В духе работа

      Н.К.Рерих: Готовьте себя к сотрудничеству с Иерархией Света. Будущее принадлежит вам. В нем вам отведено определенное место. Занять его можно при соответствии готовности с предстоящими задачами. Кому можно дать ответственное Поручение? Только тому, кто подготовил себя к его выполнению. Готовность обуславливается соответствующей степенью расширения сознания. Расширить его в одночасье нельзя. Нужно время. Потому подготовление будет заключаться также и в работе над расширением сознания. Пока есть время, готовьтесь. Когда Позовут, заниматься подготовкой будет уже поздно. Для сотрудников Света не имеет значения, молоды они или стары, какой цвет кожи или положение в обществе и в каком теле и в каком мире. Служение идет во всех телах и на всех планах, где бы ни находился их дух в данный момент. Такое Служение будет называться Великим.
   Грани Агни Йоги, 1968 г. § 146. Новосибирск, «Алгим», 1996 г.

      Матерь Агни Йоги: Можно ощущать, как устремленная сердечная мысль прободает пространство и устанавливает связь с Избранным Духом. Так прорывается в пространстве канал связи. Он укрепляется постоянством и ритмом. В работе принимает ярое участие сердце. Любовь порождает мощную энергию, не знающую преграды в мирах. И время, и пространство побеждаются ею. Она не может не вызывать отклика на свой зов. Не Может не ответствовать Высокий Дух на зов любви, к Нему обращенный. У мира духа свои законы. Закон любви – наивысший. Иерархия Света есть единый мощный монолит, связующей силой которого будет любовь.
   Грани Агни Йоги, 1968 г. § 155. Новосибирск, «Алгим», 1996 г.

      Оцените успех по количеству препятствий. Материя противится во всем, даже в самом обыденном. Каждое светлое явление натыкается на стену неприятия. Нужно прилагать невероятные усилия, чтобы пробить брешь в каменной стене невежества.
      Каждое устремление словно клич боевой: иначе болото затягивает незаметно. Напрягая находчивость, вырастаем духом. Но трудно поддается изменениям материальная сторона.
      Формулу слов отливаете точно, как клише для печатания. Нужно привыкать к тому, что слово острее меча. Поэтому заточим слово как одну из стрел мыслей.
   Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 18. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                В ДУХЕ РАБОТА (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Пройдя все пустыни, одолев бурные моря и темные леса, взойду на Белую Гору, где хранится высшее сокровище моего сердца – Великий Учитель. У порога Обители Твоей преклоню колени, не смея переступить святой порог. Но двери приветливо распахнутся. В глубине блеснет огонь. И тихий голос позовет к себе. Но как войти духу, погрязшему в грехах и боящемуся осквернить чистоту Высокой Обители? Но голос повторит призывно: "Входи! Не думай о том, что было. Оставь страх привычек своих и прими новый образ жизни. Радость небесной встречи не омрачай тенью дня вчерашнего. Входи, очистив душу и омыв сердце слезами раскаяния, и живи, в новизне чистоту постигая. Молитва сердца смоет грязь греха и пыль пути. Лишь бы ехидна гордыни не завелась в доме твоем. И в труде молитвенном постигнешь многие тайны преображения своего. И будет странным казаться, как ты не мог так жить раньше – так же просто и чисто".

      Обойдя все горы и покорив все вершины, не каждый сможет определить географию того места, где живет Святой Старец, сиянием серебряной мудрости окруженный. Подумал ли ты о том, с чем ты придешь к Существу, знающему каждую твою мысль наперед? Но даже в храм божий приходят, очистившись постом и молитвой, дабы зловоние невежества не отравило воздуха и аромата чистых снегов. Небесный снег мудрости оседает на голову странника жизни. Но не все принимают время как осаждение мудрости в сердцах. Для большинства жизнь лишь поток времени, за которым ты следишь с крутого берега.

      Почему так певучи белые струи Катуни? Потому, что у истоков ее живет Святой Отшельник. И то, что не успел сказать ветрам и горам, уносят говорливые ручейки, текущие с ледников. Вслушайтесь! И шепот воды донесет до вас слова мира белых вершин, где земная белизна сливается с синевой ясного неба. Ни одна мысль блага, ни одно слово молитвы не пропадут в пространстве. Пусть люди молятся за весь мир, за благополучие душ, за благородные деяния сердец человеческих. Белый Старец будет постоянно напоминать о себе, пока поют волны Катуни, пока туман рисует над звенящим потоком удивительный танец воплощенных мыслей Его.

      "Новые обстоятельства рождают и новые полеты". Входящий в восходящие потоки эволюции попадает в вихрь новых событий, которые приносят корабль жизни к берегам неведомого понимания. Борьба за сердца человеческие так ожесточенна. Каждый старается присвоить себе право распоряжаться чужой душой. Но мощь огненная космоса лишь помощь нашему зерну духа, в которой он ощущает себя, как в родном гнезде. И, будучи самостоятельным в своем выборе решений, зерно духа приближает нас к исполнению Воли Высшей, которая знает лучше нас силу наших талантов и нужду духа и тела.

      Управление сознанием токами Высшего "Я" повышает эффективность работы ума, включая его функции в бесконечное поле возможностей сознания. Ум не есть сознание, но лишь малая его часть. Интеллектуальные поиски учитывают лишь информационную составляющую Великого Океана Знаний, не применяя или почти не применяя остальные шесть уровней его, высший из которых восходит к излучениям Божественного Света.
Солнечная активность в ее невиданном усилении есть не что иное, как насыщение системы высшими формами знания. Земная действительность такова, что, прежде чем придет шестая раса, нужно подготовить пространство для ее прихода. От разумности его зависит электризация нового мира.

      Фохат не просто скопление искр пространственного огня, но слияние многих, малых и больших, невидимых разумов. Сплавляется сознание в единый кристалл духа, в котором будет место для каждого цветка благородной мысли. Сад Мира не прекращает цвести. И в нем многообразие огней не кажется вычурным и кричащим» Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 22, 24. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

      Сказал: «Дом Мой се есть». Теперь, когда дом прежний оставлен и от него отделяют земные пространства, Добавлю: где ты, там и дом Мой и обитель Моя, ибо сердце твое есть обитель Учителя Света, когда осознана Близость и Ашрам утвержден, Ашрам сердца. Так не будем себя ограничивать условиями дома земного, тоже тесного и угрожаемого, и подверженного случайностям жизни. Слова Мои: «Дом Мой се есть» – пойми глубже, не ограничивая своего понимания рукотворными стенами, сложенными руками людей. Дом духа строим, и вот Говорю: Се Дом Мой.

      Пусть опыт подскажет, что пралайя сознания временна, что прежние накопления неистребимы, что не замолкнет Голос Владыки, что Он никогда не оставит, пока в сердце огни но погасли – огни устремления, огни преданности и любви к Избравшему вас. Вот ищут Его где-то вовне, вознося глаза к небу, но обитель Владыки – лишь в сердце, ибо Сказано было: Я в вас, вы во Мне.

      Поверх всего – Я: и жизни и смерти, и прошлого и настоящего, и всех дел человеческих, которые творятся под Солнцем. Потому в сознании своем прежде всего и всех надо поставить Меня. Не видно этого, и не явно это во дни благополучия земного, но когда колеблется и шатается все, на Мне лишь одном может непоколебимо утверждаться надежда. Так строительство духа зиждется на Камне вечного основания жизни, ибо Я есть Альфа и Омега. Испытания и опыт даются, дабы попять всю тщету и суетность дел человеческих. Был Вавилон и пал, был Рим и пал, были народы и царства великие и славные, и исчезли с лица Земли, ибо время погружает в забвение все, что было, все, что есть, и все, что будет творимо на Земле человеком. Потому не на делах человеческих, но на Мне следует утверждаться. Они думают, что сильны, что они – соль Земли, ибо облечены властью земною. Но так же точно думали и те, имена которых безвозвратно забыты в веках. Они забыты, но Аз семь, и со Мною все, когда-либо пришедшие ко Мне, и признавшие Меня, и преданности своей не нарушившие. Потому ищите в Сердце Владыки. Я Прохожу через жизнь и к Моим, к тем, кто предназначен Мне в силу прошлых связей, Зов Свой Обращаю. И Мои слышат Зов Мой и на Зов устремляются. Но мало устремляться, надо в устремлении удержаться против волн и приливов бурною моря житейского. А теперь уже не буря, но ураган, сметающий все, что непрочно и не имеет крепкого основания.

      Задача сейчас – устоять. Для устойчивости силы духа собираются внутри. В обычных условиях они разбросаны вовне и протянуты к различным вещам и явлениям. Когда колеблется все, то содрогаются и они, передавая колебания по нитям связи и делая дух неустойчивым и колеблемым тоже. Щупальца духа, от него вытянутые, надо убрать вовнутрь, как улитка залезает в раковину, и тогда панцирь духа становится непрободаемым и не потрясаемым хаосом внешних энергий и явлений. Силы свои надо собрать в себе, никому и ничему их не отдавая. Можно помогать, но из своей цитадели духа, подобно тому, как льется эта помощь из Твердыни, оставляя ее нерушимой и непоколебимой, несмотря на вихри низших слоев. Спасение найдете в твердыне духа. В духе ищите решения часа текущего.

      Можно жить, можно соприкасаться с людьми, можно работать, но не расточая сил духа. Если из парового котла выпустить весь пар, машина не будет работать. Работать она может лишь при нагнетении и при наличии известного запаса пара. Известный запас сил духа надо в себе удерживать яро, иначе можно уподобиться выжатому лимону или пустому паровому котлу. Оберегите сокровище психической энергии от неразумной раздачи и сокровищницу – от опустошения. Расхитители ценной энергии и яростные пожиратели ее, как волки голодные, рыщут вокруг. Оберегите огонь, с таким трудом и усилиями накопленный. Без огня становится человек шелухою пустою. Огонь охраняйте. Узду коней духа крепко держите в руках. Трудные времена. Бодрствуйте духом в состоянии зоркой и напряженной собранности. И будьте осторожны с людьми: могут легко размагнитить, и притом совершенно попусту. И в этом тоже нужна соизмеримость, как и во всем.

      «Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
      Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье – смертью духа.
      В природе экстаз являют: гроза, землетрясение, вулканы и приливы. Такая же мастерская духа начинает работать, потому благословенны все искры экстаза. Будучи расплавлена, материя поддается улучшению и дает новые формулы. Вместо длительных изысканий достаточно отразить элементы в Наших зеркалах и накоплять новые формулы.
      Тогда остается вторая часть работы, чтобы терпеливо и вовремя дать их людям. По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце, – где оно, счастье или несчастье, открывшее вход?

      Но прикасаясь к расплавленной материи, чуете пульс Земли, и сердце должно выдержать тяготение. Те, которые примут участие в этой работе, должны беречь сердце.

Потому Говорю: берегите сердце, все остальное починить легко. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу. На стук духа открывается дверь солнечного сплетения. Но каждый удар материи бьет по сердцу. Каждый, желающий соприкоснуться с формулою материи, должен беречь сердце. Медицина Наша учит, как дыханием бронировать сердце, но об этом в другой раз» Учение Живой Этики: Озарение, 2.2.1.7.
 
      Только что виденный сон указывает на работу, которую можно вести в Тонком Мире. Когда там вокруг человека видны искры или звездочки, состояние его духа становится светлым. Эти световые явления можно вызывать волей и волей же перемагничивать отемненное временно состояние сознания в светлое. Работа эта очень разнообразна и разностороння и позволяет творить много добра и вносить много света в потемки Тонкого Мира. Много можно помогать людям, трансмутируя состояние их духа. Конечно, и полеты в Мире Незримом тоже не без значения. Нужное знание и нужные силы для сознательной там работы приобретаются на Земле. Неустанное стремление к познаванию и открытость приемника позволяют накапливать опыт. Огорчения плотного мира к чаше опыта тоже добавим, ибо учат и они.

      Учит человека все, что его окружает, если только познавание и расширение опыта признать целью жизни земной. Так и при жизни на Земле плоды опыта можно собирать не только из плотного, но также и из Невидимого Мира, для чего и дается сон. Общение с тем миром прежде всего восстанавливает психические силы, но также и дает человеку возможность сознательно работать на других планах. Каждый опыт, принесенный оттуда, ценен, если осознан. Таким образом, будучи на Земле, можно начать приобщаться к жизни Тонкого Мира. Тунеядцев и праздношатающихся много и здесь, и там, но работники Света легко и быстро находят возможности приложить и там свои силы и знания. Если в бодрствующем состоянии сделана твердая установка на труд, то перед погружением в сон напоминание самому себе об этом поможет и в Тонком Мире найти своим силам лучшее применение. Надо жить, используя всякий опыт и учась постоянно. Проходит явление, принесшее опыт и знание, но плоды опытного знания остаются. Потому о явлениях горьких и тяжких, знание приносящих, можно забыть, бережно охранив полученное знание. А так же и с людьми. Право, за познание человека можно заплатить опытом горьким. Горечь пройдет, знание останется. Пройдет все, и в этом великое утешение, пройдет, оставив нетленные накопления в Чаше. Осознание этого поможет примириться и с жизнью, и ее теневой стороною, ибо мало счастья отпущено на Земле человеку, и особенно тому, кто вступил на Путь. Но счастье земное заменяется счастьем духовным и радостью духа. Много радости приносит сознанию огненная работа в Надземном Мире. Пусть будет лишь сердце открыто новым возможностям, радостно воспринимая их в духе. Тонкую работу можно углубить и расширить, относясь к ней сознательно и приветствуя ее радостью. Радость не о земных делах обывательских, но выше. Это и будет истинной радостью духа.

      «Можно заметить в людях отсутствие внимания, как бы странную рассеянность. При этом сами они не замечают окружающего. Кроме рассеянности и ожирения сердца нужно не отвергать и многие высшие причины. Дух может вести свою работу в разновремении. Не нужно ему ни промежутков времени, ни каких-то приготовлений; он или чует, или его призывают. Разными мерами он ведет свои дальние сношения. Имеют основание рассказы о святых, которые мгновенно как бы впадали в забытье и в это время творили многую духовную помощь. Часто забытье не замечается ни присутствующими, ни даже самими. Лишь перескок обстоятельств окружающих показывает, что было полное отсутствие. Невозможно судить о времени этих отсутствий, ибо время не в мерах духа. Но каждый, знающий за собою подобные отсутствия, может сказать, что нечто совершилось вне мер земных. Нужно замечать эти отсутствия. Можно постепенно узнать даже совершенно случайно напоминающие подробности. Как огненная стрела, вспыхнет подробность духовного труда и поникнет, как цветок, опущенный в яд. Великая работа духа так далека от низших отравленных сфер!» Учение Живой Этики: Сердце, 431.

                В мире других измерений –
                сердце  работу  ведёт,
                энергии – благо проводят,
                аршином – не смерить их ход.

                Всходим в Вселенское сердцем,
                тонки  звучания  днесь,
                сердечны лучи - в единеньи,
                и больше рождаем чудес.

                Время – Эпохи всхожденья,
                Силы  от  Света  идут,
                Входят Владыки в Работу,
                Благо  в  грядущее  тут.

                Тут, на Земле, в Поднебесьи –
                чистятся  Светом  слои,
                Огнь  идёт  над  Землёю, –
                сердцем лишь чистым прими.

                В духе и в сердце работа,
                не прерывать  ни  на  миг.
                Всходит Прекрасное Солнце,
                и – Светозарный к нам Лик!
                Владислав Стадольник1.8.2005

      Мы мысли Свои Рассылаем по миру для оплодотворения ими приемников духа человеческих. Тонкие и открытые к Нам приемники воспринимают сознательно и много, остальные – бессознательно. Пространство насыщено мыслями Нашими и Нашими Лучами. Они обволакивают Землю, преображая ее. Процесс этот мог бы проходить много быстрее и даже молниеносно, если бы все сознания к Нам обратились и приняли бы безоговорочно Иерархию Света. Но настоящее состояние мирового сознания человечества яро противодействует Свету. Правда, в стране Ведущей и в тех, которые идут с нею, много уже делается, и гигантская работа идет, и План Великий осуществляется, но без сознательного признания Иерархии. Великий Приход положит этому конец, и всеми, могущими принять, будет признана Иерархия Света и Водитель планеты. Стадо единое будет. Подземные, уже не ручьи, а потоки событий скоро пробьют толщу плотного слоя и разольются по поверхности. Появление их и разлив будет неожиданен. Когда пространство насыщено до предела и среда, в которой идет процесс, подготовлена, кристаллизация может начаться сразу и идти стремительно. Но эта неожиданность подготовлена была заранее, подготовлялась долгое время и потребовала много усилий и кровавого пота со стороны Братьев человечества.

      Придет момент, когда в пространство будет брошена последняя крупица энергии Света и мировой котел, насыщенный полностью, даст явление неожиданной и быстрой кристаллизации. Законы кристаллизации вещества в насыщенной среде явят свою силу. Так будет утверждена мощь Иерархии Света. Ныне причины, ее уявить долженствующие, скрыто, но мощно воздействуют на совершающийся процесс. И Нам с Горы процесс этот виден. В открытые приемники сознания Посылаем дальнюю весть, дабы те, чьи сердца Нам открыты, знали и видели, что близятся, близятся сроки. Чудо – для толп, а для вас – это результаты упорной, напряженной и сверхчеловечески трудной работы Учителей на протяжении веков и применения точных законов тонких огненных энергий. Не чудо, но знание, не неожиданность, но давно ожидаемые и подготовленные следствия многолетних трудов. Невежда кричит: «Чудо!», но с Нами идущий знает, что чудес не бывает. Всюду труд, и усилия, и настойчивость, и упорство несломимые. Само понятие чуда нелепо. Чудом условимся называть явление, основанное на законах, человеком еще не изученных и им не понимаемых, но происходящие по ним и в точном соответствии с ними.

      «Сознание человечества настолько искажено, что для строительства приходится пользоваться даже такими камнями, которые содержат в себе хотя бы искру устремления. В Лаборатории Природы приходится из массы веществ выжимать только одну субстанцию, а затем отбросить ненужные остатки. Лабораторная работа человеческого строения напоминает эту переработку. Конечно, при существующих ужасах человеческих, разве можно ожидать, что направление Космического Магнита будет принято? Если бы открыть это, кажущееся стройным, существование, то каждый дух ужаснулся бы разложению основ. Жатва ненависти вкоренилась в сознании и должна быть искоренена. Ведь Мы не можем назвать ни одной религии, которая, хваля Господа, не произносила бы хулы. Искажение Учений породило ужас переживаемый. Именно, Учения низведены на уровень человеческий, и храмы человечества не есть Храмы Господа. И слово Владык не утверждается человечеством, ибо Учение Света утерялось в темноте человеческого понимания. Лишь сердце, закаленное в бою и знающее сложность жизни, может понять всю темноту человечества. Можно сказать, что Мир спасется, переродив сознание» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, 335.

      В Космосе, где все подчинено закону, разве может происходить что-нибудь ему вопреки? Люди видят исцеление и говорят «чудо!». Но если бы видели они огненный Луч, от Учителя исходящий, его проникновение в больной орган, быструю электромагнитную поляризацию пораженных болезнью клеток данного органа, восстановление нормального их равновесия и замену тьмы светом, то есть темных излучений больного органа светлыми, они, быть может, и удивились бы изумительной психомеханике светотерапии, но чудом бы уже этот процесс не назвали. Так и чудесный сияющий Великий Приход, долженствующий преобразить Небо, и Землю, и сознание человеческое, Космопространственно произойдет в полном созвучии с высочайшими Законами Света и ожиданное сделает явным нежданно. Насыщение среды энергиями нужными касается не только пространства, но и сознаний, сердец, нервных центров и организмом человеческих. Оно может выражаться в напряжениях и нагнетениях непомерных, ибо по закону полярности вызываются энергии теневого полюса для трансформации их и преобразования. Процесс происходит по тому же самому закону полярности, проявление которого в Великой Битве достигло своего кульма. И ныне приближается заключительная часть великой мировой Мистерии Жизни, после чего занавес над прошлым будет опущен навсегда. Увидят Новое Небо и Новую Землю, а старые уже больше не придут на сердце, ибо Великий Приход будет прологом к новой, Огненной, Эпохе нового, преображенного человечества. Новые мощные энергии вступят в действие, и горе тем, кто отвратится от Света. Но имеющие хотя бы малое и Владыку не отвергнувшие смогут войти в Мир Новый и брать его дары по сознанию. В преддверии Великого Часа Учитель Напоминает о готовности. Учитель Спрашивает, что сделали вы, чтобы подготовить себя и время Решения и Суда встретить достойно. Каждый осудит себя сам, и каждый сам себя оправдает. И Суд, и Решение в духе. Что сделали вы в преддверии Великого Часа?

      Трудность ощущения реальности тонких энергий в том, что их нельзя видеть и ощущать так, как видимы плотные явления. Потому земной ум будет бороться против них и отрицать их существование. Мозг – продукт Земли и признает лишь земное. В помощь мозгу дано сердце как аппарат более чувствительный. Хорошо, когда действуют они согласно и гармонично. Микрокосм согласованный – явление редкое. Согласованность проходит через все проводники. Равнодействующая согласованных энергий – мощная победная сила. У одних она, благодаря отсутствию этой согласованности, равна нулю, у других из-за восставших против дисгармоничных энергий может колебаться от ноля и выше. В общей массе людей потенциал этой равнодействующей невысок. Как мощная радиоустановка, действует аппарат человека, уявившего согласованность всех своих начал. Эти гиганты духа возвышаются над массами людей, как башни высокого напряжения. Они передатчики, и они же дающие, и они же приемники. Согласованность выражается в могучем повышении огненного потенциала человека. К согласованности надо стремиться.

       Согласованность надо понять. Это не этическое, но энергетическое понятие мудрой концентрации всех сил по одному направлению. Обычный человек раздираем на части энергиями хаотичными, противоположными, нейтрализующими друг друга. Лишь внутренняя согласованность может объединить их. Обычная внутренняя собранность много помогает при утверждении согласованности. Сдержанность и умение владеть собою и своими чувствами ведет к той же цели. Не устоит дом, в себе разделившийся. Потому овладение собою – ступень к могуществу духа. И ступени спокойствия и равновесия духа тоже к тому же ведут. Это лишь различные аспекты согласованности микрокосмической. Подобно сжатому газу, собранная энергия силу являет. Гидравлический пресс, работающий на сжатии, может дать огромную силу. Так же и собранные воедино разбросанные энергии человеческие. Аппарат, действующий сжатым воздухом, может работать только при условии, если давление достаточно. Уберите собранность, или сжатость воздуха, и сила его растечется бесплодно. То же самое происходит и с человеком. Сдержанный человек силу имеет, несдержанный и неумеющий владеть собою подобен паровому котлу, все клапаны и вентиля которого открыты до отказа. Сколько ни топи, пар силы не даст.

      Сдержанность есть метод точный и безошибочный нагнетения огненной энергии. Распущенность есть ее безудержное расточение. Владеть собою надо всегда и во всем. Всегда и во всем надо являть какую-то степень обуздания себя: в мыслях, в словах, в действиях. Обузданность мысли не есть безмыслие, но владение мыслью, контроль над нею и умение направлять и удерживать ее на предмете, утвержденном волею. Даны человеку энергии огненные, дано великое богатство и великая сила, но достоянием своим не умеет, и не хочет уметь, не желает уметь распорядиться. Хозяин его – человек. Потому Говорю: «Учитесь всегда и на всем владеть собою. Силу свою осознайте. Не расточайте бездумно ее. Таланты данные берегите и приумножайте. Не будьте подобны дырявому решету. Осознайте источник своей мощи и пути ее реализации». Люди в большинстве – это расточители им данных талантов, расхитители собственного богатства, воры, сами себя обкрадывающие и лишающие себя самого ценного, что имеют. Вам Говорю: «Положите предел расхищению сокровищ духа». Кому нужны вылущенные души? Почему бездумно расшвыриваете по сторонам сокровище огненное? Посмотрите на них, снующих умалишенно, раздираемых собственными страстями, переживаниями, страхами, беспокойствами, волнениями и тысячами малых мелочей жизни. Неужели хотите им уподобиться, убийцам своего духа, променявшим право своего первородства на чечевичную похлебку мирской суеты. Великие люди были в мире, но не разменивали они себя по мелочам. И жили, и работали, и семьи имели, но все же в духе великими оставались, ибо знали тайну согласованности. Явите понимание этому великому понятию. Вам Говорю, имеющим уши. Ни семья, ни работа, ни нужда, ни дела, ни обстоятельства – ничто не может служить препятствием утверждению согласованности высшей, ибо она утверждается духом и в духе.

      «Урусвати знает, что большинство болезней происходит от внушений. Много говорят о самовнушении, меньше обращают внимание на внушение на расстоянии. Можно лечить мыслью на расстоянии. Такое обстоятельство будет в будущем изучаемо, но сейчас мало кто допускает, что возможно причинить болезнь мыслью издалека. При этом особенно значительно, что мысль может быть прямая или косвенная, но стрелы вонзаются в клеточки, расположенные к заболеванию. Так называемый дурной глаз имеет древнее обоснование. Такая мысль, может быть, не имела в виду нанести определенное болезненное ощущение, но энергия зла толкнет слабую частицу организма или лишит его самозащиты.

      Поучительно наблюдать, что мысль может не только создавать внешние симптомы болезни, но может заставить спящие эмбрионы болезни проснуться и начать работу разрушения. Это ли не доказательство мысле-энергии? Таких мысленных посылок множества блуждают по миру.

      Врачи полагают, что зараза передается лишь механически, но забывают о главном двигателе подобных зараз. Так наука о мысли должна быть воспринята весьма разносторонне. Волны радио могут мешать друг другу, но мысленные посылки могут производить нежданные смятения. Люди их не замечают, но тем еще не доказано, что такие явления не существуют. Много того, что еще не замечается.

      Теперь, вы можете представить, насколько усложнена Наша работа, когда Мы не только способствуем усилению мысленных посылок, но и должны пресекать множества злобных разносителей заразы. Мы можем наблюдать, насколько люди сами творят опасные земные заболевания. В настоящем значении этого слова, они насылают порчу друг на друга. Прежде такие воздействия приписывались колдовству, но таких колдунов мысли больше, нежели думают.

      Особенно сейчас развиты некоторые необычные заболевания. Люди с трудом замечают их, но не желают помыслить о причине. Могут сказать, что, с точки зрения обывателя, ничто новое не происходит. Но нельзя забыть, что именно сейчас в обиход вводится много конденсированных энергий и тем мысль человеческая получает новые импульсы.

      Много нового должен человек вместить о самом себе.

      Урусвати знает, что большинство людей не умеет отнестись достойно к ушедшим и тем нарушает их восхождение. Они иногда о них злословят, и это дурно. Также нередко люди совершенно забывают отошедших, и это дурно. Нужно понять, какое отношение будет наиболее гармоничным.

      Представим себе, что близкий человек занят важным трудом, находясь за соседней стеной. Первое наше желание будет всячески охранить его покой. Мы примем все меры, чтобы кто-то не обеспокоил его. Мы озаботимся о лучших средствах, которые необходимы для скорейшего выполнения труда. Мы будем думать о работе происходящей и пошлем наши лучшие мысли. Мы знаем, что близкий находится здесь, по соседству. Нам хочется видеть его, но можем ли тревожить его сосредоточенность? Мы запасаемся терпением, зная, что увидимся, когда придет урочный час.

      Многое хотелось бы рассказать, но соберем всю осторожность. Мы поступим так, ибо любим близкого. Всякое злословие мы пресечем, чтобы волны дисгармонии не мешали успешному труду. Мы отнесемся так, как надлежит отнестись к любимому человеку. Мы не будем горевать об иллюзорной утрате, ибо знаем, что близкий живет и находится поблизости. Также мы не будем настаивать, чтобы близкий нам проявился телесно. Если условия будут гармоничны, он не замедлит.

      Забота о гармонии будет нужна для обоих миров. Если рядом совершается важная работа, мы не должны шуметь и ссориться. Даже в земном обиходе люди стараются сделать нечто радостное во имя отсутствующего. Они стараются оберечь вещи, которыми владел близкий. Если по отношению к отошедшему мы сделаем все, как для отсутствующего, – мы поступили правильно.

      И к Нам относитесь так же. Для внутренней жизни такое отношение будет расширением сознания. Печально, что после миллионов лет приходится преподавать разумное отношение к жизни Тонкого Мира. Но будем справедливы и осознаем, что люди не только не понимают Мир Тонкий, но среди успехов техники даже удаляются от нужных понятий. Грамотность еще не значит культурность. Большие потрясения происходят от неразумия. Мы не ждем особых утончений, лишь бы люди проявили лучшие качества духа.

      Мыслитель учил: «Пошлем отошедшим улыбку любви. Пошлем всем путникам ободрение. Пусть на перепутье они отдохнут. Путник, скажи нам о странах чудесных

      Урусвати знает, что когда Мы поминаем Кришну, Орфея, Зороастра и еще некоторых других Учителей человечества, Мы имеем на это особые причины. Учителя давали наставления, различные по наречию и обычаю, но сущность преподанного оставалась неизменной.

      Еще не произведен труд сопоставления этих Учений. Говорят о сравнительных религиях, но мы сейчас имеем в виду разбор основ, данных Учителями. Если прилежный ученый отберет все особенности народов и веков, то в основании он найдет заветы, данные как бы одним лицом. Можно распознать несколько индивидуальностей, которые последовательно выполняли задание и приносили человечеству постоянное совершенствование.

      В разные века Наставники, не знающие друг друга, произносили схожие слова, не только схожие по внутреннему смыслу, но и по темпераменту. Даже незнающий человек может подумать, что один человек давал эти заветы. Знающие, конечно, сделают свои выводы.

      Полезен будет труд, который укажет общечеловечность таких заветов. Трудна такая работа, ибо придется пользоваться общепринятыми источниками, иначе не поверят. Самые ценные аграфы не удастся привести, в них не верят. Но даже общепринятые данные позволят начертать поучительные сопоставления. Истину нужно доказать признанными доводами.

      Несмотря на уничтожение множества материалов, все-таки можно найти немало записей. Придется пользоваться записями учеников Аполлония Тианского и Пифагора. Можно из целого повествования очистить несколько слов, но и эти отрывки достаточно определят сущность Учения. Окажется, что Наставники, принадлежащие к разным религиям, утверждали нечто единое. Ориген скажет словами многовековыми, которые он и не мог слышать, и при изучении прилежном получится индивидуальный путь. Такое исследование было бы полезным.

      Мыслитель говорил: "Когда я слушаю повествования пришельцев, мне иногда кажется, что говорит один человек. Вижу одежды разные, слышу наречия различные, но сердце знает одного человека"» Учение Живой Этики: Надземное, 107, 354, 665.

                Все порождения во плотном,
                из Мира Тонкого пришли,
                и уявились в своей форме,
                и понесли своё сродство…

                Живоё всё – в свои ступени,
                по  эволюции  существ…
                И человек – в миллионолетьях
                несёт чрез жизни свой посев…
                Владислав Стадольник 24.8.2011

      «Простейшие жизненные решения зачастую человеку даются путем весьма тяжких колебаний. Основную роль в этом играет жизненная позиция человека. Если она выражена нечетко или ее вовсе нет, то, как былинка в поле, человек подвергается всевозможным жизненным ветрам. Если же он является рабом комплекса надуманных установок и принципов, то решения его принимают сугубо односторонний характер, и человек становится слепым и уязвимым. И в том, и в другом случае о внутренней свободе, к которой человечество стремится на протяжении веков, говорить не приходится.   Эта свобода т. е. отсутствие всяческого страха в душе человека обретается постепенно, по мере взросления, возвышения духа, путем собственного опыта. В течении одной человеческой жизни это сделать невозможно. Вот почему мудрости присущи возрастные критерии, и мудрый дух нередко можно встретить в теле хрупкого ребенка. Закон перевоплощений, который так трудно постичь людям, являет собой великую соизмеримость Природы. Лишь узость человеческого мышления может служить оправданием утверждения бесцельности жизни Земле, что вытекает из представлений материалистов о жизни и смерти и что сводило с ума любого мыслящего человека. Будучи пленником незнания, невежества или намеренно навязанных ему ложных представлений, Человек протяжении веков сохранял веру в свое бессмертие, и это способствовало рост его духа. Тем, кому требуются доказательства этого, еще предстоит долгая   тернистая  дорога  проб  и ошибок,  страданий и  испытаний для  того,  чтобы прочувствовать собственную душу и ее бесценность и понять невозможность ее смерти вместе с бренным телом, прочувствовать беспредельность, соизмеримость, мудрость Природы, Мироздания, Вселенной, Бога» Агни Йога. Современный этап. Черновцы, 1994 г.  Из 2 апреля 1993 г. Запись от Высокого Источника – Ольгой Моргуновой.

         Эволюция сущего является Космическим Законом. Но направляется она Иерархией Света и ставленниками Ее. Эволюция не считается с формами эволюционирующей жизни, хотя и утверждает наиболее жизнеспособные. Значение формы надо понять как выразителя жизненного принципа и носителя его, его оболочку, временную и обреченную на уничтожение малым кругом своего проявления. Круги проявления формы жизни различны – от малой былинки и однодневки до планет и солнечных систем. Жизнь атомов некоторых элементов длительна необычайно. Но высшей формой жизни является сознание. Круг полного непрерывающегося сознания касается уже вечности и переступает за пределы обреченности смерти. В этом цель эволюции духа. К бессмертию стремятся все воплощенные формы, точнее, всякая жизнь, воплощенная в форму. Духо-монада бессмертна, но лишь эволюционировавшая и накопившая сознание может осознать свое бессмертие и непрерывность Бытия. Бессмертие, вечность, беспредельность сосредоточены в сознании. Камень тоже существует в вечности, хотя и не осознает этого. Беспредельность обнимает собою и заключает в себе все формы жизни, но осознает ее лишь дух человека. Цель эволюции – в этом, но не в продолжительности существования форм. Формы лишь накапливают опыт, необходимый для построения сознания, которое со временем достигает ступени сознания непрерываемого, то есть бессмертия. Именно временность формы и обуславливает осознание вечности бытия духа, ибо лишь бесконечность разнообразия форм жизни помогает духу накопить опыт, собираемый этими формами и накапливаемый в наслоениях на зерне духа. Только пройдя эволюцию минерального, растительного и животного царств и сосредоточив накопленный опыт в себе, может духо-монада начать ступень человеческой эволюции. Можно отметить, как даже в теле человека сосредоточены результаты этой длительной эволюции и подчинены духу минеральное, растительное и животное царства, выраженные в строении человеческого тела. Потому только и возможна в этом теле ассимиляции минеральной, растительной и животной пищи. Долог, бесконечно долог путь эволюции духа и медленен очень. Отсчитывается миллиардами лет. Таков путь духо-монады. Но даже ступень человеческого сознания есть лишь перепутье, за которым следует ступень сознания космического и бессмертие. Это и есть жизнь вечная, обещанная вашими Спасителями. Владыки Живут этой жизнью, Они Достигли ступени бессмертия, Они путь Указуют и врата, через которые надо пройти, чтобы жизни Бессмертных коснуться. Следуя за Ними, можно войти в круг Беспредельности и утвердить непрерываемость сознания. Это и будет осознанным бессмертием духа, ибо смертно и, конечно, все остальное и все прочие формы проявленной жизни. Лишь память о прошлом и сознание, сосредоточенное в ядре духа, переживают все формы, в которых когда-либо проявлялся дух – их выразитель на ступенях эволюции жизни.

      Сознательное усовершенствование человеческого аппарата должно быть первейшей обязанностью человека, ибо только этим путем недостижимое становится достижимым. Аппарат этот сложен необычайно. Он семеричен. Начиная с плотного тела, через все оболочки, временные и сменяющиеся при цикле каждого воплощения, он завершается несменяющимся огненным телом. Физическое тело оформлено, астральное – почти, ментальное – далеко не у всех, и огненное – только у очень немногих. Задача оформления всех тел человека запланирована эволюцией сущего. И усовершенствование аппарата человеческого становится целью земного воплощения ученика со всеми его надземными и далеко идущими следствиями. Каждодневность дает большие возможности, каковыми бы ни были условия жизни, ибо огненному устремлению духа не может препятствовать ничто. Дух – над всем, и ведет мысль. Истинную свободу и победу над временем и пространством дает овладение оболочками, позволяя сознательное проявление в тонком, ментальном и огненном телах в соответствующих сферах пространства на всех планах. И незаметная и, казалось бы, скучная работа над собою, а следовательно, и над своими проводниками приводит к сияющей, полной чудеснейшими возможностями, победе над миром. Цель этой победы – служение человечеству и служение Свету. Владыки к этой победе Ведут тех, кто навсегда и бесповоротно отдал свое служение Иерархии Света.

      «Рождение нового Солнца, отлитого в тени лунной пралайи, явит приход солнечного одиннадцатилетнего цикла, в котором наше светило проявит себя как небесная огненная печь, где будут плавиться не только стихии, но и сознания.

      Использование металлов для массового производства создает притяжение подземного огня, ибо назначение его – проводить в глубь тела планеты токи разных светил, преображающих инертную массу однообразия тамаса, вбирая и сохраняя не только жар солнца, но и поток сознания, в котором трансформируются новые духовные силы.

      Оболочка мысли – слова, а мысли – оболочки духовных веяний. Деньги – фантики человеческого существования. И внешний вид или упаковка предлагают поверить, что внутри находится товар превосходного качества. Но часто это лишь жест, отвлекающий внимание от искусного фокуса. Майя любит радужные наряды и сама в них скрывается и играет ими. А простым смертным кажется чудом хоровод разноцветных искорок.

      Нужно до конца исчерпать опыт земных жизней, в оковах плоти и материи уметь себя почувствовать свободным творцом. Живущему в вихре творческих энергий не нужны особые условия для возвышения духа. Поиск причин, препятствующих развитию сознания, лишь оправдание собственной несостоятельности и приложение недостаточных усилий для проявления предназначения.

      Исчерпавший океан слез знает, что множество страданий человек доставляет сам себе. Все слезы полны саможаления, а не скорби о нуждах мира или сострадании к малым и сирым. Страдание – самый лучший земной учитель. И оно удаляет из сердца соль и яд мира до тех пор, пока сквозь пелену саможаления не вспыхнет яркое солнце любви ко всему человечеству. Лишь тогда можно считать завершенным путь души на Земле. Пусть он течет спокойно. Река миновала крутые пороги. Но горизонты возможностей могут пугать, как простор океана. Без корабля и надежного капитана здесь не справиться.

      Не в многословии скрывается мощь мировой формулы. Словно удар молнии звучит она. Словно взмах магического жезла. Но лишь сила духа, взявшая на себя ношу ответственности и дисциплины, способна воздействовать на реторту мирового фохата, чтобы создать достойную реакцию. Личная ответственность заложена в приказе. Ярость приказа, как волна сокрушающая, указывает на устремленность космоса и участие его в делах земных. Непоколебимость исполнения утверждает чаша высшей власти. Молот времени кует сроки событий. Все сужденное не случается, но исполняется.

      Камень основания храма заложим на четыре угла. И крест силы четырех стихий соединим в центре. Духу дадим свободно творить в пространстве собираемых энергий» Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 25, 28, 29. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 14 апреля 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии