Сказка о Белом Принце

Зелёная Фея летала в своём воздушном замке над колышущимися травами, над трепещущими кустарниками, меж крон деревьев и только птицы могли соперничать грациозностью полёта с её подвижным жилищем. Фея была беспечна и весела, она пела и смеялась, и бубенчики её смеха отзывались эхом от трав и цветов, доверчиво синеющих заводей с россыпью кувшинок, от всего звенящего и поющего мира вечно зелёного лета. Однажды Зелёная Фея опустилась к речным водам, золотой песок притягивал взгляд, а холодная вода сулила свежесть и прохладу. Фея бродила по отмелям, любуясь сверкающим на солнце перламутром ракушек, покрывающим мозаикой речное русло.

Прозрачные воды струились над ним, увлекая в неведомое пряди роголистника и элодеи, Фея не могла оторвать глаз от подвижной, но незыблемой в своей повторяемости красоты. Она не заметила, как острый край ракушки ранил босую ногу, только вскрикнула, увидев розовое облако, окутавшее ступню. Фея присела на берег, пытаясь унять кровь из пореза, но, как известно Феи больше всего на свете боятся вида крови, и если уж не в силах выручить кого-либо в беде – так это только самих себя.
- Позвольте помочь вам! – раздался неподалёку голос. Фея вздрогнула, она никак не ожидала встретить в этих местах человека. Она повернула голову и увидела Белого Принца. Он был бос, штаны закатаны до колен, свободная рубаха полоскалась на ветру, светлые длинные волосы тоже трепал утренний ветерок. Но это был Принц, иначе и быть не могло, ведь Фея может полюбить только истинного принца. Едва она поняла, что влюблена, ранка на ступне затянулась и Фея, смеясь, поднялась навстречу Принцу.
Очарованный звуками её серебристого смеха, Принц потерял голову. Лес, река, песок пели ему о любви. Не в силах сопротивляться её мощному зову, Принц шагнул к Фее и, заключив в объятия, поклялся ей в вечной любви и верности. Беспечально проводила Фея взглядом свой воздушный замок, теперь он займет место на Луне, и в полнолуние нежные звуки музыки ветра из его башен будут навевать светлые воспоминания.
Зеленая Фея поселилась в песчаном замке Принца. Она была счастлива, когда он просыпался на заре, целовал ее, и свежие капли росы с его светлых волос, падали на ее обнаженную грудь, а нектар его дыхания сливался с пурпуром ее нежного рта.  Он уходил удить рыбу, и радужное сияние исходило от его ослепительно-белой фигуры. Фея плела венки и пускала их по воде. Колокольчики означали «хочу услышать твой голос»; фиалки – «скучаю о тебе», вьющиеся розы – «хочу обнять тебя»… 
Принц возвращался к обеду, принося нанизанную на ветку ивы рыбу, и венок на его голове сверкал ярче короны. Он стряпал обед и удивлялся, отчего Фея не разделяет с ним трапезу, она же говорила, что сыта любовью, и Принц воспринимал ее слова как шутку.  Но она не шутила, феи не едят животной пищи, эти создания воздуха и трав довольствуются солнечным светом, а уж света от Принца исходило столько, что Фея вскоре могла превратиться в сдобную булочку. Впрочем, приблизительно так и произошло.

Однажды утром Фея почувствовала в себе биение новой жизни. Принц уже ушел на ловлю рыбы и Фее пришлось бежать, раня нежные босые ножки об острые камни и ракушки. Она не вытерпела до обеда, ожидание истомило бы ее. Фея бежала и смеялась, и искры ее смеха рассыпались по окрестностям, воспламеняя все живущее радостью и любовью.
Принц услышал ее издалека и поспешил навстречу. Отчего-то глаза его, обычно сиявшие простодушно, затуманились неясной тревогой, но Фея не придала этому значения. Как и слегка порозовевшим одеждам Принца. Она схватила его за руки и увлекла за собой в беспечном кружении, она захлебывалась от счастья, выкладывая новость. Но Принц помрачнел, он отпустил руки и спросил:
- Ты уверена?
Фея, все еще смеясь, утвердительно кивнула.
- И что мы будем делать?
- Шить пеленки! – рассмеялась Фея, окидывая взглядом поляну, пестревшую цветами обыденными и диковинными, представляя, как соткет из их ароматов нежнейшее полотно для своего сына.
- А как же мы? – удивленно спросил Принц. – Наш песочный замок слишком мал для троих. В нем хватит места…
- В нем всем хватит места, любовь, и только она, является и строительным камнем и связующим веществом. А без любви рассыпается любое исполинское строение. Неужели ты полагаешь, нашей любви будет недостаточно, чтобы сваять новый замок?

Принц улыбнулся, скрывая смущение, и только теперь Фея уловила тень, мелькнувшую в его взоре. Но по свойственной феям беспечности, отринула и тень тревоги.
Зеленая Фея не спала по ночам, она бродила вдоль реки, нарезая гибких прутьев козьей ивы, вымачивала в темной воде и сушила в лунном свете. А днем плела колыбельку для своего маленького принца, напевая и радуясь своим трудам. Когда пришла пора родить – Фея укрылась в бочажке, где цвели элодеи и нимфеи, и прозрачные воды реки помогли ей быстро разрешиться от бремени.  Фея вышла из воды и вернулась в песчаный замок, где младенца ждала колыбель, сплетенная с любовью и надеждами.  Нежные простыни, сшитые из тончайшего флера утренних цветов, ласково приняли крошечное тельце и надежно укрыли от бурь и тревог. Фея была счастлива своими заботами, и лицо Принца озарялось радостью, когда, возвращаясь с рыбной ловли домой, он встречал взгляды двух пар прекраснейших глаз. Но на сердце у него было неспокойно, ведь уже несколько месяцев он был пленен следом пурпурной звезды.

Принц как всегда удил рыбу, не отрывая взгляда, от чуть подергивающегося поплавка и был готов подсекать, когда по небу пронеслась пурпурная звезда, оставившая за собой дымящийся след. По реке пошли круги, вода вспенилась, порождая пар, превращающийся в плотную завесу тумана. Принц во все глаза смотрел на необычайное явление, он был не в силах тронуться с места, даже если бы это грозило ему гибелью. Запах дыма заполонил каждый гран воздуха. Мертвые птицы падали на песок, и рыбы выбрасывались на берег. Это безумие длилось несколько минут, перед глазами Принца поплыли красные круги, без воздуха он терял сознание, ему казалось, что мир рушится уже многие века, и никогда не было иначе.
Зыбкая завеса тумана покачнулась, раздался протяжный стон, всплеск и вот на берег вышла ослепительно прекрасная, обнаженная женщина, юная и беззащитная. Она медленно подняла на Принца темные, без радужной оболочки, глаза и протянула навстречу руки, будто лишь ради этого объятия спустилась с неба. Первым побуждением принца было броситься в кольцо тонких рук и забыться навеки, но он совладал с животным инстинктом и, мотнув решительно головой, отвернулся и бросился бежать. Вслед ему звенел восхитительный чарующий смех незнакомки.

Принц сменил место рыбалки, он готов бы и вовсе бросить свое занятие, но красавица больше не тревожила его. По крайней мере, наяву.
Зато сны его заполонили её лицо и тело. Узкие длинные бедра, изящные колени и тонкие щиколотки в капельках воды сводили Принца с ума. Он вновь и вновь видел во сне, как незнакомка выходит обнаженная из тумана, как призывно алеют шелковистые завитки её лона, как беззастенчиво рдеют гордые маленькие груди и облако пурпурных волос обрамляет её хрупкую, но сильную фигуру. Этот манящий, призывный жест её простертых в немом изломе гибких рук. Блеск темных многообещающих глаз… и тонкий аромат сладкого дыма, кружащий голову и будоражащий кровь…
Что ему до янтарно-зеленых глаз его Феи; что ему до её пышного, счастливого в любви тела с полными розовыми бутонами грудей и знакомого, всегда трепетно ожидающего его лона?.. Тонкая призрачная нить, связывающая его с реальностью…
А там! – какие космические глубины таятся во всем облике незнакомки, какие изысканные, небывалые наслаждения! Какая чувственность, какая болезненная истома… Отчего он струсил, отчего сбежал?! Где она, где его пурпурная звезда?

Теперь он не рыбачил, а бродил вдоль реки в надежде найти хоть осыпавшийся след, хоть алый волосок, но все поиски были тщетны. Родился сын, а мысли Принца все были заняты незнакомкой, так, что он до сих пор не дал сыну имени. И маленькая Фея не понимала в чем её вина, и почему исчезло её отражение в его сияющих некогда глазах. Она наивно думала, что Принц немного ревнует её к малышу, и ожидала, что он скоро свыкнется с ролью отца и все будет по-прежнему…

В своих поисках Принц ушел гораздо ниже по течению реки, чем прежде. Ему не хотелось возвращаться в уютный маленький мир с лепетом ребенка и ласковым пением Феи, но вечер постепенно спускался из облачных чертогов на землю, и нужно было возвращаться, чтобы не пугать Фею. В его беде не было ее вины.
С удивлением Принц услышал, как в замке раздаются переливы смеха, один из которых не был ему знаком. Стремглав бросился он к дому, рванул на себя дверь и замер в изумлении: посреди залы, на камышовых циновках у очага сидели Фея с малышом на руках и таинственная красавица, в поисках которой он провел бесконечную череду дней. На незнакомке было свободное алое платье, ниспадающее складками от груди и обнажающее плечи в просторном вырезе, пурпурные волосы убраны в причудливую прическу, тонкие запястья и щиколотки позванивают браслетами, а в чувственных губах змеится тонкая трубочка с ароматным дымом.
- Что она здесь делает? – встревоженно спросил Принц, стараясь унять сердцебиение и не выдать истинных чувств.
- Я плету венки и пускаю их по воде. До сих пор, - слабая улыбка тронула нежные губы Феи. – Но ты больше не собираешь мои послания. И вот сегодня эта милая девушка принесла мне мои венки, - Фея указала на стены замка, где сияли драгоценными огнями окаменевшие цветы.
  Красная Королева провела всю ночь у дружеского очага, рассказывая о своих скитаниях меж звезд, о причудливых формах жизни на других планетах, о небывалых наслаждениях и запретных поцелуях, и молодые супруги, наслаждались звуками ее волнующего голоса, мечтая и фантазируя. Утром они проснулись с головной болью у остывшего очага, и не обнаружили ни единого следа Красной Королевы. Отчего-то они о ней не вспоминали в своих коротких разговорах. У маленького принца резались зубы и он постоянно плакал и капризничал, требуя внимания, а Принц уходил все дальше и дальше от дома, пытаясь наполнить опустошенную душу.
  Фея свыклась со своей земной жизнью, но ночами она тосковала, глядя в антрацитовое небо, щедро рассыпавшее бессметные сокровища, недоступные земным обитателям. Печаль ее сделала краше прежнего, хотя лицо немного осунулось, черты лица стали резче и строже, в выражении больших глаз к неизменной любви ко всему живому примешалась и мудрость, спутница опыта. Ей казалось, что она потеряла своего Белого Принца и находила отраду в играх с резвым белокурым мальчиком, который уже твердо держался на ножках и готов был бегать и шалить день напролет. Принц, возвращаясь домой, любовался наблюдая из зарослей за их беготней, когда-то и он был не прочь вот так же беспечно носиться по мягким травам. Но думы его становились все тяжелее, неведомая кручина сжигала сердце.

Однажды дождавшись, пока Фея уложит ребенка спать и, взяв ее за руки, привлек в свои объятия, как бывало прежде.
- Я ухожу биться с драконом! - объявил он, глядя в лицо жены, стремительно меняющим выражение. – Наш сын растет, нам нужны новые земли, а за морем есть алая пустыня, посреди которой гора Драконье Гнездо, я убью дракона и завоюю пустыню.
- Зачем нам пустыня? – слабым голосом спросила Фея, глаза ее наполнились слезами. – У нас есть чудесная река, наш белый песок, наши цветы и холмы…
- Они были у нас вчера, есть сегодня и будут завтра. Сколько можно сидеть на одном месте, я не хочу быть цепным псом, и ты не можешь удерживать меня от подвигов. Я покрою себя славой и брошу к твоим ногам голову дракона и все его сокровища!
- Но мне не нужны сокровища, у меня уже есть! – в отчаянной попытке спасти свой мир, простонала Фея. – Я люблю тебя, и наш мальчик… Ты ведь даже не дал ему имени! А если с тобой что-нибудь случится…
- Хватит причитаний, я мужчина и должен вести себя по-мужски! – Принц оттолкнул Фею и стремительно вышел из замка.

Его не было много дней. Маленький принц научился говорить и мог часами лепетать свои маленькие сказки, играя с материнскими локонами или перебирая перламутровые раковины. Но в сказках своих он никогда не называл отца. И Фея вышила гобелен с портретом любимого, чтобы ребенок помнил, чей он сын.

И Принц вернулся – одежда его приобрела оттенок утренней зари, чистый торжественный розовый цвет его новых одежд чрезвычайно шел ему. И он бросил к ногам Феи отрубленную голову дракона и рассыпал по песку сверкающие на солнце бриллианты и изумруды. Фея в изумлении смотрела на Принца, не находя сил что-либо сказать или обнять мужа.
- Этот подвиг я совершил ради нашей семьи! Мы богаты и знатны теперь, я покрыл славой наш род и теперь могу подарить сыну имя – Златовласт, Дракоруб, Земномор – какое угодно! И ты могла бы поблагодарить меня, я сделал тебя настоящей королевой. Фея  повернулась и бросилась прочь, зажимая рот рукой, словно не позволяя вырваться крику. А маленький принц с недоумением смотрел на высушенную голову какой-то крупной безобразной ящерицы и груду битого стекла, принесенного Принцем.
Ночью Фея навела порядок возле песчаного замка, спрятав глубоко под землей неприглядную тайну. Она бережно ухаживала за Принцем, пока он отдыхал в постели после подвигов, часами бессильно глядя в потолок. Но, едва встав на ноги, Принц снова отправился на поиски приключений. Он отсутствовал по несколько дней, возвращаясь, бросал к ногам жены очередные трофеи: руку колдуна и его волшебный жезл; то шкуру вепря-оборотня; то крылья вампира. Правда, они существовали лишь в его воображении. Фее приходилось закапывать суковатые коряги,  убитых летучих мышей, высохших на солнце рыб.

Когда силы Принца восстанавливались, он больше не вспоминал о своих победах и завоеваниях, а, как и прежде, уходил на рыбную ловлю, возвращаясь на вечерней заре без рыбы и венков Феи.
 
Как-то раз Фея смастерила легкий плот из веток, переплела его стеблями повилики и, подгребая небольшим веслом, отправилась в небольшое путешествие по реке, чтобы повеселить сына и показать ему что-нибудь новое и интересное. Маленький плот скользил по воде, и танцующие цапли с кокетливыми хохолками взлетали  рядом с ним; малютки-ужи скользили по глади вод, охотясь на маленьких лягушат; стайки рыб играли в воде, то и дело, выпрыгивая в воздух, словно соревнуясь. Малыш хохотал, наблюдая за  ними. И вдруг на излучине реки как огонь вспыхнул алый купол. Причудливое жилище трепетало на ветру, издавая угрожающие звуки.  Фея замедлила ход плота, с любопытством вглядываясь в необычный пейзаж, и вдруг из шатра выскочил обнаженный Принц в алой повязке на длинных кудрях, а вдогонку ему полетел красный предмет. Пронесшись над плечом Принца, он шлепнулся в воду. Алый остроносый башмачок смиренно поплыл вниз по течению мимо плота.
Фея поняла все. Сжалось ее сердце от неизбывной печали, повернула она назад свое утлое суденышко. Маленький принц притих как птенчик. Потемнело небо, застонали деревья, всколыхнулись травы, подернулась рябью река.  Где-то за облаками безмолвным укором застыл воздушный замок Феи.

Принц вернулся вечером, как ни в чем не бывало, одежда его полыхала пурпурными бликами. Ароматный дым окутывал его плащом, в темных без радужной оболочки глазах метались чужие мысли.

Он бахвалился очередной победой, а Фея внимательно читала в его лице знаки чужого колдовства. И чары, наложенные Красной Королевой, уже нельзя было искоренить из сердца Принца, ветвящиеся отростки зла, пришедшего извне, накрепко переплелись с темными порождениями его души. Лишь сам Принц мог сбросить наваждение, но безумие, подаренное курительной трубкой Королевы, поглощало сознание.   

Однажды Принц объявил, что уходит покорять замок Золотого Короля, Фея в отчаянье взмолилась лесным духам. Но те лишь печально вздыхали и моргали сочувственно древними глазами с пышными седыми ресницами. Юное колдовство, принесенное из глубин Космоса, было им неподвластно, они еще не распознали его природу и пройдут века, прежде чем они совладают с ним. Фея попыталась остановить Принца, она плакала и взывала к его отцовским чувствам и к его любви. Но Принц презрительно рассмеялся, сравнивая любовь с пеплом и золой, подвиг и слава – вот его святыня!.. А у домашнего очага греются лишь трусы и бабы!
 Он оттолкнул Фею и ушел, перешагнув через ребенка, играющего у порога.
 И тогда закричала Фея, стебель ее любви надломленный и без того жестокой рукой человека, теперь был вырван с корнем.  Она кричала, и багровые тучи принеслись с запада и заволокли небо. Кричали и бились в поднебесье птицы, кричали в ужасе лесные духи, скрываясь в складках коры своих деревьев, билась о берег река, размывая песчаные замки и руша вековые деревья.
Но Принц со своей Красной Королевой неслись на гнедых скакунах к замку Золотого Короля, угрюмо правившего озерной гладью на закате.
Ах, как радовалась Красная Королева беснованию природы, уж она-то знала истинную плату за сердце надменного короля.
Они спешились у ворот старинного замка над озером.
- Ты смешон! – крикнула она Принцу, перекрывая вой ветра. – Ты мне не нужен! Я всегда стремилась к Золотому Королю, ты – лишь ступень к его трону. Как же ты смешон!
- Я вызову короля на бой и повергну его, я стану Королем!
- Глупец! Ты ничтожен, ты никогда не станешь властителем, ты слишком слаб. Да и чем ты собрался биться с моим возлюбленным? Этой жалкой веткой?
- Мой меч!..
- У тебя никогда не было меча, мальчишка, - зло рассмеялась Королева и оттолкнула Принца.
Тот в изумлении смотрел на обломок своей удочки, которая минуту назад была гордым, сверкающим мечом.
- Но я люблю тебя, - Принц устремил на Королеву жалкие, полные слез глаза.
- Ты мне не нужен, - устало повторила Королева. – Ступай домой…
Она постучала в ворота, и голос с башни спросил угрюмо:
- Ты принесла, что обещала?
- Да, мой возлюбленный Король…
Тяжелые створки с грохотом растворились, впуская Королеву, следом за ней с шумом и свистом ворвался шлейф золотых и багряных листьев.
- Теперь ты будешь властвовать в краю осени и листопадов, мой Король, я принесла свое приданое, - сказала Королева, опускаясь на одно колено. Надменный Король поспешил подать ей руку.
- Мы будем властвовать, моя Королева! – с легкой улыбкой поклонился Король холода и грусти.

 Ворота в ярости захлопнулись перед Принцем, не позволив ему приблизиться к золотому с алым. Дрожа от ужаса, вожделения и надежды стоял Принц на пронизывающем ветру, не в силах расстаться с мечтой, но пришло время, когда он понял тщетность своих ожиданий. Он поплелся домой пешком, ведь прекрасные скакуны тоже были наваждением. Он шел вдоль верной реки, но и она теперь переменилась. Серые, обжигающие холодом воды злобно хлестали берег, потом вдруг успокаивались и застывали в немом отчаянии, без цветов, ликующих рыб и волшебных птиц.  Травы пожелтели и сникли, и когда Принц ступал по ним, съеживались от инея, рожденного его дыханьем. Долог и печален был путь домой.  Но и дома на привычном месте уже не было, река разрушила его и смыла почти все следы.  Лишь плетеная колыбель все качалась и качалась на зыбком песке, дрожа от ветра.
Лето покинуло этот некогда благословенный край. Зеленая Фея и безымянный маленький принц поселились на Луне, в воздушном замке, и в полнолуние нежные звуки музыки ветра из его башен навевают на Принца светлые воспоминания, исторгая потоки слез и очищая душу.
Пока он не знает, как вернуть лето, где смеялись бы его жена и ребенок, ласковый мальчик с васильковыми глазами, но из обломка удочки он смастерил флейту. При первых робких попытках играть на ней, рождаются чудесные снежинки…
Снежинки, снежинки, снегопады… Снежинки и музыка флейты, предвещающие весну…


Рецензии
Интересная сказка, главное, что Принц и Фея остались вместе, а остальное - поправимо.
С уважением:

Елена Александровна Малова   28.08.2016 22:52     Заявить о нарушении