Лучший комэск СССР

Командир второй поющей эскадрильи (или попросту комэск) из знаменитого "В бой идут дни старики", любимец миллионов зрителей, ставший легендой ещё при жизни, прожил до обидного мало - всего 50 лет.
Уже 35 лет его с нами нет.
Он погиб 12 апреля 1979 года.
Актёр, сценарист, режиссёр Леонид Быков.
Успел так много и так много не успел сделать...

Алексей Смирнов, знаменитый здоровяк Федя из "Операции "Ы" и механик Макарыч из фильма " В бой идут одни старики", выписываясь из больницы, поднял первый тост за друга и замечательного режиссёра Леонида Быкова...
"Мы боялись вам рассказать, - еле выговорил кто-то, - но Быкова с нами больше нет..." Макарыч молча поставил рюмку на стол, ушёл в свою палату., лёг на кровать и... умер...




 - Пока тут первая эскадрилья извиняюсь, ля-ля ,вторая -  починила ваш кукурузник...... Ну конечно ,это если починить или достать - так это вторая ,а если фокера или месера сбить та это первая...

- А я, между прочим, не в филармонию пришел наниматься, а драться! Пилотом можешь ты не быть, летать научим все равно, но музыкантом быть обязан.
- От винта!

-  Будем жить, Макарыч! Будем жить!..

- Серега, прыгай!
- Ребята, будем жить!


Рецензии
Сколько бы мы не ругали советскую систему, но забота о духовном здоровье, о духовном развитии была. Правда, крепко перегибали.
А сейчас - полный самотек. А может, и не самотек, а целенаправленное растление общества, подрыв моральных устоев.
Могло бы государство среди этого моря пошлятины, триллеров, однотипных бездушных детективов финансировать нормальные фильмы. Я уверен - есть очень даже хорошие, поучительные, в то же время познавательные, увлекательные произведения, которые вызывали бы интерес, если экранизировать. Но.. Что делать. Кто-то сильнее нас.

Юсуф Айбазов   17.06.2017 22:10     Заявить о нарушении
Среди потока экранизаций легких, надуманных и бездушных сюжетов, все же прорывается что-то стоящее. Их не так много, но они есть. Фильмы, которые, становятся классикой. Наверное вы правы, Юсуф, кому-то необходимо, чтобы мы меньше думали, познавали. Необразованной массой легче управлять.

"Хлеба и зрелищ!" - ходячий лозунг времен распада Римской империи имеет место быть и сегодня.

Елена Рубинина   17.06.2017 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.