Канатоходец

Канат слегка покачивается и прогибается под твоими ногами, а ты продолжаешь идти вперед. С первым вздохом, с первым шагом на эту шаткую дорогу мир исчезает, сужается до узкой линии, по которой тебе надо пройти. Зрители, цирк, ты – все это перестает существовать. Есть только путь вперед. Сердце стучит как бешеное, отбивая безумный ритм. Смотреть только перед собой, лишь краем глаза фиксировать, куда ступаешь, но не дай бог посмотреть вниз или оглянуться в страхе. Ведь тогда реальность обрушится на тебя, осознание риска поглотит с головой…. Ты знаешь, чем это может закончиться.
Доходишь до площадки, делаешь последний шаг, и вот уже пол под ногами. Наваждение рассеивается, мир расширяется, и ты слышишь шум и восторг зрителей. Вот только в душе ощущается пустота.
Мы ежедневно балансируем на «канате» между жизнью и смертью. Но там, наверху, это ощущается сильнее. Четче. Острее. Когда в глубине сознания бьется невольная мысль, что неаккуратное движение – и  ты перестанешь существовать. Когда адреналин бьет через край, а душа бросает вызов. Попробовав один раз уже нельзя отказаться. Ты зависим. И ты оживаешь только тогда, когда вступаешь на канат.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →