12 апреля 1961 года

 
Когда по радио сообщили, что в космосе человек, наш советский Юрий Гагарин, ликованию студенческой молодежи не было конца. Торжественные марши прерывались информационными сообщениями по радио. Все поздравляли друг друга с успешным завершением полета, первого в мире, полета человека в далекий космос.

 Апрельский вечер выдался теплым, усидеть в общежитии не было никаких сил. Эмоции переполняли.  Когда стемнело, мы увидели необычное зрелище. Казалось, вся улица Ленина – это огромный огненный ручей, стекающий от здания УПИ к пересечению с улицей Восточной Свердловска.
 
Студенты уральского политехнического института  вышли на факельное шествие в центр города. Играла музыка, исполнялись комсомольские песни. Это было незабываемое чувство гордости, пережитое нами 18-19- летними деревенскими девчушками, впервые принимавших участие в таком  замечательном марше.

12 апреля 2014 года.


Рецензии
А в моей памяти, Альбина Андреевна, сохранилось не только радостное ликование советского народа. но ... И вдруг – «…работают все радиостанции Советского Союза!..» Была среда, двенадцатое апреля, тёплый, солнечный день. Человек в космосе! Наш человек! С тех пор прошло сорок шесть лет, но столько улыбок на лицах людей, всеобщей радости, ожидания чего-то нового и счастливого, как в тот день, я не припомню.

После обеда сотни студентов собрались у главного корпуса института, вынесли комсомольские, спортивные и ещё какие-то знамёна, но пройти по городским улицам стройными колоннами институтское начальство не разрешило, многозначительно показав пальцем вверх – нет указаний…"
Это отрывок из "Чуть-чуть о времени".
С уважением!

Владимир Пеганов   10.10.2022 18:17     Заявить о нарушении
Всё так, уважаемый ровесник. В нашей школе появились молодые учителя. Учительница астрономии Светлана Степановна вечерами собирала нас на берегу реки за школой и мы наблюдали движение первых спутников земли, знакомились с терминами "апогей" и "перигей". Как же давно всё это было...
Сегодня космическая разведка помогает в вопросе "БЫТЬ или НЕ БЫТЬ".
До встречи,

Альбина Билык   11.10.2022 06:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.