              - Ну, что все проверила? Все нормально? Никто не обижает твоего ребенка? - спрашивала я, когда Райда спокойно укладывалась у ног.
              Хозяева  детей угощали ее и ласкали. Она принимала это как должное, даже с каким-то пренебрежением. Так проходило какое-то время, потом, наверно решив, что мы достаточно нагостились, Райда вставала, шла в коридор и приносила мне свой поводок и клала у ног. Если и после этого я не собиралась домой, она приносила мои сапоги или туфли, а если и это не помогало, она пыталась с вешалки снять и принести мое пальто.    Иногда у нее это получалось, если заговорившись, я не успевала предотвратить таскания по полу моего пальто. Однажды принося вещи к моим ногам, она принесла и мягкую игрушку, найденную на кресле. Наверно, она ей очень приглянулась, игрушку все же пришлось вернуть.
              Когда мы с Райдой приходили в гости к ее подруге Айне или еще к кому-нибудь, кто не являлся ее щенком, вела себя иначе, просто ложилась у моих ног и ждала, когда мы нагостимся. Она как-то умела отличать своих детей от других собак и с уважением относилась  хозяевам в чужом доме.
              Однажды произошел случай, который настолько напугал меня, что я потом долго не могла придти в себя. В тот день мы с Райдочкой гуляли, довольно далеко от дома. Райда только оттекла, и была повязана. Долгие прогулки ей были на пользу. Мы уже собирались возвращаться домой, когда повстречали двух мужчин с кавказскими овчарками. На лицах мужчин не было печати интеллекта, да к тому же они были не очень и трезвыми. Заметив нас с Райдой, они решили себя развлечь. Что-то, сказав друг другу, они отстегнули своих собак с поводков, и со словами взять их, отпустили.
              Между нами было метров сорок. Пока они бежали, я успела оценить ситуацию и принять  решение, для себя.  Райдочке с двумя огромными кавказцами не справиться, и я не могла позволить сейчас, на глазах у меня, разорвать ее. Райда устала, ведь мы долго уже гуляем, да еще беременная, сражаться долго она не сможет. Я решила бороться вместе с ней. Я была готова на все.  Пусть они меня порвут, но я не позволю им убить мою собаку.
              Райда спокойно стояла и смотрела на бегущих к нам собак. Я успела заметить, что она не боится, я  же приготовилась к схватке. Хозяева кавказцев, с улыбками наблюдали за происходящим. Кавказцев было двое, кобель и сука. В надежде, что кобель не тронет Райду, ведь она недавно оттекла, и еще запах течки не покинул ее, я взяла на себя суку.
              Когда кавказцы подбежали к нам, я изо всех сил  ударила сучку сумкой по голове. Она остановилась в замешательстве. Я ударила ее еще и еще, и  она отступила. Трусливо оглядываясь на хозяина, она отошла. Я оглянулась на Райду. Огромный кобель, действительно учуяв недавно прошедшую течку, начал ухаживать за Райдой. Я поняла, драки не будет.
              Немного успокоившись, весь мой страх, и практически готовность не только потерять свою собаку, но и к своей преждевременной смерти, перерос в злобу, обиду и неудержимую агрессию против этих подвыпивших «интеллектуалов». Я уже не помню, что я им кричала, и как их обзывала. Разочарованные хозяева кавказцем, молча, забрали своих собак, и как ни в чем не бывало, продолжили свой путь.
              Весь день я не могла успокоиться. Перенесенный стресс не отпускал меня,  я даже немного поплакала, представив, что могло случиться. Когда я успокоилась, стала анализировать. Что произошло,  почему мы избежали драки, ведь кавказцы очень агрессивные и драчливые собаки. Да и хозяева их подтравили, прежде чем отпустить. Еще меня очень удивило поведение Райды. Она не испугалась, не проявила никакой агрессии. Она просто стояла и спокойно смотрела на приближающихся собак. Когда кобель был совсем близко, она повернулась к нему задом, подставляя свой хвост. Предлагая обнюхать ее и познакомиться. Привлекая его своим кокетством, она  разрушила его желание драться.  Кобель был взрослый, и наверно уже вязался. Он быстро понял, в чем дело, и принялся за ухаживание. Тем более от кокетливой девочки, еще так соблазнительно пахло. А сучка была еще молодой и не агрессивной. Ей, конечно, от меня досталось.
              Но, Райда? Она совсем не испугалась и не растерялась. Вероятно, взрослая, опытная собака, сразу оценив ситуацию, спасая своих будущих щенков,  нашла свой более безопасный  вариант поведения. И все получилось, обошлось без кровопролития. В общем, нам с Райдочкой очень повезло. Вот только я не могу понять, кто же из нас поступил более разумно.
              Позже я от знакомых узнала, что эти мужчины, уже не раз проделывали такое. Имея «высокий уровень развития» и наверное, считая себя хорошими дрессировщиками, таким образом, научили своего кобеля драться. Теперь обучали молодую сучку быть злой и агрессивной. Все же эта парочка покалечила немало собак, пока кто-то не написал заявление в  милицию, и этих хозяев не призвали к порядку.   
              Райда не любила драки. На площадке она не раз разнимала задир, наказывая обоих,  не причиняя им ранений, а просто с грозным рыком прижимая их к земле. Сама дралась лишь в исключительных случаях, если была на то серьезная причина.
              Однажды мы с Райдой пошли в специальный магазин, где можно было купить свежее мясо, предназначенное для кормления собак. Купив целую сумку мяса, мы шли с ней домой. Встретив знакомую, я поставила тяжелую сумку и решила передохнуть. Райда  обнюхивала ближайшие кусты.  За разговором, я не заметила, как соседский кобель, увидев Райду, поспешил к ней, но почуяв запах мяса, заинтересовался сумкой. Райда мгновенно бросилась на него, отгоняя от сумки, началась потасовка.
              В другой раз Райда бросилась на свою подругу Айну, бесцеремонно засунувшую свой нос в мою сумку. И снова была драка.
              Конечно, мы быстро разнимали своих собак, не позволяя им нанести друг другу какие-нибудь ранения. Конечно, я старалась избегать ситуации провоцирующие драки, но не всегда получалось. Что делать? Собаки есть собаки и у них свое видение ситуаций и свои методы выяснения отношений.

                НОВЫЙ  ПИТОМЕЦ  И  НОВЫЕ  ИСТОРИИ
            
              Возвращаясь, домой из магазина, я заметила у соседской девочки в руках маленького котенка. Зная, что бабушка этой девочки категорически против животных в доме, я спросила,-  « чей это котенок?». Девочка ответила, что нашла его на улице и хотела взять его себе, но бабушка не разрешила, и теперь она не знает, что с ним делать. Я взяла котенка из рук девочки.
              Это был маленький темно-голубой испуганный комочек с белыми лапками и белой грудкой, подбородок был тоже белый, как будто он испачкал его в сметане.  Немного подумав, я прижала его к себе, племянницы давно просили котенка. И со словами – «я забираю его себе», понесла домой. «Ничего, Райда раньше жила с кошкой, ну и сейчас как-нибудь привыкнет», - решила я.  Но все оказалось не так-то просто.
               Райда категорически отказалась принимать нового питомца. В ее глазах было одно какое-то звериное желание, схватить его и придушить. Этого я, конечно, допустить не могла, да и не выбросишь же живое существо на улицу. Что делать? В конце концов, кинолог я или не кинолог, и я решила, что просто должна их подружить.
              Первый день Райда провела в наморднике, привязанная поводком к батарее, чтобы у нее не было возможности обидеть котенка. Взгляд у нее был просто безумный, и она, не отрываясь, смотрела в комнату, где находился котенок. Конечно, на ночь я сняла и поводок и намордник, и  закрыла ее в нашей комнате, а котенок ночевал в комнате  моей сестры.
              Второй день Райда без намордника, была просто привязана поводком к батарее. Котенок начал осваиваться и исследовать квартиру. Он осторожно вошел в комнату, где была привязана Райда, и долго смотрел на нее. Райда заворожено смотрела на котенка, не отводя от него глаз, в напряженной позе, готовая к атаке. Так котенок подходил несколько раз, и Райда постепенно, как-то расслабилась, и уже взгляд ее был не таким агрессивным, а больше заинтересованным. Тогда котенок стал подходить все ближе и ближе, Райда натянула поводок, но дотянуться до котенка не могла. Малыш, определив линию безопасности, ходил вдоль нее, и наблюдал за реакцией собаки. Райда внимательно, но еще напряженно следила за ним. За тем, поняв, что он в безопасности, котенок начал
провоцировать Райду, а может быть он так пытался общаться с ней. Он подходил все ближе и ближе, и когда был почти у самой собаки, Райда, вытянув морду в напряжении лежала и ждала, когда сможет дотянуться до него, он вдруг начинал громко фыркать и шипеть. Подпрыгнув, убегал в комнату, а затем с любопытством выглядывал из нее. Райда сидела с растерянным видом, не зная, как поступить. Котенок весь день, просто издевался над Райдой, до тех пор, пока Райдочка перестала уже реагировать на выходку котенка, и просто наблюдала за ним.
              На третий день я уже не привязывала Райду, но на всякий случай оставила ее в наморднике. Котенка держала на руках, и со словами – «…маленький, хороший, нельзя обижать…» - давала Райде обнюхивать. Котенок, уверенный в своей безопасности, вел себя спокойно и тоже нюхал Райду, затем я относила его в другую комнату, а Райде запрещала выходить из нашей. К вечеру котенок сам зашел к нам в комнату, а Райда спокойно лежала и лишь с интересом наблюдала за ним. Я, конечно, была рядом, готовая в любой момент окриком остановить Райду и спасти котенка. Но моя собака продолжала спокойно лежать. Потом, осмелев котенок осторожно подошел и понюхал намордник Райды, не почувствовав опасности присел около нее. Райда смотрела, не проявляя никакого желания обидеть его, и тогда я поняла, что намордник больше не понадобиться.
              Первое время, конечно, общение котенка и Райды проходили только в моем присутствии. Мало ли что, вдруг они не поймут друг друга и произойдет конфликт. Райда, постепенно привыкла к нему и приняла его в нашу семью, смирилась и с его шалостями. Но иногда, играя, погонять котенка по квартире ей очень нравилось, но это уже было по-дружески.
              Мика же принял котенка сразу, вероятно он помнил еще Тимошку, и нежные отношения между ними. Вначале он просто ходил за котенком и нюхал его, и конечно рычал, когда тот подходил к его игрушкам, затем просто перестал замечать его. Более близкие отношения у них как-то не сложились.
              Этот маленький голубой комочек оказался милой кошечкой, и недолго думая мы назвали ее Муськой.  Мика относился безразлично к котенку, и даже когда  Муська ласкалась, он недовольно отходил от нее, а вот с Райдой дружеские отношения стали перерастать в сильную привязанность. Муська приветливо мяукала, встречая каждый раз Райду, когда та возвращалась с прогулок. Она часто подходила к Райде и ласкалась, нежно что-то урчала ей на ушко. И когда, много позже, мы выпускали ее погулять, завидев Райду, бежала к ней и гордо вышагивала рядом.
              Муська была доброй и ласковой кошкой, и даже когда племянницы слишком долго возились и тискали ее, она никогда не выпускала свои коготки. Она просто вырывалась и  убегала в другую комнату,  чтобы  спрятаться от них.
               Чтобы у Муськи  было место, где ее никто не смог беспокоить, я на шкафу поставила бумажную коробку, постелив в нее мягкую подстилку. Ей очень понравилось новое ее место.  С разбега, она взбиралась по ковру на шкаф и укладывалась в свою коробочку отдыхать. Райда ложилась у шкафа и ждала, когда же ее подруга отдохнет и сново спустится вниз.
              Однажды я увидела следующую картину. Райда сидела у шкафа и смотрела на Муську, которая сидела в своей коробочке на шкафу. Откусывая от бумажной коробочки кусочки, она старательно сбрасывала их на Райду, и с любопытством смотрела, попала или не попала бумажка на собаку. На полу вокруг Райды валялось уже несколько кусочков бумаги, я, конечно, поругала Муську, чтобы она не разрушала свой домик, но на следующий день все сново повторилось. Муське, видно понравилась ее новая игра. Коробку пришлось убрать и оставить только мягкую подстилку. Муська несколько раз пыталась оторвать кусочек обоев со стены, но не получилось, и вскоре она забыла о своей игре.
                СТАРОСТЬ   ИЛИ   ЗРЕЛОСТЬ   

              Время бежит быстро. Собачий век недолог. Вот уже и старость не за горами. С возрастом Райда стала меняться не только визуально (седина на брылях и подбородке, немного усталый внимательный и умный взгляд), но и  по характеру. Она стала, опытнее и стала позволять себе корректировать мои команды, а иногда пыталась, как бы изменять какие-то мои поступки.
              Где-то лет с шести Райда стала выходить на прогулку без поводка. Она хорошо слушалась и никогда не проявляла агрессию к прохожим. Выходя из подъезда, конечно, я придерживала ее за ошейник, и через двор проходили под строгой командой «рядом», а затем всю прогулку Райда ходила, так сказать на свободе. Так вот, когда мы с ней гуляли, Райда сама выбирала дорогу, по которой мы должны идти, и если я предлагала другой вариант, она упрямо настаивала на своем, и только если я давала ей команду, она нехотя подчинялась. Кстати, иногда Райда была права, и ею выбранный путь был либо короче, либо суши и чище,  тогда я меняла свое решение.
              На дрессировочной площадке при команде «лежать», «сидеть» она  сначала осматривала место, и если оно ее не устраивало, она шла на более сухое место или в тень при жаркой погоде, и там выполняла команду.  Когда я обозначала «место» предметом, если ее не устраивало место, где лежал предмет, она переносила его в другое место, которое ее более устраивало, и там выполняла команду.  При этом она смотрела на меня недовольно и несколько обиженно. 
              К наморднику она всегда относилась с явным неудовольствием, но с возрастом, когда я одевала ей намордник, она смотрела на меня с укором, и  в глазах был немой вопрос,- « Ну, и зачем ты это сделала, я знаю как себя вести». И мне становилось немного неловко перед ней. Я не могла так ее унижать, и когда нам надо было ехать в транспорте, я просто одевала ей намордник на шею, или она держала его в зубах. Если у кого-то были претензии мы всегда  готовы одеть его  при первой просьбе пассажиров, но никто никогда не просил. Наверно, Райда всем своим  видом показывала, что недоразумений не будет. В своей жизни Райда не знала, что значит долго ходить в наморднике, (одевала его, крайне редко) и она никогда не вынуждала меня прибегать к этому.
              К гостям, приходящим в наш дом, она тоже изменила отношение. Раньше, она просто, спокойно лежала на своем месте, прислушиваясь к интонации разговора. С возрастом, она стала вести себя совсем по-другому.  Когда приходили гости, мне приходилось закрывать ее в комнате, так как она начинала недовольно урчать и не пропускала, а когда гости садились за стол, я выпускала ее. Райда входила, садилась напротив стола и внимательно следила за гостями, и если кто-то громко что-то говорил, или смеялся, или просто чихал или кашлял, она вытягивала губы и начинала тихо рычать. Однажды один из гостей мне сказал, что ему кажется, что Райда считает, сколько ложек он съедает, настолько пристально она следила за ним. А если гости хотели выйти из-за стола, мне приходилось Райду уводить и сново закрывать в другой комнате. Вот такой строгой хозяйкой стала моя Райда. Мне, конечно, доставляло это определенные хлопоты, но мне нравилось ее поведение, я чувствовала надежную защиту, и это было приятно.
              С возрастом Райда стала ворчливой и раздражительной, иногда она ходила по квартире и ворчала, как «старая бабка», наверно она была чем-то недовольна, тогда я спрашивала ее, - «ну, что не так, опять?». Иногда Райда показывала на миску, где кончилась вода, иногда на закрытое окно, а иногда и на входную дверь, но чаще она просто, ходила и ворчала.
              На мелких собачек Райда никогда не обращала внимания, но с возрастом их визгливый лай начал ее раздражать, и однажды, проходя мимо такой собачки, она решила
просто растоптать ее. Конечно, я успела взять ее за ошейник и увести, чем вызвала явное недовольство Райды. Что делать, в старости все немного раздражительны.
              Райдочка сама редко лаяла, и не любила излишний лай других собак. Как-то я с Райдой поехала на занятия по кинологии. Мы проходили по платформе, на которой стояли люди с разными товарами для продажи, и среди них стояла женщина с небольшой худой овчаркой, а в коробке лежали маленькие щенки. Увидев Райду, овчарка, залаяла каким-то
неуверенным, визгливым голосом. Райда гордым и уверенным шагом прошла мимо, а затем, не поворачивая головы громко,  басом гавкнула один раз, словно сказала, - «не бойся, не трону». У Райды вообще был громкий, уверенный бас. Худая овчарка сразу замолчала, то ли испугалась, то ли поняла, что и ей и ее щенкам ничего не грозит. Было приятно смотреть, как заулыбались прохожие.
              Много позже, когда Райдочки уже не было, сосед рассказал мне один случай, после которого он стал, как он сказал, с большим уважением относиться к Райде. Было утро, я уже ушла на работу. На улице за окном собрались дворняжки, и что-то бурно выясняли. Сосед проснулся, от громкого лая за окном. Он уже собирался открыть окно, чтобы чем-нибудь запустить в эту стаю, как вдруг громкий - «Гав!», произнесенный недовольным басом  заставил замолчать эту небольшую стаю и убежать от нашего дома. Всего только одно громкое – «Гав!», и сново воцарилась тишина.  «Спасибо  тебе, Райда», поблагодарил  сосед и лег дальше отдыхать, после ночной смены.
              Райда пользовалась явным авторитетом у собак, одним своим, - «Гав!», она могла остановить потасовки у молодых собак, а щенки просто испуганно застывали на несколько минут. Так она поступала,  когда мы с ней ходили в гости к ее сыну Ричарду. Когда он начинал чрезмерно шалить, мы просили Райду успокоить его, и она своим – «Гав!» заставляла его успокоиться. Правда на него это действовало, всего на минуты две-три, и потом он снова  продолжал шалить. То ли Райда не очень грозно гавкала, то ли он знал, что мама его не обидит, и не боялся ее. Однажды, когда Ричарду было уже лет шесть, он не только не испугался, он ответил Райде таким же уверенным, громким – «Гав!». Райда удивленно и внимательно посмотрела на своего сына, и больше никогда не пыталась спорить с ним, она приняла его лидерство в его доме.   
              Райду любили и уважали все и люди и собаки. Только Мики относился к ней по-прежнему. Он как всегда порыкивал на нее, и отнимал свои игрушки. Когда Райдочка кушала, он мог подойти, поставить лапку на край ее миски и зарычать. Она уступала и уходила, а Мики вытаскивал все мясо из ее кашки и съедал его. Затем довольный сам собою уходил, оставляя Райде кашу уже без мяса. Приходилось что-нибудь добавлять в кашу, либо мясо, либо разбить яйцо. Райда была довольно капризной в еде, могла сутками ничего не есть. Приходилось ее  уговаривать, а иногда и кормить с ложки, чтобы не пропала мясная каша.
               
                НОВАЯ   БОЛЕЗНЬ   РАЙДЫ

              Когда у Райды были последние щенки, я заметила, что они отказывались сосать один нижний сосок, хотя он был полон молока. Я сцеживала из него молоко, и заметила, что молоко в нем с примесью крови. Теперь понятно, почему щенки не сосали его, я перестала его сцеживать и вскоре молоко в этом соске перегорело.
              Когда щенки подросли и обрели своих хозяев, перевязывая Райде живот, чтобы скорее перегорело молоко в сосках, я заметила на том соске маленькую упругую шишечку, размером с горошину. Я думала, что это гематома и со временем сама рассосется, но время шло, а шишечка не рассасывалась, а наоборот начала расти. Она не болела и не беспокоила Райду, она очень беспокоила меня.  Врачи точно ничего не говорили, прогнозы были разные, а операцию делать я боялась. И тогда я позвонила заводчику, у которого когда-то  купила Райдочку, и рассказывала о болезни. Оказалось, что у мамы Райды тоже была опухоль на соске. Ей сделали операцию, но тем, ни менее, через два месяца после операции она умерла. Это напугало меня, и я продолжила консультации у ветеринаров.
              Время шло, шишка росла. К девяти годам она стала размером с куриное  яйцо. Трогать опухоль опасно, и прочитав разную литературу по опухолям, я приняла решение отпаивать Райду травами и отваром чаги. Рост опухоли приостановился, и у меня появилась надежда.
             Чтобы во время прогулок не травмировать опухоль, я сшила ей повязку, которая поддерживала и скрывала опухоль от чужих глаз. Райда была сильной и крепкой собакой,  и я надеялась, что она все переборет, и мы вместе справимся с ее болячкой. Райда все понимала и покорно принимала все лекарства. Она очень доверяла мне, и если я говорила ей – «Райда, это надо выпить»- она сама, без принуждения выпивала отвары.
              Время шло, опухоль не увеличивалась, чувствовала она себя хорошо и мы немного успокоились.
              На занятия я стала брать ее реже, старалась не перегружать, да и она особо не настаивала. Хотя на улице, по-прежнему она всем своим видом показывала, что она бдительно охраняет свою хозяйку.
              Однажды, когда мы с Райдой выходили из подъезда на вечернюю прогулку, и я ее, как всегда, придерживала за ошейник, вдруг из-за поворота на нас выбежал молодой человек. Увидев огромную овчарку, замахал руками и закричал от испуга. Райда в прыжке  бросилась на него. Крик и замах на хозяйку она восприняла, как нападение. Если бы не моя реакция, и окрик – «нельзя!», могла бы случиться неприятность. Но все обошлось, молодой человек в сильном испуге присел на лавочку, чтобы придти немного в себя, я мы с Райдой продолжили свой путь.
              Как потом выяснилось, молодой человек, счастливый бежал домой, после последнего свидания со своей невестой, на завтра у них была назначена свадьба. И на эмоциях предстоящих событий он бежал, не ожидая по дороге встретить никакого препятствия в виде огромной собаки, кстати сказать, он очень боялся собак. Вот так, если бы не моя реакция, Райда могла бы омрачить свадьбу молодым ребятам. Но все обошлось, молодой человек, отдышавшись, спокойно ушел домой, но настроение, наверно, мы ему все же, подпортили.   
              На дрессировочную площадку Райда ходила все реже, и,  скучая по занятиям, на прогулках она стала ждать провокационного поведения со стороны людей, которые подходили ко мне. Во время разговора с кем-нибудь, особенно если это был человек мужского пола, я замечала, как Райда тихо заходила за спину этого человека, и садилась. Пристально  смотрела ему на плечо, всем своим видом как бы говоря,- « Ну, замахнись-ка на мою хозяйку, или крикни на нее, и ты увидишь, как я ее защищу». Я, понимая желание Райды, говорила ей, чтобы она вышла из-за спины и села рядом. Мой собеседник, говорил, - «да пусть сидит, она мне не мешает», но я-то понимала, зачем она там сидит.  Райда неохотно, даже с какой-то обидой подходила ко мне и садилась рядом, но при этом по-прежнему пристально, даже с каким-то вызовом продолжала смотреть на моего собеседника.
              Ни возраст, ни ее болезнь не изменили ее рабочие качества, и она  по-прежнему стремилась охранять и оберегать меня.


                Т Я П К А
      
              Это случилось, когда Райде было больше десяти лет. Как-то ночью, она разбудила меня и стала настойчиво проситься на улицу. Было где-то часа четыре утра, вставать не хотелось. Что делать? Надо, так надо. Я быстро оделась и вывела Райду. К моему удивлению, вместо того, чтобы идти на свое излюбленное место для туалета, Райда быстрым шагом ушла за дом. Я позвала ее, и через пару минут она вышла из-за дома, но не одна, за ней на неокрепших ножках, неуклюжа, шел маленький беленький щенок.
              Щенок был совсем маленьким, от силы недели три, четыре. Радостный, что наконец-то кто-то нашел его, торопливо шел за Райдой, а та шла и оглядывалась, чтобы не потерять малыша. Она подвела его ко мне и посмотрела очень серьезно мне в глаза. Я взяла на руки малышку, это была девочка. Осмотрелась, по близости не было ни ее мамы, ни братьев и сестер. Щенок прижался ко мне и притих, доверчиво вручая  мне свою жизнь. 
              Скорее всего, кто-то из детей принес щенка домой, а родители ночью отнесли его на улицу и бросили.  Райда услышала его испуганный писк и вывела меня на улицу, чтобы помочь малышке. 
              - Ну, и что с ней делать? Зачем она нам? - спросила я Райду.
              Она посмотрела на меня и пошла к подъезду, предлагая следовать за ней. Я поставила щенка на землю и пошла к дому. Щенок  запищал, и Райда тут же вернулась к нему и с укором посмотрела на меня. Ну, что ж пришлось снова  взять щенка на руки, и Райда повела нас домой.
              Была осень, на улице было прохладно, и  я решила, что пусть щенок побудет у нас до утра, а утром я что-нибудь придумаю. Может быть, удастся найти его мать, и вернуть в семью. Дома я положила щенка в коробочку, на теплую тряпочку и поставила в уголок, малышка сразу успокоилась и уснула, Райда улеглась рядом.
              - Ну ладно, утро вечера мудрее,- подумала я, - завтра во всем разберемся.
              Утром, когда мы проснулись, на улице шел просто ливень. Искать ее семью было невозможно, да и дома держать тоже. Щенок был очень грязный и весь усыпан блохами. Она могла заразить и моих собак, да и Муську тоже. Что делать? Делать было нечего, щенка пришлось вымыть противоблошиным шампунем, и обработать от насекомых.
Райда была очень рада, что щенок остался у нас, да и Мики она понравилась. Ну, что же, пусть поживет, пока я  не найду ей хозяина.
              Щенок оказался симпатичной малышкой. Беленькая с рыжими пятнами, хвостик был завернут колечком, и похожа была на обычную дворняжку.  Она была такая неуклюжая и смешная, что я решила дать ей такое же смешное и имя.  Назвала ее Тяпка. Я прогнала ей глистов и сделала прививку, и только тогда спокойно могла наблюдать, как целыми днями с ней возится Райда.
              Время шло, Тяпка уже прожила с нами целый месяц, а хозяев ей, я так и не могла найти. Не так-то просто найти хозяина для дворняжки, найденной на улице. Тогда я поехала в ближайший приют для бездомных собак. Но когда я увидела, в каком состоянии, там находятся собаки, не решилась отдать ее в приют. Тяпка была чистым, здоровым и ухоженным, толстеньким щенком. Райда уже приучила ее не пачкать дома и воспитывала ее как квартирную собаку. В приюте же все собаки находились на улице, в грязных вольерах. Я решила еще попробовать найти ей хозяина.
              Райда души не чаяла в своей маленькой дочке. Целыми днями она играла с ней, обучала ее, как правильно вести себя на улице, учила ее  и выполнять мои команды. Было забавно наблюдать за ними, Райда, как-то помолодела, почувствовав себя молодой мамой. Она целый день возилась со щенком.
              Тяпка, оказалась, на удивление очень смышленой и веселой девочкой. Она, словно губка, впитывала все Райдины уроки. Тяпка была талантливой ученицей, она даже научилась в свои три месяца охранять меня на улице. А я по-прежнему искала ей хозяина.
              Райде я пыталась объяснить, что Тяпку мы отдадим, она не будет жить с нами, ей нужны свои хозяева, которые будут заботиться и любить ее, но Райда, наверно не понимала, или не хотела понимать моих слов. Она все сильнее привязывалась к ней, а я торопилась найти ей хозяина.
              И вот однажды, ко мне зашла одна знакомая и сказала, что у нее есть подруга с дочкой подростком, которая хочет взять щенка, но боится взять с улицы нездорового малыша. Если им понравится Тяпка, они заберут ее. Тяпка была здоровой, крепкой собачкой с паспортом о проделанных прививках, она была веселой и забавной, и я очень надеялась, что она им обязательно понравится. Пришел день и за Тяпкой приехали, она им действительно очень понравилась, ей тогда было месяца три с половиной, а она уже знала немало команд, что и продемонстрировала своим новым хозяевам. Я подарила им поводок, ошейник, мисочку и даже любимые игрушки Тяпки. Поблагодарив за все, щенка увезли. Мне понравились люди, которые приехали за Тяпкой, да и малышка, как-то сразу пошла к ним, и я отдавала ее с «легким сердцем», надеясь, что ей у них будет хорошо.
              С одной стороны  было, конечно жалко, я тоже уже начала привыкать к ней, а с другой, понимала, что мне она не нужна. У меня были уже не молодые собаки, и им нужно все мое внимание.  Райде уже было десять лет, а Мики одиннадцать, и я, конечно, понимала, что придет время и они покинут меня. Я очень полюбила Райду, и понимала, что если я и возьму  щенка, то это будет непременно щенок немецкой овчарки. Овчарки, а не дворняжки. Конечно эгоизм с моей стороны, но мне с ней жить и мне выбирать.
              Когда я вошла в комнату, Райда лежала на полу и грустила, на глазах у нее были слезы. Она отводила от меня глаза, и когда я хотела погладить ее, отодвинулась от меня. Райда на меня обиделась. Я просила у нее прощения, пыталась ей объяснить, что  не могу оставить Тяпку, что скоро, примерно месяцев через шесть, семь родятся щенки у немецкой овчарки моих знакомых, и я обязательно возьму маленькую девочку, чтобы Райдочка обучила ее всему, что знает сама. Я хотела, чтобы у меня осталась овчарка, выращенная Райдой, чтобы мне было не так тоскливо после того, как она покинет меня.
              Райда грустила, целую неделю, и почти неделю я уговаривала ее. Мика как-то легко пережил Тяпкино исчезновение, поискал, поискал и забыл. Райда, конечно, меня простила, но иногда, смотрела на меня с каким-то укором в глазах.
               Теперь мне кажется, что она знала, что ей осталось жить совсем не много, и хотела оставить Тяпку, вместо себя. Райда любила меня, и даже в последние месяцы своей жизни, она думала и заботилась обо мне. Она  хотела смягчить мне боль утраты, оставляя мне маленького друга, а я не оценила ее заботы.
              Сейчас мне немного стыдно, но я ведь не знала, что  Райда так прощалась со мной. А быть может, мне это только казалось? Нет, я уверена в этом.
              Но тем, ни менее Тяпка переехала на новое место жительство. Там  ей дали новое имя Берта, и у нее началась новая жизнь и новая история. Она выросла и стала  немного похожа на охотничью собаку. Ее любили и баловали, и она отвечала любовью за любовь. Тяпка (Берта) стала хорошим другом и охраной для своих хозяев.
              В общем, несчастному маленькому щенку дворняжки, просто здорово повезло, что ее услышала и пожалела Райда, в ту ночь, когда ее выбросили, как надоевшую и ненужную игрушку.
 
                ПОТЕРЯ  ДРУГА

              Шишка на соске медленно, но  росла, и еще как теннисный шарик появилась опухоль на горле. Райде было уже около одиннадцати лет, да еще эти опухоли, я понимала, что ближе и ближе тот час, когда она покинет меня, но я боялась даже думать об этом.  В декабре Райда вдруг стала резко худеть и слабеть, кушала все меньше, а потом и вообще у нее перестала усваиваться пища. Я еще надеялась, что она что-то не то съела, и у нее просто болит желудок, но знакомая врач, развеяла последние надежды. Я кормила Райду из ложки кефиром, только это она и могла есть, и то не много. Соседи советовали усыпить и не мучить собаку, а я и думать об этом не могла. Я старалась не смотреть ей в глаза и уходила из дома, когда слезы подступали к горлу. Я делала ей болеутоляющие уколы, но она не жаловалась, она просто лежала и молчала, и лишь иногда слезы стояли у нее в глазах. То ли от боли, то ли от сознания неизбежности своего ухода.
              В январе, когда Райда уже с трудом ходила, но мы по-прежнему выходили на прогулку, произошел один случай о котором не рассказать просто нельзя.  Гуляя около дома, далеко мы уже не отходили,  увидели,  как девушка вела мимо молодую овчарку. Вдруг, молодая и невоспитанная собака,  вывернулась из ошейника и бросилась на меня.  Райда, как-то сконцентрировалась, приподнялась на лапах и загородила меня собой. Оскал и грубый рык остановил овчарку, я отогнала ее и со слезами на глазах, поддерживая Райду за шлейку, повела домой.
              Даже в таком состоянии, когда до ее конца оставались считанные часы, Райда пыталась изо всех оставшихся у нее сил защитить меня. Оставив Райдочку дома, я выскочила на улицу, уйдя от посторонних глаз, и разрыдалась. Нет ничего более необходимо важного для человека, чем любовь и преданность его лучшего друга. 
              На следующий день, на прогулке Райда упала, и встать уже не смогла, я отнесла ее домой. Ей было совсем плохо, она смотрела мне в глаза, прося помощи, и я вызвала врача. Врач осмотрел Райдочку и сказал, что ей осталось часа четыре, и сейчас она мучается от сильных болей. Этого я допустить не могла, сдерживая рыдания, я попросила сделать ей последний укол. Я сидела рядом с Райдой на ее подстилке, и гладила ее по голове, старалась не плакать, но слезы сами текли по щекам. Райде сделали укол, но она не засыпала. Врач сказал, что она не хочет умирать у меня на глазах, и попросил меня уйти в другую комнату. Подруга, которая приехала, чтобы помочь, увела меня в комнату. Через минуту все было кончено.
              Друзья помогли мне захоронить Райдочку и немного успокоиться. Ночью я почти не спала, а утром мы с Микой сидели в опустевшей комнате и тосковали по нашей любимой Райде. Я потеряла не просто собаку, от меня ушел настоящий и преданный друг, который смог изменить меня и всю мою жизнь.
              Райда, действительно изменила мою судьбу, она изменила меня, как личность,  изменила всю мою жизнь. Без нее у меня не было бы столько друзей и знакомых, без нее я не стала бы  кинологом, и не научилась чувствовать и понимать животных, да и людей, наверно тоже. Без нее жизнь моя была бы скучной и однообразной. Без нее, я была бы просто совсем  другим человеком. Райда помогла одинокой и всегда грустной, и не очень здоровой женщине стать активным, веселым и не скучающим человеком. Специалистом, который смог помочь не малому количеству собак и людей. При помощи Райды, моя одинокая жизнь приобрела смысл.
              Мика очень грустил и стал чаще ласкаться ко мне, старался все время быть рядом, а вот Муську настолько потрясла смерть Райды, что она так и не смогла смириться с уходом своей подруги. Но это совсем другая история.               

               МУСЬКА ИЛИ ПОТЕРЯ ЕЩЕ ОДНОГО ПИТОМЦА               

              Муська была веселой и очень красивой девочкой, и когда пришло время, я нашла для нее красивого и благородного  рыжего персицкого  котика. В январе мы ждали котят, и я думала, что для Райды это будет тоже большая радость, ведь она так любила малышей
              Говорят, что животные заранее чувствуют, когда кто-то скоро должен умереть. Наверно Муська тоже почувствовала, приближающую кончину Райды, и это у Муськи вызвало сильнейший стресс. Но так как в это время все внимание было приковано к слабеющей Райдочке, я не заметила, как страдает Муся.
              За день до смерти Райды Муся родила, раньше положенного срока, трех малышей. Котята родились с приоткрытыми глазками, и врач сказал, что это из-за стресса, и котята, скорее всего не выживут. И они погибли, все, кроме одной малышки. Одна все же смогла, не смотря на все прогнозы, выжить. Муся очень ее любила, она таскала ее везде за собой, а на ночь она относила ее на кровать к племянницам, и там удобно устроившись, они спали вместе с маленькой дочкой.
              Но стресс у Муси не прошел, и однажды она, словно сошла с ума. Котенка, а ему было всего две недели, она перестала замечать. А потом ни с того ни с сего, она кинулась на младшую племянницу, которой было тогда четыре года.
              Она неистово царапала и кусала девочку, метя в лицо, пока та бежала с криком к нам за помощью. Я схватила Мусю и буквально, оторвала ее от девочки. Племянницу подхватила мать и унесла в другую комнату, чтобы успокоить и обработать все ранки, что нанесла ей кошка.  Муська сидела у меня в руках, как дикий, испуганный зверек, который готов в любую минуту продолжить атаку. Мику и меня она не трогала, а вот на остальных она смотрела, как на своих заклятых врагов. Оставлять ее в таком состоянии дома было опасно, и когда я с Микой вышла на вечернюю прогулку, вынесла с собой и Муську.
              На улице она немного успокоилась, и повела себя очень странно. Муся никогда не выходила на улицу, и видела ее только через окно, но когда я ее вынесла и поставила  на землю, она спокойно, как будто гуляла каждый день,  не спеша пошла куда-то. Я думала, что Муся далеко не уйдет, и когда мы с Микой погуляем, заберем ее домой. Гуляли мы совсем не долго, но Мусю мы больше не нашли.
              Целый месяц, я искала ее, звала, заглядывая в подвальные окошки и в соседние подъезды, расспрашивала соседей и дворников, но никто ее не видел. Муська, наверно, не перенесла разлуки со своей подругой, овчаркой Райдой, и просто ушла от нас, оставив нам свою маленькую дочку.
              Котенок подрос и стал очаровательной, пушистой кошечкой, глазки словно бусинки, и я назвала ее Бусинка, или Буся. Но племянница, испуганная Муськой, стала остерегаться котенка, и пришлось ее отдать. Жалко, конечно, было, но мне тогда было просто не до него. Слишком тяжело я перенесла потерю своей любимой собаки, да еще и Муська ушла. Я отдала Бусинку, и мы с Микой остались вдвоем со своей печалью о потерянном друге.

                СЛУЧАЙНАЯ   ВСТРЕЧА   

              Однажды, когда я поехала на выставку собак, это было года через три после смерти Райды я, конечно, подошла к рингу «востарей», и обратила внимание на симпатичного кобелька очень похожего на Райду. Я подошла и спросила, кто родители этого молодого песика, и хозяйка показала мне его родословную. Радостной волной окатило мое сердце, это был правнук моей Райды. Мы поближе познакомились, и я рассказала ей про их прабабушку Райдочку, пообещав ей выслать фото,  я уехала домой.
              Как выяснилось в этой семье жил не только правнук, но и внучка Райды. Со временем эта семья организовала питомник Восточно-Европейских овчарок «ЭЛИТ ЛАЙФ», в котором родоначальницей была Райдочкина внучка Айна из Лайф, а основным производителем стал правнук Витар Айвар Айгуст из Лайф. Оба они имели титулы чемпионов, а у Айвара было столько наград и титулов, что все и не перечислить.
              Теперь в этом питомнике уже немало Райдиных  пра и праправнуков, и все больше и больше появляется «востарей» в жилах которых течет и капля Райдиной крови.
              Не пересказать словами, как это приятно для меня. Ведь это значит, что Райда не совсем умерла, она продолжает жить в своих потомках, передавая свою красоту, рабочие качества, и умение  быть настоящим помощником и другом для своего хозяина.

         
              Райда была для меня не просто моей любимой собакой, она научила меня лучше понимать и ценить жизнь, она научила меня быть более внимательной и сильной, она изменила меня, она была собакой моей судьбы.
 

 


Рецензии