Взгляд Христа Нести свой крест

                Взгляд Христа
             Стало известным  произошедшее чудо: фотография Туринской плащаницы  дала изображение распятого Христа. Лицо Христа на  фотографии   красиво: его черты  правильные, чёткие. Выражение черт этого лица и самого  взгляда умиротворяюще - прозрачное. Выражение этого лица – скромность и в то же время – непоколебимость; вся фигура Христа, его лицо и взгляд – выразители  идеи.  Христос – это идея, это – абсолют.  Глаза смотрят прямо на тебя, и в то же время как будто опущены.
             Взгляд Сына  Божия проходит сквозь тебя; всевидящий и всеобъемлющий, он являет собой бесстрастную статистику событий прошедших и будущих, людей и явлений.  Этот взгляд был бы страшен, если бы не был  таким умиротворённым и беспристрастным. Взгляд Спасителя не хочет смутить, он не пронизывает насквозь, не судит; он – вбирает в  себя как зеркало.

                Нести свой крест          
           “Неси свой крест”, как говорится в Библии.  Согласно христианскому учению, у каждого есть свой крест. Крест – это определённая, постоянная невозможность изменить ситуацию, и человек в этом случае оказывается связанным по рукам и ногам, ощущающим своё бессилие. И не просто связанным: его руки, ноги и всё тело распяты, пригвождены этой безысходностью, а душа пронизана такой же болью, как  тело того, кто пригвождён к кресту физически.               

19 апреля 2006               


Рецензии
Взгляд отражает Его же слова: =И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.=

=Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,=
Нести свой крест-это быть со-работником Христа в меру своих способностей и дарований. Давать свои плоды на пользу всем.
Сапожнику тачать сапоги для того, чтобы ближнему было тепло, а пирожнику печь пироги, чтобы ближнему было сытно, лекарю лечить ближнего, чтобы не было больных.
А не для того, чтобы быть самым богатым сапожником, пирожником или лекарем в мире:) Вот и весь "крест".

Посмотрите православные притчи:
"Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело.
Однажды он горячо взмолился к Богу, прося себе иной крест.
Той же ночью снится ему сон, будто стоит он в комнате, смотрит и удивляется: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие».
Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — слышит он в ответ, — только это и есть твой собственный крест."

"Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый же человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким."

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   29.04.2022 19:45     Заявить о нарушении
Спасибо за такую поучительную рецензию. Очень рада Вашему визиту на мою страничку.

Татьяна Харькова   29.04.2022 22:22   Заявить о нарушении
Рад Вам. Обнимаю.
Здоровья нам.
Благословений нам.

Ваня Сталкер   29.04.2022 22:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.