Настоящим вовеки не станет

     Уходящее  ласково манит, а прошедшее спать не дает. Настоящее прошлым не станет. Ну, а станет, так снова солжёт? Проплутавши  по улице детства , я невольно забрёл в старый дом. Тот ещё сильнее ссутулился, размышляя себе о былом, о былом, в бесконечность ушедшем, детских клятвах и взрослых прости. Ну, а я лишь докучливым встречным промелькнул у него на пути.
     Отчего же нас прошлое манит? Отчего оно спать не даёт? Настоящим вовеки не станет. Ну, а  станет?.. Поверьте, солжёт.

1964


Рецензии
Как точно вы сформулировали! Нельзя жить прошлым. Надо быть счастливым в настоящем))

Ната 15   18.05.2014 14:13     Заявить о нарушении
Ой, НАТА...если бы у меня не было прекрасного прошлого - лихо бы мне пришлось в настоящем...

Геннадий Киселев   18.05.2014 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →