Солнечный угар Никиты Михалкова

После двух оглушительных провалов  со своими надуманными колоссами «Предстояние» и «Цитадель»  Никита Михалков готов оглушить народонаселение России и  остатнего мира  нравоучительным и душераздирающим фильмом «Солнечный удар» по произведениям Ивана Бунина, нобелевского лауреата по литературе и изгнанника  со своей  Родины вероломными большевиками.
    Предваряет демонстрацию фильма рекламная компания.Никита Михалков показал по ТВ два фильма – « Умирающая деревня» в котором распинает большевиков-бандитов, погубивших землепашца на Руси, включая Ельцинскую пидобратию. Кажется , что в развале деревни сам Михалков участия не принимал, а только,зарабатывая миллоны на своих блок-монстерах, возводил помещищью усадьбу в Нижегородской губернии и на Николиной горе.
    Второй фильм больше про Крым, вновь вернувшийся под юрисдикцию России /двадцать лет крымчане не могли вернуться/. И тут же петитом о том,как загажена сегодня российская земля,как нет на её реках колёсных пароходов и вообще….Логика Михалкова незаметно переводит взор телезрителей на несчастных солдат и офицров царской армии, которых большевики попёрли из Крыма  при свидетеле Иване Бунине.
    Своим талантом кликуши Михалков выдавливает из зрителей слёзы умиления о возвращённом Крыме….Может и Ливадийский дворец вернут семье Романовых? Нет. Дворец  графа Шереметьева в Санкт-Петербурге выкупил в собственность некто Вексельберг и разместил там коллекцию своих Яиц мастера Фаберже….О чём  Вы,Никита Сергеевич? Вы и не заметили, что повторили своего "Сибирского цирюльника" во всех тонкостях. Вспыхнувшая любовь юнкера к даме, внезапное расставание.......Солнечный угар какой то получается…

   Ссора с никтой Михалковым произошла в 1996 году в июне в аккурат после месячной поездки с агитацией за выборы Бориса Ельцина на второй срок.Поездка была очень утомительной и мы оба вымотались до предела. Тут Никита и произнёс взрывопасную фразу о том, что я должен ещё поехать с ним в Нижний Новгород, где он хочет встретиться со своей тайной возлюбленной Алисой Призняковой. Я встал на дыбы и наша дружба приказала долго жить. Мы расстались не попрощавшись. Морально я чувствовал свою правоту, поскольку срок окончания  поездки и всё остальное, связанное с Алисой , было оговорено заранее. Михалков привык командовать и подчинять людей по своей прихоти и напоролся на, возмутившее его, сопротивление холопа. Но когда яростно топаешь ногой по грязной луже плохо представляешь себе  , кого ты забрызгаешь.  Тогда мы были на старте огромной работы - съёмок фильма "Сибирский цирюльник"  и я отвечал за подготовку и организацию всего процесса.

 Важно было это и для моей карьеры и для успешной работы самого Михалкова. Но брызги полетели так далеко, как мало кто себе тогда представлял. Разве тгда в ту секунду можно было подумать о том, что заланированная следующая работа над фильмом "Солнечный удар" тоже пострадает. А более всего пострадает актриса Алиса Признякова , встретившись с которой Никита понял, что только её будет снимать в главной роли и только она может обеспечить успех задуманного им сорок лет тому назад из скупых строк короткого , но глубокого , рассказа Ивана Бунина.
  Никита встретился с Алисой в Нижнем Новгороде и  срыл всё в клубах сиреневого тумана без моей помощи. Не постадала и не исправилась Его нравственность. Не помогла в этом вопросе и моя забота. Я тоже беспечно оттянулся на побережье Средиземного моря с моей ласковой подружкой. Более того , я нашёл пристанище в родном городе и стал директором баскетбольного клуба "Спартак" с хорошей зарплатой. Да и Никита Михалков успешно заменил меня на Володю Красинского и успешно снял фильм "Сибирский цирюльник". О тех растратах, которых мы могли бы избежать, оставаясь в связке, мы оба не говорили вслух. А вот  лучезарная Алиса ,оказавшись между двух грохочущих поездов метнулась от страха в сторону и была ранена..Нет. Алиса была убита. Она долго пребывала  в области бессознательного...Но св итоге казалась брошенной и одинокой.
   Обезумевший Никита  выбрал на роль женщину-призрак и пустился в работу над фильмом "Солнечный удар". Бе той  полыхающей любви,которую  разжигала в нём Алиса, без Алисы и без того покоя, которые нам создают родители ,их дом и дымящиеся пирожки с капустой на бабушкином столе.
  Никита начал месить эту изнурительную работу один и  тягучее месиво его выматывало с каждым шагом. ослеплённый усталостью и предательством он выбрал на роль  главного героя латышского  актёра, который показался ему похожим на Бреда Пита. Но это был далеко не Бред Пит. Случайные удачные находки персонажей не спасли всего  дела. Фильм  не удался.
  Все были довольны, все получили почести и гонорары. Даже Никита убеждал себя, что всё сбылось. Но вот Алиса этого не забудет никогда. Алисы там не было. Алиса была в Зазеркалье. И открылось Оно в тот момент, когда я ударил ногой по зеркалу той лужи в городе ткачих Иванове, на бергу которой мы повздорили с Никитой Михалковым. Прости меня ,Алиса! Прости ради Христа !


Рецензии