Глава 1. Сквозь Тьму к Рассвету - Часть 1
ISBN – 9781311809971
Глава I
На смену дня всегда приходит ночь,
на смену весёлым временам – мрачные,
но вдалеке тебя всегда ждёт свет –
надо только стремиться к нему,
а не копаться в своих неудачах.
...
Чарльз де Линт
* * *
Димыч рывком отворил дверь и застыл на пороге. Застоявшийся воздух дохнул в лицо. В полусумраке не сразу обозначилась спартанская обстановка комнаты: две кровати, затянутые покрывалами неопределённого цвета, две шаткие тумбочки да колченогий стул. Откуда-то из прошлой жизни возникла ехидная фраза: «Скромненько, но со вкусом». Одёрнул себя: «Насчёт вкуса ты, брат, поторопился. Да ничего, жить можно – не барин». Вспомнил неласковую встречу с комендантшей.
Сначала вообще не обратив на него никакого внимания, с удивлением уставилась она на записку, которую Димыч, представившись, протянул ей, и в которой заместитель директора завода предлагал поселить его, Строгова Дмитрия Сергеевича, в номере заводской гостиницы.
С сомнением покачала головой общежитская хозяйка – давно не поселялись никакие командировочные. И комната, словно в насмешку назначенная гостиницей, успела обрасти паутиной. «Надо же, явился! Может, из Главка? Вроде, не похож на начальника, – размышляла про себя комендантша, – портфелишко уж больно потёртый».
С любопытством полистала страницы паспорта: «Не начальник и не командировочный – слишком долго жил в областном центре». Взглянула на печать о браке, отметку о наличии детей. «Двое всё-таки. Перекати-поле! Судьбы ищет», – поняла про него повидавшая в жизни женщина. Однако на всякий случай, елейным, но при этом полным недоверия голосом спросила: «Когда же семью привезёте, Дмитрий Сергеевич?» А на лице полное осуждение: бомж – он и есть бомж; семью потерял, жизнь под откос пустил, раз уж в полста лет в такую дыру забивается.
Пренебрежительно смотрела она на подателя записки – сколько их прошло перед её глазами за последние годы. Промелькнули и исчезли – кто в здравом уме и твёрдой памяти свяжет себя с заводом, выдающим зарплату мукой, макаронами, а то и мягкой мебелью, холодильниками и даже тракторными прицепами – один на бригаду!? Если и встречались какие заблудшие, то, помыкавшись, кто месяц, кто три, исчезали: одни спивались, другие отправлялись дальше в надежде на призрачную удачу. Кому-то везло – приклеивались к местным бабёнкам. Но и эти бежали с завода, устраивались бомбилами, торговали на рынке, кому-то, особо рукастому, удавалось слепить строительную бригаду. И они шабашили по деревням: строили коровники, крыли крыши. Эти были счастливчиками, и женщины их оказывались в довольстве. «Выпадает же кому-то подобное счастье! Да всё не ей!» – вздохнула.
Безразличие и пренебрежение сменились интересом: может, и этот на что в хозяйстве сгодится – мужик всё-таки! Тут же отвергла – вид больно непрезентабельный: потёртые джинсы, рубашонка, сам хилок, глаза затуманены, совсем безжизненные. Воли в нём нет! Сдуется быстро – вынесла свой вердикт и отвернулась.
Протянула ключи, назвала номер комнаты и, сердясь на себя за непонятную жалость к этому никчёмному человечку, неприязненно, но как бы извиняясь, буркнула: «У нас там с удобствами и комфортом не очень. Да, сами увидите».
И отвернулась, принялась пересчитывать серые кипы постельного белья, бывшего когда-то белым, а теперь неопрятными кучками сваленного на не струганных полках кладовки. Самой стало неловко и за тон, и за мысли свои (хотя откуда мог прознать о них будущий постоялец?), и за это проклятое бельё, и за прачечный комбинат, который не стирает, а словно нарочно возит всё в какой-то грязи. Повернулась к гостю: «Ваша комната вторая налево по коридору».
Не нужно было иметь семи пядей во лбу или обладать даром провидца, чтобы догадаться о мыслях этой уставшей, измученной жизнью женщины. Димыч прочел их на её лице, словно на странице открытой книги. Не оскорбился невысокой оценкой его потенциальных возможностей, сам чувствовал себя опустошённым, почти мёртвым.
* * *
продолжение следует...
Полную версию книги в формате EPUB вы можете получить отправив свой запрос автору Надежде Выглазовой (vyglazova46@mail.ru) или Николаю Выглазову (nvyglazov@btinternet.com)
Свидетельство о публикации №214041302206
поэтому и рецензий нет. Не любят читать большие тексты, некогда...
Посмотрите мой роман, я выкладываю частями, может быть, тоже так сделаете.
Я начала читать, но весь сразу не прочесть...
С самыми светлыми чувствами, Людмила.
Людмила Фирсова 27.04.2014 02:25 Заявить о нарушении
Надежда Выглазова 29.04.2014 21:38 Заявить о нарушении